Нужное подчеркнуть: как пользоваться консилером для глаз

Консилер создан, чтобы маскировать несовершенства в области глаз, поэтому если ваш их только выделяет, вы просто все делаете не так! Рассказываем, как надо.

Нужное подчеркнуть: как пользоваться консилером для глаз
© pixabay.com

УВЛАЖНЕНИЕ, УВЛАЖНЕНИЕ И ЕЩЕ РАЗ УВЛАЖНЕНИЕ

Да, декоративная косметика, пожалуй, одно из лучших изобретений человечества. Можно сколько угодно не высыпаться, есть шоколадки, провоцирующие высыпания, а потом – ррраз! – и буквально одним махом превратиться в красавицу из, уж простите, из... не такой уж красавицы. Так, да не так.

Факт: на ухоженной коже декоративная косметика смотрится лучше и работает эффективнее. А потому, прежде чем маскировать темные круги или мимические морщинки, наносите увлажняющий крем или сыворотку с утра и перед сном. Кстати, средства с арникой или кофеином (который еще и старение предотвращает) отлично борются с припухлостями и темными кругами, а текстура сыворотки делает кожу более гладкой. Все это позволит консилеру лечь ровнее и выделить естественную красоту глаз.

ПРАВИЛЬНАЯ ТЕКСТУРА

Выбирая консилер, стоит придерживаться тех же правил, что и при выборе тонального крема: он должен точно совпадать с цветом кожи. Нередко мы непроизвольно выбираем средство на тон светлее, мол, так легче скрыть синяки. Это миф! Не зря же Малевич свои провалы черным квадратом зарисовывал, а не белым. Контрастирующий с кожей оттенок лишь подчеркнет то, что должен спрятать.

Еще один секрет: предварительно нанесите каплю консилера на подушечки пальцев и размажьте. Если сквозь нее отпечатки пальцев видны четче, это не ваша текстура, ищите дальше.

ПОДХОДЯЩАЯ КИСТЬ

Многие визажисты признаются, что предпочитают создавать макияж пальцами – так лучше чувствуешь кожу. Однако деликатная зона под глазами – то место, доступ к которому должен быть только у кистей. У тонких, мягких кистей. В противном случае микротравм и слишком плотного, неестественного покрытия избежать не удастся. Выбирайте кисточку, на которую поместится лишь крошечная крупица средства и которая может нанести его незаметным, практически прозрачным слоем. Делать это лучше продолжительными движениями с легким нажимом.

НУЖНЫЙ ОБЪЕМ

Нет более простого способа превратить свой макияж в полный провал, чем нанести слишком много консилера. Не успеете из дома выйти, как он обрисует морщинки, о наличии которых вы и не догадывались (и так бы и продолжили жить в счастливом неведении еще не один год), а затем радостно скатается мелкими катышками, обсыпав все на своем пути. Чтобы не переборщить с количеством, нанесите небольшую «бусину» в самый центр под глазом и растушуйте. Да, этого хватит.

ВЕРНЫЙ ПОРЯДОК

Если вы из тех, кто все равно наносит под глаза и консилер, и тональное средство, уж лучше поменяйте порядок местами: сначала тон, потом маскировка. Так вам понадобится меньше средства, ведь тональник уже сделает часть дела. И экономия опять же!

ФИКСАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТА

Чтобы естественный и стойкий макияж радовал глаз (визуально и физически), его надо закрепить при помощи пудры. Чем мельче частички, тем лучше результат! Однако избегайте мерцающих средств – они имеют свойство «подсвечивать» кожу. В случае со скулами, крыльями носа и прочими акцентами скульптурирования это, конечно, плюс (все, что мерцает и переливается, есть в нашей глиттерной подборке), но только не под глазами. Лучше все-таки отдать предпочтение матовому финишу.