Время красоты: сколько ждать, пока косметика начнет работать

Косметика — средство выразительности. Покупая ее, мы всегда надеемся получить быстрый результат. И если сегодня крем не порадовал приятными переменами, то наутро точно кожа должна выглядеть свежее, прекраснее и моложе!

Время красоты: сколько ждать, пока косметика начнет работать
© Medaboutme.ru

Так думает едва ли не каждая представительница прекрасного пола. А как обстоит дело в реальности? Когда новые средства красоты раскроют весь свой потенциал? Рассказывает MedAboutMe.

Увлажняющие кремы с гиалуроновой кислотой

Гиалуроновая кислота — главный «увлажнитель» нашей кожи и, пожалуй, самый популярный ингредиент косметических баночек по уходу за лицом. Она обладает способностью притягивать влагу из воздуха и удерживать в 1000 раз больше молекул воды, нежели собственный вес! Не удивительно, что косметические бренды активно применяют ее при создании уходовых кремов и в разработке препаратов для косметологических процедур.

Когда ждать результат?

Хороший увлажняющий крем проявит себя в течение часа после нанесения первой порции продукта. А его долговременное использование предупредит появление сухости и ощущения стянутости кожи в дальнейшем.

Антивозрастные продукты с витамином С

Витамин С — мощный антиоксидант, обладающий заметными омолаживающими свойствами. Он стимулирует производство коллагена, уменьшает интенсивность пигментации на коже, визуально освежает ее и выравнивает ее рельеф. Чаще всего с витамином С выпускают кремы и сыворотки для домашнего ухода.

Когда ждать результат?

«Витамин С в составе средств по уходу за кожей нейтрализует вредное воздействие свободных радикалов в организме, влияние УФ-лучей и некоторых других внешних факторов (загрязнений, дыма). Для выраженного эффекта витамин С должен накапливаться в клетках кожи в течение нескольких недель», — говорит Эндриэнн Стюарт, доктор медицинских наук, профессор дерматологии Университета Колорадо. Поэтому результат нужно ждать около 1,5 месяцев.

Кремы и гели для век с кофеином

Кофеин в косметике — это нечто большее, чем чашка утреннего кофе для бодрого начала дня. Он действует на кожу как антиоксидант, предупреждая появление темных кругов и высыпаний. Если на коже вокруг глаз уже «прописались» непрошеные тени, средства помогут их убрать.

© Medaboutme.ru

Когда ждать результат?

Долгосрочные изменения будут видны только спустя два месяца после первого применения косметики с кофеином. «Но поскольку кофеин сужает кровеносные сосуды и снижает риски появления темных кругов и покраснений под глазами, некоторые улучшения будут заметны немедленно», — признает Меган Богарт, доктор медицинских наук, дерматолог.

Средства против акне

Очищающие продукты, маски и кремы против акне призваны купировать воспалительные процессы на коже лица, нормализовать активность сальных желез, выравнивать тон и рельеф кожного покрова. В их состав часто включают сильнодействующие компоненты — пероксид бензоила, гидроксикислоты (салициловую, миндальную, азелаиновую кислоту), хлоргексидин и ретинол.

Когда ждать результат?

Все зависит от выраженности высыпаний на коже. Если применяется средство с точечным воздействием, например, гель с пероксидом бензоила, то результат можно увидеть уже наутро. Высыпания, если не пропадут вовсе, то уменьшатся в размерах точно!

А вот если речь идет об уходовых увлажняющих и питательных составах, чистую и гладкую кожу можно будет разглядеть только в перспективе — спустя пару недель, а то и месяцев. Средства работают очень деликатно и создают все условия для того, чтобы высыпания еще долго не давали о себе знать.

Омолаживающие средства на основе пептидов

Пептиды — это белковые соединения, состоящие из коротких цепочек аминокислот. Применяются в косметологии сравнительно недавно. Производители косметики и препаратов для салонных процедур используют их в качестве «посланников», которые стимулируют кожу к обновлению и разглаживанию морщин.

