Колоризм — что это?

Колоризм — дискриминация людей с более тёмным оттенком кожи, распространённая в Южной Азии, Африке, Китае, США и Латинской Америке. В США колоризм возник ещё до Гражданской войны: рабам с более светлым оттенком кожи (часто они были детьми рабов и рабовладельцев) обычно давали более лёгкую работу.

Колоризм — что это?
© Умная

Большинство людей даже не осознаёт своё предпочтение к более светлым оттенкам кожи: эта доминирующая эстетика настолько глубоко укоренилась в нашей культуре, став стандартом, идеалом, который в том числе пропагандируют средства массовой информации. В интернете множество статей с практическими советами по отбеливанию кожи в домашних условиях, темнокожие девушки выкладывают видеоуроки на YouTube, где отбеливают ненавистный им тон кожи.

Женщины со светлой кожей считаются более привлекательными, соответственно, имеют больше привилегий. Идея колоризма заключается в том, что даже если девушка не белая, то её красота определяется исключительно тем, насколько она близка к тому, чтобы быть белой. Темнокожие женщины ассоциируются с мужскими чертами, чем-то отталкивающим, преступным. Известно, что множество глянцевых журналов отбеливают тон кожи моделей, считая его слишком тёмным. В 2015 году журнал InStyle отбелил кожу актрисы Керри Вашингтон, что привело к возмущению читателей. Неодназначную реакцию вызвало изменение цвета кожи Лил Ким в апреле 2016-го года. После отбеливания кожи и публикации снимков в социальных сетях хип-хоп исполнительница призналась, что с тёмным цветом кожи чувствовала себя недостаточно красивой, в связи с чем была обвинена интернет-пользователями в пропаганде колоризма.

Однако ситуация меняется благодаря новым медиа: в социальных сетях проводят множество кампаний по борьбе с колоризмом. Три студентки Техасского Университета – две из Южной Азии и одна из Африки – создали фотопроект «Unfair and lovely» с целью показать красоту женщин с тёмным цветом кожи. Их кампания была поддержана в Twitter и Instagram женщинами и мужчинами с тёмным цветом кожи, которые делились своими селфи с хэштегом #UnfairAndLovely.

The Colored Girl Project – проект, целью которого являлось разрушить стереотип о том, что светлая кожа красивее тёмной. Серия из 10 фотографий афроамериканских девушек с различными оттенками тёмной кожи доказывает, что все они красивы по-своему.