Основы лифтинг-макияжа

Мы попросили звездного визажиста Ольгу Романову рассказать о главных правилах антивозрастного макияжа, а также прокомментировать все ошибки и нюансы, которые мы обычно совершаем.

Основы лифтинг-макияжа
© Shutterstock/vostock

Мейк для девушки за 30 не сильно отличается от макияж в любом другом возрасте. Можно легко экспериментировать с акцентами и текстурами, но, прежде всего, нужно обратить внимание на свои индивидуальные особенности. Тут отлично работает правило расставления акцентов: мы сначала выделяем свои достоинства, а потом уже прорабатываем недостатки.

Однако есть все же некоторые правила, которые помогут подчеркнуть прелести своего возраста, и избежать моментов, которые выявляют недостатки и добавляют возраста.

Тональное средство

Тональные продукты я рекомендую использовать в пластичной легкой формуле. Современные технологии дошли до того, что многие средства стали многофункциональными. Прежде всего это касается именно тональных продуктов: сейчас они совмещают в себе сразу несколько функций. Это теперь не только пигментированный продукт, который маскирует проблемные зоны и выравнивает цвет лица. В тональном продукте могут содержаться ухаживающие вещества и компоненты, обеспечивающие лифтинг-эффект.

Для возрастной кожи я рекомендую тональный крем Perfectionist от Estee Lauder. Он создавался именно для девушек 30+, и в его составе есть мелкие светоотражающие частички. Их вообще не видно, но они эффективно работают, отражая свет и создавая эффект коллагена и упругости кожи. То, что чаще всего и нужно в работе с возрастной кожей. Этот тональник также деликатно работает с морщинками: он не забивается в них, а его компоненты ухаживают за кожей.

Консилер

Консилеру нужно удалить особое внимание при возрастной коже, потому что кожа вокруг области глаз – одна из самых чувствительных и деликатных. Именно здесь от огромного количества улыбок в первую очередь начинают появляться морщинки. Поэтому очень важно выбирать нежные мягкие текстуры, которые не пересушивают кожу вокруг глаз и не скатываются. В противном случае консилер сделает морщинки более заметными.

Мой любимый консилер Estee Lauder Double Wear Brush-on Glow BB Highlighter от Estee Lauder. Он идеально подходит для возрастного мейка. У него роскошная текстура, которая хорошо перекрывает синяки, отлично фиксируется и практически не скатывается. Кроме того, в этом продукте есть ухаживающие компоненты, которые идеально подходят для чувствительной кожи вокруг глаз.

Скульптурирование в лифтинг-макияже – один из инструментов визуальной борьбы с гравитацией. С помощью игры света и тени мы можем сделать линию подбородка более выразительной, визуально приподнять скулы и внешний уголок глаза. Тут мы работаем по линиям под 45 градусов, которые в макияже считаются антигравитационными. Итак, мы всегда стремимся к височным впадинам.

© Shutterstock/vostock

Берем скульптурирующий продукт, я рекомендую свой — скульптурирующий крем Sexy Sculpting Cream от Romanovamakeup. У него очень воздушная текстура, которая не создаст эффекта маски и черных полосок. Кроме того, средство легко растушевывается. Мы наносим крем на линию скул и на височные впадины. Стараемся делать это под углом в 45 градусов, чтобы создать лифтинг-эффект и приподнять внешний уголок глаза. Также мы проходимся средством по линии подбородка, делая его более очерченным. Мы растушевываем все линии, так как в скульптурировании очень важна плавность: не должно быть никаких пятен и полосок, мы играем только на полутонах.

Румяна

Румяна я считаю одним из основных мастхэвов в лифтинг-макияже, потому что именно освежающие румяна — «бейби-фейс» придают свежесть и молодость за считанные секунды. Я советую использовать кремовые румяна Sexy Cream Blusher в оттенке Shiny Peach от Romanovamakeup. Я этот оттенок создавала специально для того, чтобы за считанные секунды можно было придать свежести лицу.

Хотя средство получилось очень универсальным. Оно работает как с молодой кожей и подчеркивает ее красоту, так и помогает освежить и сделать anti-age эффект на более возрастной коже. Мы слегка улыбаемся и наносим румяна на яблочки щек. Я настоятельно рекомендую не бояться освежающе-ярких оттенков: персикового, персиково-розовых, розоватых. И рекомендую использовать румяна, в которых есть мелкие светоотражающие частички, потому что они помогут создать эффект коллагенового наполнения в области кожи щечек и придать небольшой объем, что дает anti-age эффект.

