Как ухаживать за кожей зимой?

В холодное время года кожа сталкивается с двумя проблемами – воздействие холода и пересушенный воздух от обогревателей. Как сохранить красоту кожи в зимнее время?

Как ухаживать за кожей зимой?
© Fiteria

Поменяйте уходовые средства

Все средства по уходу за кожей подразделяются на летние и зимние. Зимой не стоит умываться мылом, его нужно заменить косметическим молочком. Также неуместными будут тоники, содержащие спирт, от них лучше отказаться полностью, но в теплое время года они не приносят столько вреда, как в холодное. Когда за окном минус, использовать увлажняющие крема следует с осторожностью, если выйти на улицу сазу после нанесения крема, то увлажняющие компоненты замерзнут и начнут ранить кожу изнутри. Это не значит, что зимой не нужно увлажнять кожу, пользоваться кремами можно как минимум за полчаса до выхода, лучше – за час. Косметические средства для зимы должны содержать в себе ретинол или фруктовые кислоты, эти компоненты помогают коже пережить холода.

Это сложно заметить, но зимой кожа на лице становится толще, организм начинает тратить много сил на создание дополнительной защиты на коже, косметологи называют ее гидролипидной мантией.

Для того, чтобы кожа была способной защити себя, ее необходимо поддерживать питательными масками.

Сухой коже нужны питательные маски с периодичность 2-3 раза в неделю, жирной 1-2 раза. Делать увлажняющие маски зимой не рекомендуется, то же самое относится к лифтинг-процедурам, их лучше отложить до лета. Обратите внимание на специализированные крема для защиты от мороза, они необходимы при длительном пребывании на улице.

Правильно составляйте рацион питания

Поддержка для кожи выражается не только во внутреннем, но и во внешнем воздействии, зимой нужно употреблять больше витаминов, антиоксидантов и ненасыщенных жиров, то есть добавлять в питание как можно больше фруктов и зелени. Ненасыщенные жиры содержатся в рыбе, орехах и семенах, эти продукты поддерживают гидролипидную мантию. Полезными будут нерафинированные растительные масла, в них содержатся витамины А и Е, лидерами по содержанию ненасыщенных жиров являются амарантовое масло и масло черного тмина.

Прибегайте к салонному уходу

Зимой кожа становится толще, в связи с чем затрудняется процесс регенерации. Механический пилинг будет лучше заменить на мягкий гоммаж, при его использовании ороговевшие клетки и загрязнения деликатно удаляются посредством скатывания. Если в планах есть проведение лазерной шлифовки или осветления пигментных пятен, то лучше делать это именно зимой, когда солнце не сильно активно, отсутствует сильное испарение.

Также для холодного времени года подойдет фотолечение, на процедурах кожа подвергается воздействию лучей, похожих на солнечные, но без ультрафиолета. Из аппарата выходят лучи четырех цветов, каждый из них выполняет определенную роль, к примеру, синий убивает бактерии и усиливает лимфодренаж, а красный запускает обмен веществ, ускоряет обновление и стимулирует выработку коллагена. Фотолечение помогает устранить шелушение кожи, которое часто беспокоит зимой, а также усилит выработку витамина D и гормона радости серотонина.

Увлажняйте воздух

Из-за обогревательных приборов в холодное время года воздух в помещениях всегда сухой, его необходимо увлажнять. Лучший подарок для кожи зимой – это увлажнитель воздуха, включайте его каждый раз, когда ложитесь спать. Если покупка увлажнителя не входит в ближайшие планы, то можно воспользоваться подручными средствами, к примеру, завесить батареи влажными полотенцами или поставить около них емкости с водой. Для того, чтобы бороться с сухостью воздуха на работе, приносите с собой термальную воду и периодические распрыскивайте ее на лицо. Поставить емкость с водой на рабочий стол проблематично, зато можно разместить на нем горшок с комнатным растением. Для поддержания увлажнения кожи нужно соблюдать питьевой режим.

Дополнительные рекомендации

Если вы занимаетесь спортом на улице, то перед каждой тренировкой используйте защитные крема для рук и лица;

В сильные морозы необходимыми аксессуарами становятся защитные очки и балаклава;

Помните, что обморожение – это то же самое, что и ожог, только повреждение провоцирует не жар, а холод. Поэтому при обморожении используются все те же самые крема, что и при ожогах;

Разместите рядом с мылом для рук тюбик питательного крема и сделайте своей привычкой пользоваться им после каждого мытья рук;

Если вы провели на улице долгое время и сильно замерзли, то не стоит сразу после возвращения домой принимать горячий душ или ванну, от этого кожа станет еще более сухой;

Не нужно сильно тереть кожу на лице и на теле полотенцем, достаточно несколько раз промокнуть кожу, чтобы не травмировать ее.