Какие процедуры нужны коже в 30, 40, 50 лет

Коко Шанель говорила: «В 20 у вас лицо, которое подарила вам природа, каким оно будет в 50, зависит от вас».

Какие процедуры нужны коже в 30, 40, 50 лет
© Я Покупаю

С великой мадемуазель нельзя не согласиться. Чтобы сохранить молодость и красоту лица, важно проходить правильные салонные процедуры до того, как стукнет 50 лет. Елена Недорубова, врач-дерматовенеролог, косметолог центра косметологии Tori, рассказала нам, что, кому и когда стоит предпринимать, чтобы оставаться молодой как можно дольше и сохранять при этом естественность.

Елена Недорубова, врач-дерматовенеролог, косметолог центра косметологии Tori

30 лет

Уже с 25 лет, как отмечают специалисты, в организме запускаются процессы старения. К 30 годам начинают закладываться первые статические морщины (те, которые не исчезают даже тогда, когда вы не гримасничаете и нет активной мимики). Возникает это из-за того, что кожа все хуже удерживает воду в глубоких слоях. Плюс слегка замедляется синтез коллагена, который отвечает за упругость дермы.

Основная задача косметологических процедур в это время — замедлить появление морщин и не дать появиться новым, активно увлажнить и напитать кожу.

Биоревитализация

Инъекции гиалуроновой кислоты увлажняют кожу в глубоких слоях, восстанавливают водный баланс, устраняют мелкие морщинки. После курса биоревитализации важно начинать активно ухаживать за кожей, использовать увлажняющую косметику, чтобы поддерживать водный баланс на нужном уровне. При соблюдении всех рекомендаций эффект можно сохранить на полгода и более.

Мезотерапия

Процедура заключается в введении под кожу специального коктейля, состав которого врач подбирает в зависимости от вашей проблемы. С помощью инъекций можно уменьшить морщины, стимулировать лифтинг кожи, избавиться от акне (иногда эта подростковая проблема проявляется и во взрослом возрасте). Курс составляет от 5 до 10 сеансов, эффект сохранится в течение нескольких месяцев.

© Я Покупаю

Ботокс

Инъекции ботулотоксина хорошо расслабляют мускулатуру, разглаживают морщины, а самое главное — результат держится до 8 месяцев. Особенно хорошо работают инъекции в зоне лба, где, как правило, мимика наиболее активна.

Современные препараты, такие, например, как ксеомин, не обездвиживают лоб полностью, частично оставляя живую мимику.

Химический пилинг

По сути это контролируемый специалистом химический ожог кожи, который создается путем нанесения комбинации кислот (фруктовых, салициловых, ретиноевых). С их помощью выравнивается поверхность кожи, стимулируется клеточный метаболизм, запускаются процессы активной регенерации кожи, а с ней и омоложения.

Пилинг бывает поверхностный и средний. После первого варианта вас ждет непродолжительное шелушение кожи. Второй вариант предполагает более длительную реабилитацию. На лице могут появиться корочки, под которыми будет формироваться новая кожа (поэтому нельзя их отдирать). Процесс заживления может занять до двух с половиной недель. Зато потом лицо будет как персик!

40 лет

В 40 лет снижается синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Из-за этого кожа теряет тонус, образуется больше мимических и глубоких морщин. Плюс может произойти перераспределение подкожно-жировой клетчатки, а это грозит появлением брылей (отвисших щечек), носослезной борозды, носогубных складок.

Задача процедур в это время — выровнять рельеф, устранить морщины, сделать овал лица более четким.

Контурная пластика

Ситуацию может спасти контурная пластика. Введение филлеров в сформировавшиеся углубления поможет избавиться от глубоких морщин, выровнять рельеф лица.

© Я Покупаю

Лазерное омоложение

В процессе процедуры на кожу воздействуют лазером. Лазерный луч дробится на множество микролучей, которые стимулируют деление клеток, воздействуют на ткани, связки и мышцы. В результате разглаживаются глубокие морщины, сокращается птоз (провисание щечек), становится очерченным овал лица.

Инъекционные методики

Биоревитализация, мезотерапия и ботокс также помогут поддержать тонус кожи.

50 лет

В этом возрасте проявляются первые признаки менопаузы, резко сокращается выработка эстрогена. А поскольку организм женщины эстрогенозависим, это влияет и на состояние кожи. Резко снижается тонус и количество воды в глубоких слоях дермы, ускоряются процессы увядания, замедляется регенерация в тканях и клетках, может появиться возрастная пигментация.

Конечно, сражаться с возрастными изменения в организме врач-косметолог не может, зато способен минимизировать их внешние проявления. Правда, без тандема с пластическим хирургом, увы, уже не обойтись.

Ультразвуковой лифтинг Ulthera System

Эта методика существует уже более 12 лет, но только в последние годы стала очень популярна. Благодаря своему эффекту Ulthera резко подвинула процедуру мезонитей с пьедестала почета и грозится полностью ее заменить.

Суть методики состоит в том, что ультразвуковая волна определенного спектра воздействует на ткани в глубоких слоях, подкожно-жировую клетчатку и мышцы лица. В процессе ткани нагреваются и начинают быстро восстанавливаться, а мышцы сокращаются.

После таких манипуляции уже с первой процедуры уходит двойной подбородок, брыли, а овал лица становится четким.

Плюс этой аппаратной методики еще и в том, что врач может задать параметры на аппарате, учитывая особенности и толщину кожи пациента.

Пластика лица

Чтобы получить вау-эффект, проще и быстрее обратиться к пластическому хирургу. В 50 лет можно сделать круговую подтяжку лица, лифтинг верхнего и нижнего века, подтяжку лба, шеи.

© Я Покупаю

Инъекции

Все перечисленные инъекционные методики работают и в 50 лет, поддерживая тонус кожи.

Фотоомоложение

Прекрасный аппаратный метод для борьбы с гиперпигментацией. На кожу воздействуют световые импульсы. Их поглощают клетки, окрашенные меланином, в результате чего пигментное пятно разрушается.

Фотоомоложение улучшает синтез коллагена и эластина, борется с куперозом, частично возвращает юный цвет лица.