Хайлайтер

Что касается хайлайтера, то я порекомендую отдать предпочтение сухому, спрессованному средству либо, если вы предпочитаете кремовые продукты, то с очень мелким помолом светоотражающих частичек. В любом случае это должен быть очень и очень мягкий деликатный хайлайтер, которые придает именно свечение коже без перебора, без сильного «блогерского» сияния.

При этом кремовый продукт должен быть очень хорошо фиксируемым и стойким, потому что жирный хайлайтер будет скатываться в верхней зоне скул и верхней части брови, куда наносится средство. Правильно подобранный хайлайтер даст эффект свежей упругой кожи и не подчеркнет мелкие морщинки. Из кремовых текстур я бы порекомендовала сияющую базу от Becca, из сухих — тоже средство Becca в оттенке «Опал», например.

В антивозрастном макияже я не рекомендую делать очень графичные, ярко выраженные, темные брови. Я советую делать брови естественные, натуральные, нейтрального оттенка, даже если вы жгучая брюнетка, потому что выраженные брови могут сделать лицо более суровым. Также имейте в виду, что холодние оттенки (серые и серо-голубые) придают дополнительный возраст. Поэтому выбирайте нейтральные оттенки. Например, можно остановиться на серо-коричневом цвете.

Ресницы – это всегда отличный инструмент для придания выразительности и особенно отлично они работают в anti-age мейке. Обязательно подкручивайте реснички, потому что, во-первых, такие реснички всегда придают кокетства и делают лицо более молодым, а во-вторых, когда мы подкручиваем ресницы и, если это вечерний макияж, еще и приклеиваем дополнительные реснички, то проблема с нависшим веком отлично маскируется. Так что я всегда «за» акцент на ресницах.

В макияже глаз, если веко не в тонусе, отдавайте предпочтение матовыми или сатиновым текстурам и ни в коем случае не используйте перламутровые, потому что перламутровые частички в тенях максимально подчеркнут вялую кожу. Если у вас есть нависшее веко, то вам стоит отказаться от четких линий и отдать предпочтение легким растушевкам. Также можно использовать базы под тени или тени-карандаш Sexy Eyeshadow Pencil в оттенке Get Naked от Romanovamakeup. Вы можете использовать продукт самостоятельно или в качестве базы для возрастного макияжа глаз. Средство необходимо нанести прямо на веко и растушевывать пальцем. Продукт обладает нежным освежающим оттенком, который также дает anti-age эффект.

Макияж губ

Если ваши губы потеряли тонус и краевую линию, то я советую сделать акцент на глаза и выбирать нейтральную помаду, не использовать четких линий, потому что это может подчеркнуть морщинки на линии губ. Я также рекомендую избегать в антивозрастном макияже кирпичных оттенков – они чаще всего делают вас старше, а не освежают.

© Shutterstock/vostock

Отдавайте предпочтение холодным оттенкам или таким, в которых присутствуют персиковые нотки. Идеально подойдут мои новые тинты из коллекции Nude для любого anti-age образа. Например, вы можете сделать акцент на глаза, а на губах использовать персиково-коралловый оттенок Angel. Если вы любите холодные оттенки, то обратите внимание на оттенок Desrt Rose.

Для естественного натурального антиэйд- мейка я также рекомендую использовать прием эффект татуажа, когда вы наносите тинт Sexy Gloss Tint от Romanovamakeup удобной кисточкой-аппликатором. С помощью этого средства вы можете прорисовать четкий натуральный контур губ: просто нанесите средство, оставьте на 10 минут и промокните салфеткой.

Вечерний антивозрастной макияж

Что касается вечернего мейка, то тут вы можете экспериментировать. Сделайте смоки, но, например, не черные, а серо-коричневые, золотистые, охристые, бежевые. Вы можете использовать карандаши Make a Wish Sexy Smoky Eye Pencil, которые идеально подойдут для выразительного, но не вульгарного макияжа глаз.

Средство с деликатным светлим металлическим оттенком, которое подчеркнет натуральный цвет глаз, усиливая его. Продукт необходимо нанести на верхнее и нижнее веко, растушевывать и подкрасить тушью ресницы. Карандаш очень стойкий, но выглядит при этом весьма деликатно.

Также можно сделать акцент на яркие губы: красную помаду никто не отменял. Единственное, выбирайте ее холодного оттенка, например, помада Perfect Red, которая создана мной для любого типа девушек и женщин, также обладает anti-age эффектом, очень правильный оттенок красного. Нанеся эту помаду, вы за считанные секунды превратите повседневный образ в вечерний. Также эта помада отлично смотрится и в паре со стрелками и с выразительными смоки.