5 способов отбелить зубы дома

В аптеках представлено множество средств, способных высветлить зубную эмаль на 1-4 тона даже в отсутствие стоматолога. Что выбрать?

5 способов отбелить зубы дома
© Я Покупаю

Отбеливающие зубные пасты

Они удаляют налет и пигменты, из-за которых желтеют зубы, либо механическим способом (действуя как абразив), либо химическим (растворяя и размягчая налет). Иногда эти способы соединяются в одном тюбике: абразивные частицы смешаны с кислотами, ферментами или перекисью водорода.

Поскольку длительность воздействия пасты на зубы обычно не превышает двух минут, то и эффект проявляется только при регулярном применении — недели через две.

Перекись водорода

Если перекись (Н2О2) входит в состав зубной пасты, то на тюбике пишут пафосное «с активным кислородом». Мощный растворитель все налеты разрыхлит, все пигменты из них повыведет — и зубы осветлит буквально за пять минут (его надо просто держать во рту и не выплевывать). Концентрация должна быть не ниже 3%, курс применения — не меньше недели. И надо отдавать себе отчет, что зубной налет не единственная органика, которая может раствориться во рту. В общем, рискованный способ, хотя и эффективный — зубы станут светлее на 2-3 тона.

Отбеливающие полоски

Это хитрое изобретение, которое позволит вам воспользоваться преимуществами перекиси водорода и не пострадать от его недостатков. Активные вещества в виде геля нанесены на узкую полоску, которая выполняет одновременно роль и фиксатора, и отбеливателя.

© Я Покупаю

Полоска держится на зубах и растворяет на них налет, не повреждая при этом ни губы, ни щеки, ни десны. В зависимости от бренда держать ее во рту надо от 5 до 35 минут, курс отбеливания — от 7 до 12 дней, осветление — 1-3 тона (хотя производители обещают и больше).

Есть существенный нюанс: если полоска не достает до десны, то она, скорее всего, не прикрывает самую ближнюю к ней часть зубной эмали — и разница между отбеленным и неотбеленным участком к концу курса будет заметна. А если полоска касается десны, то вероятна кровоточивость.

Отбеливающий карандаш

Вообще-то это не карандаш, а кисточка на баллончике с перекисью карбомида. Нужно повернуть баллончик, на кисточке появится капелька геля, которую наносят на зубы (почищенные и подсушенные). Это лучше, чем полоски, потому что действующее вещество наносится строго по контурам зубов — и неотбеленных участков не останется, и десны не пострадают. Но за это придется две минуты улыбаться во весь рот, пока гель не высохнет и челюсть не сведет.

Капы для отбеливания

Капы бывают стандартные (безразмерные и недорогие), термопластичные (надеваются в горячем виде и облегают зубы плотно, четко по вашим параметрам) и индивидуальные (изготавливаются стоматологом на заказ). В них заливается отбеливающий гель, оставить эту конструкцию на зубах для воздействия можно хоть на всю ночь (потому и курс можно сократить до одной недели).

© Я Покупаю

Чем лучше прилегание капы, тем выше эффективность и безопасность. Значит, лучший вариант — это капы по индивидуальному слепку. То есть вам все равно надо идти к стоматологу.

Общие правила

Какой бы из домашних методов отбеливания мы ни выбрали, надо сознавать, что абразивное или химическое воздействие на эмаль повысит ее чувствительность (впрочем, все профессиональные методы тоже этим грешат). Поэтому после отбеливания и чистки зубов обязательно нужно пользоваться ополаскивателем, снижающим чувствительность. И на протяжении всего курса следует избегать красящих продуктов питания: ягод, свеклы, моркови, чая, кофе, красного вина — пигменты будут впитываться в эмаль быстрее, чем обычно.

Противопоказания

Химические отбеливатели нельзя наносить на зубы с пломбами (пломбы не отбеливаются, разница в цвете будет очень заметна). Противопоказаны такие процедуры беременным женщинам и детям до 14 лет: у них и так ослаблена эмаль. И уж точно нельзя наносить ничего едкого на кариозные зубы. В общем, как ни крути, начать все-таки придется с визита к стоматологу.