Во имя красоты: странные бьюти-тренды разных лет

2017 год был богат на бьюти-самовыражения. Какие-то модные тренды, прочно укрепились в позициях, другие, как мы надеемся, канут в лету и в 2018 году к нам не вернутся. Хочется отпустить с миром волнистые брови и всю волнистую тематику в макияже, оставить позади эффект зацелованных губ и искусственные веснушки, обилие глиттера и бабл-ногти.

Безумная красота: странные тренды разных лет
© fraufluger.ru

Конечно, не только в 2017 году люди пускались во все тяжкие, стараясь не отставать от модных веяний и идти в ногу со временем. Мировая бьюти-история хранит множество странных тенденций, которые, к счастью, не дожили до наших времен, и будем надеяться, что никогда не воскреснут.

В средневековье, несмотря на отсутствие глянца и интернета, общественность также стремилась быть в курсе модных тенденций, которые соответствовали духу их времени. Поэтому, в средние века модницы поголовно сбривали волосы на лбу и выщипывали брови, чтобы приблизиться к идеалу женской красоты.

Мона Лиза, кстати, тоже пала жертвой моды средневековья, поэтому на картине Леонардо да Винчи у Джоконды отсутствуют брови и волосы на верхней части лба.

© fraufluger.ru

Погоня за намеренным облысением медленно, но верно отошла на второй план, оставив после себя картины художников с бритыми барышнями с выбеленными лицами. Бледная кожа – еще один модный заскок истории, признак аристократии и настоящей леди. В средневековье для придания коже белого оттенка дамы пили уксус, а в эпоху ренессанса обильно посыпали себя пудрой. Эта тенденция оказалась довольно стойкой и никак не хотела отпускать барышень из высшего общества.

В романе Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», а это, на секундочку, уже 19 век, главная героиня Скарлетт О'Хара под руководством своей служанки Мамушки, которая всегда знала, что нужно истинной леди, тщательно оберегала свою кожу от взаимодействия с солнечными лучами, стараясь сохранить её природную бледность.

© Кадр из фильма «Унесенные ветром»

В Японии бледная кожа до сих считается признаком красоты и обязательным атрибутом макияжа японских гейш. Но, в Японии нашлись свои бунтари, которые стремятся перевернуть все представления о привычных идеалах с ног на голову. Так, в девяностых годах зародилась культура «Гангуро», которая рушит стереотипы о японках одним своим внешним видом.

Главные признаки Гангуро – темный загар и светлые волосы. А мы ведь так привыкли видеть миловидных японских девушек с черными глянцевыми стрижками и фарфоровой кожей!

Пока в 1932 Чарльз Лэшман не придумал лак для ногтей, мир маникюра тоже неплохо сотрясало от всевозможных направлений и нововведений. Во времена фараона маникюрная профессия увы не была такой безопасной как сейчас, и если мастеру ногтевого сервиса удавалось добиться небывалых высот при дворе и он становился личным маникюрщиком фараона, то и в последний путь также отправлялся со своим правителем. Действительно, ведь в загробном мире услуги мастера будут как никогда кстати, чтобы все вокруг понимали, что именно царская особа озарила подземное царство своим появлением. По цвету ногтей, кстати, определяли к какому сословию относится человек.

Знать могла себе позволить красить ногти в яркие оттенки, в то время как рядовые граждане носили только бледные цвета.

В Древнем Китае предпочитали украшения для ногтей, поэтому девушки носили на пальцах специальные золотые и серебряные наконечники. Но и здесь не обошлось без странностей и фанатизма. Стоило даме потерять наконечник, как её тут же клеймили позором. Ведь считалось, что чем древнее украшение, тем достойнее его обладательница.

В эпоху расцвета кинематографа и золотого века Голливуда существовала еще одна странная тенденция, предшественница современной техники наращивания ногтей. Странная, потому что некоторые женщины специально отращивали длинные ногти, чтобы в последствии их обрезать и продать. Таким образом, зарабатывая себе, возможно, стартовый капитал для покорения главной кинофабрики мира, эти дамы служили поставщиками ногтей для уже состоявшихся голливудских звезд. Известно, что актрисы наклеивали себе на пальцы отрезанные ногти, чтобы увеличить свои, менее длинные и крепкие.

© fraufluger.ru

Бьюти-индустрия переживает множество сотрясений из года в год. Остается только радоваться, что время и любовь последователей, отсеивает все ненужное, оставляя только те традиции и тренды, которые в итоге становятся классикой.