Как избавиться от второго подбородка

Дефекты внешности, в виде второго подбородка, отравляют жизнь не только страдающим ожирением людям. Часто можно заметить эту проблему и у молодых, стройных людей. Изъян добавляет к возрасту десяток лет, портит первое впечатление о человеке. Предлагаем рассмотреть эффективные методы избавления от этой напасти:

Как избавиться от второго подбородка
© depositphotos.com

Лечебная гимнастика

Часто причиной наличия второго подбородка становится ослабление лицевых и шейных мышц. Для приведения их в тонус используют специальные комплексы упражнений. Всю информацию по технике исполнения можно найти в сети Интернет. Гимнастика даст результаты только при систематизированном подходе.

Массаж

Эти процедуры можно проводить самостоятельно. К основным приемам, используемым в процессе, относятся: похлопывание, пощипывание, растирание. Также очень эффективен гидромассаж, выполняемый с помощью душа. Примочки из трав, соленой воды усиливают действие мероприятия.

Если в финансовом плане нет ограничений, можно воспользоваться платными услугами косметологии. Во время процедуры массажист "разбивает" жировые отложения и подтягивает ослабленные мышцы с учетом индивидуальных особенностей клиента. Для полного исправления овала лица потребуется порядка 10 сеансов, выполняемых через неделю.

Аппаратное вмешательство

Под аппаратным вмешательством понимается введение в область подбородка жироразрушающих препаратов, с последующим выводом продуктов распада, как посредством организма пациента, так и применением специальных канюль.

К таким методам относятся:

  • Озонотерапия,
  • RF-липосакция,
  • Липодеструкция,
  • Лазерная липосакция.

Недостатком вышеозначенных процедур является их болезненность, но на что не пойдешь ради красоты?

Пластическая хирургия

Самым радикальным методом удаления второго подбородка является платизмопластика. В результате операции не только удаляются жировые отложения, но и подтягиваются обвисшие мышцы, а также убираются избытки кожи. К недостаткам данного способа относятся высокая стоимость процедуры и вероятность возникновения сложной травмы из-за наличия в районе платизмы большого скопления важных сосудов и нервных волокон. Достоинством пластики является быстрый результат.

Подводя итоги, делаем вывод: избавиться от второго подбородка можно! А выбор метода зависит от вашего желания и самодисциплины или наличия денежных средств.