Что такое ампулы и почему они вам нужны

К эмульсиям и сывороткам мы уже привыкли, а что по ампулам? Врач дерматолог-косметолог, главный тренер компании «Ньюс Косметик» Лютикова Екатерина объясняет, зачем брать именно их, и почему нам всем это очень нужно.

Что такое ампулы и почему они вам нужны
© depositphotos.com/

Что такое ампулы

Если разделить по эффективности всю существующую косметику по уходу за лицом, то на первом месте будут ампулы, далее – сыворотки, после них – крема и маски. Ампула – это всегда быстрый результат и наибольшая концентрация активных веществ, потому что это низкомолекулярное вещество, которое проникает в кожу максимально глубоко. В этих 2 мл, заключено все самое ценное для кожи.

Компоненты состава подбираются сбалансировано и исключают аллергическую реакцию или привыкание. И ура – беременным и кормящим они тоже подходят. В составе содержится витаминный комплекс, натуральные экстракты, аминокислоты, пептиды и запатентованные комплексы полезных веществ.

Зачем они нам нужны

Все ампулы выполняют конкретные задачи: отсрочить применение инъекций, восстановить кожу, убрать темные круги под глазами, заполнить морщины и подтянуть овал лица, добавить коже сияния и даже сделать губы более пухлыми. В общем сделать все то, о чем мечтает каждая порядочная девушка, которая не хочет тратиться на косметолога, а получить результат наоборот как раз хочет.

Их назначают косметологи для восстановления кожи после агрессивных процедур – пиллингов, инъекций, шлифовок и даже после пластических операций, когда обязательно нужно посещать специалиста и поддерживать результат операции. Кстати, ампулы можно наносить даже на зону вокруг глаз.

Как правильно использовать

Главное правило – кожа должна быть идеально чистой. Хорошо делать перед ампулой инзимный пилинг, чтобы вещество проникло максимально глубоко и отработало по полной. И нет, это не маркетинг и не еще одна лишняя баночка на вашей полке – только в комплексе с ним можно говорить о работе с пигментацией, заполнении морщин, восстановлении защитного барьера кожи и pH-баланса.

Вообще нужно научиться правильно очищать кожу, и делать это лучше совместно с косметологом. Перед ампулой можно использовать тоник, но это не обязательно, а вот о мицеллярной воде лучше забыть (и не только если вы пользуетесь ампулами). Она недостаточно очищает кожу и создает пленку, через которую ни одно активное вещество не пройдет. Это средство лучше отнести к ситуативным: оно ускорит процесс демакияжа, но даже после этого стоит умыться пенкой.

Запомните, что поверх ампулы крем использовать можно, но не наоборот. Утром ампулу можно нанести на немного влажное лицо – это подготовит кожу к макияжу.

Почему нельзя обойтись одной ампулой

Ампулы всегда используются курсом (и не закатываем глаза – десять дней это не три месяца). Обычно применяется такая схема: у вас есть десять ампул, и первые три или четыре вы используете каждый день, далее – через день, а последние ампулы могут использоваться через два дня и делиться пополам на утро и вечер, потому что кожа уже достаточно насыщена. Это индивидуальный момент, который девушка чувствует сама. Может быть и другой вариант – утром вы используете один тип ампул, а вечером другой.

Лучше не влюбляться в один тип ампул раз и навсегда, а прислушиваться именно к своей коже. Летом ее потребности отличаются от того, что кожа требует зимой, и это важно учитывать. Всем подойдет группа увлажнения – его не хватает всем возрастам в любое время года.