7 драгоценных камней в составе бьюти-продуктов

Если еще 10 лет назад девушки восторгались появлению гиалуроновой кислоты и коллагена в составе косметических средств, то сейчас никого уже не удивишь частицами золота не только в креме anti-age, но и в зубной пасте. Драгоценные камни, уверены эксперты, тоже могут побороться с тусклым оттенком кожи, морщинами и пигментацией. Мы решили разобраться, какое влияние они могут оказать на нашу кожу.

7 драгоценных камней в составе бьюти-продуктов
© depositphotos.com

Алмаз

Одним из своих самых любимых «драгоценных» ингредиентов многие химики, которые колдуют над нашими любимыми кремами, называют алмаз. И не только из-за того, что лучшие друзья девушек – бриллианты. Дело в том, что бриллиантовые частицы считаются одними из лучших эксфолиантов. Алмаз – самый крепкий минерал, так что даже его микроскопические частицы без труда отшелушивают ороговевшие клетки кожи. При этом в средствах для пилинга алмаз используют редко (а иначе цена за баночку будет зашкаливать). Зато в кремы anti-age этот камень добавляют чаще: считается, что этот минерал увеличивает естественную выработку коллагена.

Аметист

Многие убеждены, что аметисту под силу принести физическое и духовное исцеление тем, кому оно требуется. Хочется верить, что и косметические средства, в которые добавляют аметист, обретают эти чудесные свойства. Но в состав бьюти-продуктов этот камень попадает и по другим причинам – он способен отбеливать кожу, а также очищать ее (исследования химиков показали, что аметисты на 99,9% обладают антибактериальным действием, поэтому очищающие средства с ним прекрасно подойдут обладателям проблемной кожи).

Рубин

Этот камень (так по крайней мере утверждают в аюрведении) обладает прямо-таки невероятной силой – он способствует долголетию и защищает от негативных воздействий извне. Такие же свойства он сохраняет в составе кремов. В качестве косметического ингредиента рубин улучшает регенерацию кожи, а ее структуру укрепляет. Плюс ко всему частицы рубина обладают светоотражающим эффектом, поэтому после нанесения крема с ним в составе можно заметить, что морщины видны уже не так сильно, а кожа сияет и выглядит свежей, отдохнувшей.

Сапфир

Знаем-знаем, этот камень привычнее видеть в кольцах и колье, но, возможно, и в вашей косметичке есть средства с сапфиром в составе. Хоть производители косметических средств редко используют его в качестве ингредиента, но все же известно, что частицы сапфира высветляют кожу и потому прекрасно справляются как с пигментацией, так и с обычными покраснениями. Еще микрочастицы сапфира успокаивают кожу и разглаживают мелкие морщины. Гуру аюрведы уверены, что сапфир обладает еще и тонизирующим действием.

Жемчуг

Жемчуг, как и алмаз, – один из самых популярных ингредиентов в бьюти-индустрии. В свои средства его добавляют не только нишевые марки, но и косметические гиганты, которые работают на широкие массы. Конхиолин, который входит в состав жемужин, ускоряет процесс восстановления клеток и обладает антиоксидантными свойствами – благодаря им кожа вмиг становится упругой и эластичной. Сейчас частицы жемчуга входят в состав не только кремов и сывороток, они есть и в масках, пилингах и даже пудрах.

Изумруд

В Индии этот, казалось бы, не самый дешевый камень широко используется в косметике местного производства. Все потому, что изумруд обладает мощными целебными свойствами. Считается, что изумрудные частицы успокаивают кожу, омолаживают ее и тонизируют. А в аюрведической косметологии изумруд применяют как ингредиент, уменьшающий сухость и шелушение кожи.

Турмалин

Хоть это и полудрагоценный камень, но пользы для красоты от него не меньше, а может, даже и больше, чем от других. Оказывается, турмалин – единственный минерал, который обладает электрическим полем. Не стоит удивляться, что при нанесении крема, в составе которого есть турмалин, вы почувствуете слабый электрический ток, и это хорошо, поскольку улучшается микроциркуляция. Обновление клеток дермы ускорится, цвет лица станет сияющим, лифтинг-эффект будет налицо. Ну и как бонус: кристаллы турмалина обладают антиоксидантным действием.

Ювелирные ингредиенты становятся все популярнее, но не стоит думать, что косметика «с драгоценностями» стоит заоблачных денег: все вышеперечисленные камни измеряются в каратах, а при производстве кремов их измельчают до частиц, которые без увеличения не разглядеть. Поэтому такие кремы и сыворотки будут стоить не дороже, чем хороший крем anti-age. Чем омолаживаться – гиалуроновой кислотой или драгоценностями – решать вам.