Что делать в 30, чтобы шикарно выглядеть в 50

Сейчас говорят, что тридцать — это новые двадцать, а пятьдесят — новые тридцать. Чтобы эта формула работала на самом деле, важно именно с тридцати лет активно ухаживать за кожей. Достаточно соблюдать всего шесть правил, которые рекомендует наш эксперт.

Что делать в 30, чтобы шикарно выглядеть в 50
© depositphotos.com

Любовь Зиновьева, бьюти-эксперт компании Herbalife:

Обращаем внимание на компоненты в косметике

В тридцать замедляются некоторые процессы: обновление клеток, синтез коллагена и эластина, лимфоотток. Также снижается синтез собственной гиалуроновой кислоты. В результате кожа становиться суше, жирный тип может превратиться в комбинированный, появляются мимические морщинки, отечность под глазами.

Чтобы устранить возрастные изменения, нужны кремы, в состав которых входят пептиды (сигнальные молекулы, которые стимулируют обновление и регенерацию клеток и тканей), гиалуроновая кислота (полисахарид, который увлажняет кожу в глубоких слоях и помогает удерживать влагу), растительные экстракты и антиоксиданты (противостоят возникновению свободных радикалов, которые вызывают преждевременное старение). Это программа-минимум, а в программу-максимум входят десять антивозрастных компонентов.

Используем сыворотку

У сыворотки, в отличие от крема, низкомолекулярная структура компонентов, а значит, они легко проникают через поры в глубокие слои кожи. Поэтому обязательно использовать сыворотку каждый день в дуэте с кремом, желательно из одной линии, чтобы составы не конфликтовали.

Сначала наносим сыворотку, затем крем. Первое средство будет работать в глубоких слоях кожи, второе — на поверхности. Таким образом, уход за кожей станет в два раза эффективней.

Применяем средства с SPF каждый день

Наша кожа подвержена воздействию солнца каждый день, а не только в теплое время года. Да, в холодную погоду оно не греет, но светит. Солнце имеет два спектра лучей: В — стимулируют выработку меланина и могут вызвать ожог кожи, А — не вызывают повреждения кожных покровов, но воздействуют на клетки кожи. Именно они влияют на нас даже в дождливую погоду и могут вызвать изменения в клеточной структуре (вплоть до онкозаболеваний) и гиперпигментацию.

Поэтому перед выходом на улицу всегда важно наносить средства с SPF. Они не обязательно должны быть из солнцезащитных линий. Сейчас представлено множество продуктов с фильтрами в составе: они есть в тональных кремах, пудрах, дневных кремах по уходу за кожей. Для городских условий, холодной и пасмурной погоды достаточно SPF 15.

Составляем программу очищения кожи

Помимо средств для демакияжа и очищающего геля пора пополнить бьюти-арсенал еще несколькими средствами: пилингом, маской и тоником.

Тоник (завершает очищение и приводит кожу в тонус) используем каждый день после умывания и до нанесения сыворотки и крема. После 30 лет кожа хуже избавляется от омертвевших клеток. Чтобы не допустить нарастания панциря из ороговевших чешуек, нужно один-два раза в неделю применять пилинг, в идеале с АНА-кислотами (фруктовые кислоты). Они разрушают белковые мостики между омертвевшими клетками, благодаря чему устраняют их с поверхности кожи, а еще стимулируют процессы самоомоложения.

После пилинга можно применить очищающую маску, например, на основе глины. А потом обязательно наносим увлажняющий крем.

Даем коже питание

В тридцать коже уже требуется активное питание в глубоких слоях, поэтому два раза в неделю наносим увлажняющие и регенерирующие маски. Они могут быть кремовые, тканевые, гидрогелевые, гелевые. Состав масок, также как и сывороток, имеет низкомолекулярную структуру, которая легко проникает в глубокие слои кожи. Достаточно 15 минут, чтобы устроить коже настоящую спа-процедуру.

Ходим в салоны красоты

После 30 лет нужно обязательно наведываться к косметологу, в идеале раз в два месяца. Есть целый список процедур, которые в этом возрасте нужно делать в салоне, чтобы кожа была идеальной.