Кожа как персик и шелк: бьюти-средства для бани

Шелковистая на ощупь кожа как афродизиак, к ней хочется прикасаться. Многие полагают, что с возрастом кожа увядает и это неизбежный процесс. Все так, но мы можем продлить молодость нашей кожи подручными средствами (главное – не упустить момент и вовремя начать). В эпоху всеобщей зожификации у многих есть карта в фитнес-клуб, в котором наверняка имеется русская баня или финская сауна. Запаситесь бьюти-помощниками и отправляйтесь на сеанс спа.

Кожа как персик и шелк: бьюти-средства для бани
© depositphotos.com

А не пойти ли вам в баню?

Перед тем как окунуться в омут с головой, вернее бежать на шопинг и в сауну, давайте обсудим, что нам это даст и всем ли это можно (сразу скажем – не всем).

Финская сауна (а именно она чаще всего присутствует в фитнес-клубах) – это сухая баня с сухим горячим воздухом. Температура здесь обычно 70–100 градусов при влажности всего 5–20 % (в то время как в парной бане температура от 40 до 60–70 градусов, а относительная влажность доходит до 80–90 %). Что это значит?

Сухой нагретый воздух в финской сауне равномерно прогревает тело до потоотделения, лишь после этого происходит процесс испарения влаги с кожи, что защищает от перегрева. Важный нюанс: перед сауной необходимо принять душ и хорошо вытереться полотенцем, чтобы избежать ожога. А вот в бане влага с кожи не испаряется и тело внутри хорошо прогревается.

Под воздействием пара открываются поры, из которых удаляется вся грязь, омертвевшие чешуйки, кожа обновляется. Рекомендуется чередовать парение с принятием душа (смываем пот) и плаванием в бассейне, такие подходы положительно влияют на кровообращение и делают кожу более эластичной и упругой.

Всем ли можно посещать баню или сауну?

Нет, есть противопоказания, поэтому лучше проконсультироваться с врачом. Кому сюда точно нельзя: людям с повышенным давлением (особенно с третьей стадией гипертонии), тромбофлебитом и венозной недостаточностью, атеросклерозом, заболеваниями сердца и острыми воспалениями сердечно-сосудистой системы, кожными заболеваниями, сахарным диабетом, а также тем, у кого есть склонность к кровотечениям. Также баня противопоказана в период простудных заболеваний, на голодный желудок или, наоборот, после плотного приема пищи с бокалом вина.

Бьюти-помощники для идеального результата

C матчастью вроде разобрались, переходим к практике. Те, кто уже посещает сауну и баню, успели выработать свои ритуалы красоты. Перенимаем их опыт.

Перед тем как пойти в парную, обязательно примите душ. Это позволит коже привыкнуть к высокой температуре. Если идете в баню, то досуха можно не вытираться, а вот в сауну – обязательно, иначе можете обжечься сухим воздухом. Сначала заходите в парную с сухой кожей (макияж нужно смыть, а волосы спрятать под специальную шапочку или полотенце, никакие скрабы не наносите) и просто паритесь несколько минут на разных полках, начиная с нижней. Три-четыре минуты для разогрева кожи в первый раз вполне достаточно. Во второй заход можно побыть подольше (определяйте по самочувствию).

А вот после третьего, когда кожа достаточно распарится и поры раскроются, кожа готова к активному очищению и питанию и можно наносить и специальные скрабы или пилинги. Обращайте внимание на состав: чем больше натуральных ингредиентов, тем лучше. Если в бане, то средства можно наносить прямо там (только в банях фитнес-клубов это запрещено, будьте внимательны), а вот в сауне их наносить не рекомендуется – выйдите из помещения и нанесите после, а потом смойте состав в душе.

Многие рекомендуют делать такие средства самим: например, смешать соль с медом или нанести кофейную гущу. Мы решили не гадать, а спросить совет и проверенный рецепт у эксперта.

Анастасия Волкова, бренд-менеджер спа-салонов Natura Siberica:

— Поход в баню или сауну можно самостоятельно превратить в настоящий королевский спа-уход. После нескольких заходов в парную нанесите на все тело скраб. Например, в составе натурального скраба Natura Siberica в качестве абразива выступают натуральные частицы сахара, соли или молотой скорлупы кедровых орехов, которые эффективно отшелушивают ороговевшие клетки, способствуют активному обновлению кожи и придают ей здоровый вид. А натуральные растительные масла берут на себя задачу по увлажнению и питанию, восстанавливают защитные функции кожи, насыщают ее необходимыми для здоровья и регенерации компонентами и дарят естественное сияние.

Вы можете приготовить такой скраб самостоятельно – так, как мы делаем это в наших спа-салонах, где технологи на ваших глазах смешивают ценные природные компоненты из Сибири в свежие, ароматные и эффективные спа-уходы.

Перемешайте горсть лесных ягод, свежевыжатое кедровое масло и морскую соль среднего помола (можно купить в магазинах органической косметики), нанесите на тело, тщательно проработайте каждый участок и смойте теплой водой. Ваша кожа станет гладкой и нежной».

Остается лишь последний этап – нанести на кожу крем, и она будет как бархат.