Лазерная косметология: за и против

Одно из самых последних изобретений в индустрии красоты и ухода за собой — лазерные аппараты. Но насколько они действительно нужны в косметологии? Давайте разбираться вместе с экспертом.

Лазерная косметология: за и против
© Passion.ru

Каков принцип действия основных видов лазеров

Сегодня в эстетической косметологии используется несколько десятков видов лазеров. При этом воздействие лазером считается наиболее безопасной методикой, так как данная технология является одной из наиболее предсказуемых.

Дело в том, что все биологические объекты (меланин, гемоглобин, белок, вода) имеют определенную частоту колебаний. При работе с лазерами врач точно знает, излучение какой длины волны на какие хромофоры воздействует.

Принцип действия следующий: если частота объекта совпадает с частотой излучения лазера, происходят конкретные ожидаемые процессы и эффекты — испарение воды при шлифовке, нагревание белка (что дает лифтинг-эффект), разрушение меланина (за счет чего происходит устранение пигментации), разрушение луковиц волосяных фолликулов при эпиляции и прочее. Важно отметить и то, что во время процедуры лазерные лучи не рассеиваются, а попадают точно «в цель», не повреждая окружающие ткани.

Насколько безболезненны и безопасны лазерные процедуры

Сфера аппаратной косметологии развивается сегодня очень динамично, и в первую очередь это касается лазеров, поскольку только с помощью лазерных методик возможно достоверное (то есть полное) обновление кожи.

Еще одна отличительная особенность современных аппаратных методик — все большее снижение травматичности процедуры. Предлагаемые процедуры становятся комфортнее: времена обуглившейся кожи и корок на поверхности эпидермиса остались в прошлом. Таким образом, лазеры развиваются в направлении усовершенствования луча, который становится все более контролируемым для врача и комфортным в плане ощущений для пациента.

Сопоставим ли эффект от лазерной процедуры с результатом пластической хирургии

Повторюсь: только с помощью лазерных методик возможно достоверное (то есть полное) обновление кожи. Anti-age-эффект от лазерной шлифовки сохраняется в течение трех лет.

Принцип действия при лазерном омоложении: при лазерной шлифовке происходит послойное выпаривание клеток кожи. Воздействие оказывается на устаревшие ткани и не затрагивает здоровые. Так как клетки кожи постоянно воспроизводятся, это способствует формированию обновленной здоровой кожи. Глубина лазерной шлифовки определяется степенью возрастных изменений и подбирается индивидуально.

Результат — выравнивание рельефа кожи, лечение рубцов, ремоделирование кожи, сокращение глубины морщин.

Омоложение кожи

Одним из передовых изобретений сферы косметологии по-прежнему остается аппарат Sciton Joule. У данной установки есть насадка Halo, которая является особым типом гибридного лазера. Принцип действия насадки Halo — соединение мощного аблятивного и более мягкого неаблятивного лазера.

Омоложения кожи лазером Halo уже за один сеанс позволяет добиться заметного anti-age-эффекта на уровне глубоких слоев дермы и нивелировать видимые признаки старения на поверхности эпидермиса.

Эффект достигается за счет применения одновременно двух типов лазеров. Один из них генерирует излучение с длиной волны 1470 нм. Оно не травмирует верхние слои кожи, свободно проникает в дерму и образует в ее глубоких слоях микроканалы. После процедуры в зонах воздействия активируются процессы регенерации, и за счет формирования новых волокон коллагена происходит естественное повышение упругости и тонуса кожи.

Второй генератор излучения с частотой 2940 нм работает с поверхностью эпидермиса. Лазер фракционно (частично) убирает верхний слой клеток в выбранной зоне коррекции. В результате этого процесса выравнивается микрорельеф кожных покровов, улучшается тон кожи, происходит укрепление коллагеново-эластанового каркаса в более глубоких слоях дермы.

Таким образом, единовременно удается достичь и быстрого очевидного омолаживающего результата, и стойкого долговременного эффекта лифтинга кожи за счет стимулирования ее собственной способности к регенерации.

При угревой болезни лазер успешно используют не только для лечения, но и для снятия раздражения (диодный лазер). Самый эффективный способ борьбы с постакне — лазерная шлифовка кожи.

Удаление сосудистых проявлений

Такую распространенную проблему, как устранение сосудов на ногах, сегодня можно решить не методом традиционной склеротерапии, а с помощью инновационного лазера. Уже одна процедура на лазерном аппарате Candela Perfecta Vbeam обеспечивает качественный результат.

Инновационная «фишка» прибора — сочетание импульсного лазера и запатентованной системы охлаждения. Данная технология обеспечивает защиту эпидермиса, снижает риск появления пигментных пятен и покраснения кожи, а также делает процедуру комфортной.

Vbeam не требует местной анестезии, не провоцирует образование рубцов и используется для лечения широкого спектра сосудистых патологий, омоложения кожи, при терапии акне, для удаления шрамов, растяжек и пигментных пятен.

Также лазеры применяются для удаления доброкачественных новообразований, в борьбе с пигментацией, широко используются для коррекции рубцов и для эпиляции.

Противопоказания к применению лазеров: - системные заболевания кожи; - сахарный диабет; - эпилепсия; - злокачественные новообразования; - активный туберкулез; - беременность и период лактации; - поражение вирусом герпеса; - хронические инфекционные болезни; - заболевания крови.

Возможны ли какие-либо осложнения после процедур лазерной косметологии

Одно из осложнений, которое возможно в случае неграмотного применения лазера или низкой квалификации специалиста, — это перегрев ткани. Этот перегрев, в свою очередь, может привести к ожогу и фиброзу (то есть к образованию соединительной ткани в виде внутренних рубцов).

Проведение любых манипуляций с лазером возможно только в клинике, где, во-первых, соблюдаются обязательные условия для проведения данной процедуры, а во-вторых, есть квалифицированный врач-косметолог.