8 секретов красивой зоны декольте и шеи

Будучи экспертами в вопросах красоты, большинство из нас тем не менее полные профаны в том, что касается ухода за кожей шеи и зоны декольте. А между тем она не просто скрепляет голову с телом, но и неплохо выдает истинный возраст хозяйки, если, конечно, вовремя не «подмаслить» где надо.

8 секретов красивой зоны декольте и шеи
© Depositphotos

ПОДХОДЯЩЯЯ КОСМЕТИКА

Не всякое средство подойдет зоне шеи и декольте. Карина Мусаева, главный врач LazerJazz, рекомендует отдавать предпочтение тем, что вы используете для лица: активные сыворотки, кремы или маски. Особенно хорошо подойдут фруктовые маски на основе яблока, банана или сливы. Период регенерации кожи в этой области – более длительный, чем на лице, так что видимых результатов стоит ждать где-то через месяц после начала заботы о собственной красоте.

ЛЕГКОЕ МАСЛО

Масло питательно и жизненно необходимо коже в зимнее время. Однако не каждое из них заставит мужчин засматриваться на ваши аппетитные... кхм, глаза. Например, кокосовое масло – слишком жирное. Использовать его для декольте и шеи можно, только разбавив водой, а вот оливковое, миндальное или розовое вполне подойдут.

НЕЖНОЕ ОЧИЩЕНИЕ

Помимо питания кожа нуждается и в постоянном очищении. В этом случае стоит выбирать самый нежный пилинг и наносить его не более чем на 3-5 минут, легкими движениями поднимаясь от декольте к подбородку. В ванной лучше очищать кожу шеи тоником для лица. Гель для душа и мыло зачастую оказываются слишком агрессивными.

ПРАВИЛЬНЫЙ МАССАЖ

На этом участке тела кожа очень чувствительна, и неправильный массаж (равно как и пренебрежение им) могут травмировать ее. Разминая шею или при нанося крем, двигайтесь снизу вверх, а не круговыми движениями или сверху вниз. Кстати, перебарщивать с массажем тоже далеко не лучшая идея. Ограничьтесь 15 минутами с парой минут перерыва, если не хотите обзавестись вторым подбородком раньше времени (да, он не только у тех, кто много ест, бывает!).

АКТИВНАЯ ЗАЩИТА

Собираясь на пляж, наносите на кожу декольте более сильное средство защиты от солнца, чем используете для тела. Опять же, чтобы не обрастать бесконечными баночками и флакончиками, можно просто взять крем для лица. Не забывайте пользоваться SPF-кремами даже зимой!

ЕЩЕ НЕМНОГО О ЗАЩИТЕ

А вот парфюм на шею и декольте лучше не наносить – под воздействием солнечных лучей его состав может запросто привести к ожогу. Лайфхак: распылите парфюм перед собой и пройдите через образовавшееся облако. Рассеявшиеся мелкие капельки не способны причинить серьезный урон, а аромат сохранится надолго.

ГРАМОТНАЯ КОРРЕКЦИЯ

Если справиться с венериными кольцами, пигментными пятнами или морщинами в зоне шеи и декольте своими силами не получается, выбирайте щадящие процедуры. Кожа этой зоны легко переносит мезотерапию липолитиками, инъекционную липосакцию, биоревитализацию или армирование филерами на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты, которая помогает избавиться от мелких морщин. «Одной из самых востребованных процедур в нашей клинике является метод нитевого лифтинга хэппи лифт, позволяющий укреплять и подтягивать ткани шеи, корректировать овал лица. Он показан при избытке тканей после значительной потери веса и при возрастной атрофии кожи шеи. Кожа становится более увлажненной, повышается тонус мягких тканей, начинается долговременный синтез коллагена и эластина», – рассказывает Карина Мусаева.

КОМФОРТНЫЙ СОН

И дураку понятно, что не стоит пытаться принимать неудобное положение – мало того, что уснуть так просто невозможно (что сделать, чтобы спалось лучше, мы уже рассказывали), на следующий день все будет болеть, да еще и кожа растянется и обвиснет (со временем, не на утро, конечно). Однако не всем известно, что неправильное положение во время сна – вторая по значимости причина возникновения морщин после чрезмерного пребывания на солнце. А для россиян, вероятно, и первая. Только подумайте: около 2500 часов в год уходят на то, чтобы сформировать поперечные складки на коже шеи (в то время как солнца мы получаем куда меньше). Чтобы минимизировать эффект, старайтесь спать на спине или используйте специальные подушки, поддерживающие шею.