Когда ждать результат?

«За счет стимуляции фибробластов и импульса коже производить больше белка, пептиды повышают упругость кожного покрова, увеличивают тонус, уменьшают выраженность морщин и способствуют общему обновлению, — говорит Ченнинг Бартнетт, доктор медицинских наук, дерматолог. — Но поскольку пептиды дают импульс коже производить собственный коллаген, чтобы увидеть эффективность средств, нужно время». Хорошие результаты будут достигнуты через 2-3 месяца.

Косметика с ретинолом

Средства с ретиноидами на сегодняшний день являются одними из самых эффективных. Но не стоит путать кремы с ретинолом и препараты с ретиноевой кислотой! Оба ингредиента — ретиноиды. Но ретиноевая кислота — рецептурное вещество (назначается дерматологом или косметологом), в то время как ретинол — безрецептурное, является частой составляющей косметики для домашнего ухода.

Когда ждать результат?

При использовании средств с ретинолом для борьбы с акне, первые результаты будут заметны уже через 4-6 недель. Кожа станет заметно чище, а ее рельеф — ровнее. При этом стоит учитывать, что первые дни применения косметики могут огорчить неприятными сюрпризами — новыми высыпаниями, покраснениями и шелушением. Коже необходимо время, чтобы привыкнуть к сильнодействующему ингредиенту.

Антивозрастной эффект косметики с ретинолом проявит себя не ранее чем через 6 месяцев. Ретинол стимулирует замещение старых поврежденных клеток новыми, молодыми, способствует увеличению плотности глубинных слоев кожи, помогает заполнить морщины. Звучит просто, но этот процесс проходит не в одночасье.

Anti-age сыворотки с альфа-гидроксикислотами

Альфа-гидроксикислоты — обобщающий термин, который включает яблочную, лимонную и молочную кислоту. Это очень эффективные ингредиенты для здоровья кожи, пользующиеся популярностью в косметологии. Их прямое действие — стимулировать отшелушивание старых клеток кожи, способствуя появлению новых, молодых.

© Medaboutme.ru

Когда ждать результат?

После применения средств с кислотами кожа сразу становится мягче, запускаются процессы ее восстановления. Однако эти изменения не так легко заметить! Действительно выраженный эффект будет виден через полгода после применения сывороток. Маленькие тонкие морщинки разгладятся, а цвет кожи станет заметно ровнее, создавая иллюзию красивой, молодой, светящейся здоровьем кожи.

Комментарий экспертаСона Кочарова, врач-дерматокосметолог:

— Какая косметика для домашнего применения эффективна?

При выборе косметических средств для домашнего ухода важно определить тип кожи и результат, которого мы хотим от выбранной косметики добиться. При длительном использовании неподходящей косметики есть риск возникновения излишней чувствительности.

Сейчас рынок перенасыщен различными средствами, которые в борьбе за покупателя снижают цены, откровенно ухудшая состав. Важно знать, что недорогая косметика зачастую может содержать вредные продукты нефтепереработки низкого качества. Кремы более высокого уровня и известных брендов при хорошем составе содержат маленький процент активных веществ для большего охвата аудитории без риска аллергических реакций. А самые лучшие средства обычно используются и продаются в клиниках и салонах красоты — позиционируются как профессиональные.

Самым важным остается состав. Для каждого типа кожи необходимо подбирать профессиональные средства индивидуально, дабы не вызвать аллергических реакций. Различные маски с природными маслами и экстрактами трав помогут снять раздражение и усталость кожи.

В домашнем уходе за кожей после 25 лет наиболее эффективными являются препараты с содержанием ретинола (производная витамина А) и кремами, содержащими гиалуроновую кислоту. Максимального эффекта в уходе можно добиться только при совмещении салонных процедур и правильного ухода дома.

© Medaboutme.ru

Лучше всего подобрать правильный салонный и домашний уход сможет врач-косметолог.