7 ошибок в ночном уходе, которые совершают все

Не хотим никого пугать, но все, что мы делаем перед сном, имеет прямое влияние на то, как мы выглядим утром. Список ошибок, роковых и не очень, стремится к бесконечности, так что сосредоточимся на тех, что отвечают за красоту (или ее отсутствие).

7 ошибок в ночном уходе, которые совершают все
© depositphotos.com

ОШИБКА №1: НЕ СНИМАТЬ МАКИЯЖ

Да, банальнее этой рекомендации только «черное стройнит», но она так же вечна, как Мадонна. Пока вы спите, косметика работает и совсем не так, как хотелось бы: она забивает поры, провоцирует воспаление и ускоряет процесс старения кожи. Достаточно аргументов, чтобы превозмочь усталость в следующий раз? И хотя дерматологи с этим пунктом шутить не любят, все же позволим себе маленький лайфхак для самых ленивых: салфетками для снятия макияжа можно воспользоваться прямо в кровати!

ОШИБКА №2: ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДНЕВНОЙ КРЕМ

Большинство из них содержат пусть и небольшой, но все же солнцезащитный фактор. А солнце даже в полярные или белые ночи вызывает сомнение, что уж говорить об обычной средней полосе России. Просто деньги на ветер! Зато специализированные ночные кремы – питательные и насыщенные. Именно они помогают естественным процессам регенерации и восстановления, которые активизируются в клетках кожи именно в ночное время суток.

ОШИБКА №3: ПРЕНЕБРЕГАТЬ ЗУБНОЙ НИТЬЮ

Частички еды, которые прячутся между зубами даже от самой настырной зубной щетки (а таких не менее 40%!), за ночь способны натворить немало бед: от кариеса и неприятного запаха до... преждевременного старения! Да-да, гингивит, пародонтит и другие болезни десен, которыми чреваты халатные отношения с зубной нитью, еще никого не делали моложе.

ОШИБКА №4: РАСПУСКАТЬ ВОЛОСЫ

Хорошо, это правило не для всех, а лишь для тех, чья кожа лица склонна к акне. Мы привыкли к словосочетанию «жирная кожа», но вот о том, что жир бывает еще и на волосах, как-то не задумываемся. А между тем он тоже забивает поры! На ночь собирайте волосы мягкой резинкой.

ОШИБКА №5: ИЗБЕГАТЬ РЕТИНОЛА

Ретинол – это крошечные молекулы витамина А, которым все косметологи и дерматологи мира в унисон возносят свои хвалы. Действительно, ничего лучше в плане anti-age еще не придумали. Ретинол стимулирует выработку коллагена, сокращает морщины, выравнивает цвет лица и сужает поры. Так что не видим ни одной причины, чтобы пренебрегать им (если только вы не беременны или не кормите грудью).

ОШИБКА №6: ЗАБЫВАТЬ ПРО МАССАЖ

Всего три минуты в день – и никакие морщины или «поплывший» овал лица не страшны. Особенно важно сосредоточиться на области глаз, где находится самая нежная, подверженная стрессам кожа. Мы уже рассказывали, как правильно делать массаж лица.

ОШИБКА №7: ПЕРЕБАРЩИВАТЬ СО СКРАБАМИ

Конечно, избавляться от ороговевших клеток – это приятно и правильно. Но объективно, делать это стоит не чаще двух раз в неделю. Пока вам 20, чрезмерное усердие никак не отражается на коже, а вот в 30, когда она становится более чувствительной, жесткий пилинг приводит к разрыву капилляров, что делает кожу болезненной и уставшей на вид.