5 случаев, когда макияж точно не нужен

Поверьте, макияж – это не всегда хорошо. Бывают случаи, когда мейкап может лишь навредить красоте в буквальном смысле слова – стать причиной аллергии, прыщей и даже ухудшить зрение. В каких ситуациях не стоит краситься ни в коем случае и почему?

5 случаев, когда макияж точно не нужен
© depositphotos.com

1. В самолете

Во время перелета лучше всего отказаться от любой декоративной косметики, даже от карандаша для бровей, так как в самолете очень сухой и кондиционированный воздух, перед которым карандаш не устоит и может рассыпаться. Тональный крем (а также bb и cc) не будет давать коже нормально дышать, в результате она станет более чувствительной и раздраженной. К тому же будьте готовы, что у вас расширятся поры, а морщины станут глубже.

2. В спортзале

Пот и макияж — не лучшая пара. Поверьте, пока вы потеете, усиленно тренируясь, кожа не дышит, ей и так тяжело, а если вы еще «заблокируете» ее тональным кремом или пудрой, то станет только хуже.

3. В бассейне

Даже если у вас есть водостойкая косметика, не стоит использовать ее, если вы планируете устроить заплыв в бассейне. В сочетании с хлорированной водой осыпавшиеся частички туши будут раздражать глаза и могут вызывать отек и конъюнктивит.

4. На пляже

На пляже у нашей кожи начинается настоящая истерика! Вы ее и без того подвергаете огромному стрессу, подставляя открытому солнцу. Учтите, что любая декоративная косметика (даже та, которая неплохо увлажняет и питает кожу) может вызвать раздражение и стать причиной обезвоживания. Плюс к этому вы вряд ли знаете, какая основа у вашего тонального крема или теней для век. Если не повезло и окажется, что у них масляная база, то на жаре они точно растекутся. Но это меньшее, что они могут. Добавьте к этому закупорку пор, раздражение, прыщи и акне — полный комплект гарантирован! Так что лучше выходите на песчаный берег с «голым» лицом.

5. Пока ты спишь

Даже если у вас была очень активная ночь, например после напряженного дня вы хорошо повеселились на вечеринке, макияж важно смыть! Уснуть при полном параде — в 10 раз хуже, чем нырнуть в бассейн с накрашенными ресницами. И все потому, что, если не убрать тональный крем, то вас ждут забитые поры и воспаления уже на следующий день. Не смыв тушь, готовьтесь к тому, что ресницы станут более хрупкими и сухими, а если у вас еще и есть привычка спать лицом в подушку, вы рискуете их сломать. Ну и последняя причина — грязная наволочка, на которой косметика точно отпечатается!

И еще: если вы планируете провести выходные дома, то устройте себе #мейкапфридей (день без макияжа) — кожа должна отдыхать, не забывайте об этом!