Антиэйдж-терапия, или Как медитация помогает повернуть время вспять

Медитация — это метод борьбы со стрессом в большом городе или что-то большее? Ученые доказали, что это не только отличный способ снять тревогу — практика также замедляет старение организма, помогает развить гибкость ума и тела.

Что делать, чтобы оставаться здоровым и полным энергии в любом возрасте, рассказывает Анастасия Дмитриева, автор блога About Meditation, ведущий преподаватель международной техники Оm-Chanting и Simply Meditation от Hale Clinic London.

О пользе медитации

Люди, регулярно практикующие медитацию, в среднем более счастливы и довольны жизнью. Это показали многочисленные исследования. А положительные эмоции — это залог более долгой и здоровой жизни. Команда ученых центра изучения мозга при Калифорнийском университете провела эксперимент, участники которого уединялись в спокойном месте и в течение трех месяцев медитировали по несколько часов в день. Специалисты выявили увеличение активности теломеразы (фермент «молодости») в крови участников исследования. У них также существенно повысилось настроение.

Возраст счастья

Может ли старость быть счастливой, насыщенной и радостной? Задавшись этим вопросом, Владимир Яковлев, журналист, издатель, медиаменеджер, автор книги «Возраст счастья», даже не предполагал, какими неожиданными окажутся ответы. Оказалось, что он и его герои имеют веские основания относиться к старости с большим оптимизмом.

Джин Гоухин, доктор наук и руководитель Центра изучения старения, здоровья и человеческой природы при медицинском центре Университета имени Джорджа Вашингтона отметил, что способность использовать больше так называемых когнитивных резервов (тяга к познанию) увеличивает способность разрешать трудные вопросы в среднем возрасте. Специалист также считает, что эта способность дает людям определенное умение упорядочивать противоречивые мысли и эмоции.

«Подобная нервная интеграция помогает нам проще «примирить» наши мысли с нашими чувствами», — считает Гоухин. И смело заявляет, что разговоры о кризисе среднего возраста – это всего лишь миф.

Замедление процесса старения мозга

Нейробиологи из Калифорнийского университета во главе с Эйлин Людерс сравнили мозг 50 человек, которые практиковали медитацию в течение многих лет, и еще 50 человек, кто никогда этим не занимался. Возраст участников эксперимента варьировался от 24 до 77 лет. Мужчин и женщин было примерно поровну. Изучив данные этих двух групп с помощью МРТ, исследователи обнаружили, что с возрастом у всех испытуемых количество серого вещества уменьшается. Однако у тех, кто активно практиковал медитацию, оно уменьшалось медленнее, чем у тех, кто ее не практиковал.

Мозг 50-летних участников, которые регулярно медитировали, выглядел на МРТ приблизительно на 7 лет моложе. Интересно, что у женщин мозг выглядел в среднем на 3 года моложе, чем у мужчин, независимо от занятий медитацией.

В чем же причина такого воздействия медитации? Во время практики мозг человека отдыхает от переработки бесконечного потока данных. Даже 10 минут «передышки» достаточно, чтобы активность процесса обработки информации снизилась. Это помогает мозгу отдохнуть, а человеку – быстрее концентрироваться на важных задачах.

«Мы ожидали, что эта практика оказывает незначительный эффект на некоторые области мозга. Но обнаружили, что медитация оказывает положительное действие на весь мозг», – говорит один из авторов другого подобного исследования, доктор Флориан Курт. Как объясняет немецкий нейробиолог Кристиан Газер, медитация стимулирует рост новых клеток мозга и связей между ними, замедляя процессы старения.

Станьте счастливыми

Депрессия наносит огромный ущерб современному обществу. По оценкам ВОЗ, к 2020 году депрессия станет второй по значимости проблемой в сфере медицины во всем мире. За десять лет депрессия нанесет больший ущерб человечеству, чем заболевания сердца, артриты и даже многие типы рака. Регулярные медитации помогают уменьшить тревожность и раздражительность, они также улучшают память и скорость реакции, повышают психологическую и физическую выносливость.

Медитация «Внутренняя красота»

Закройте глаза и сядьте прямо, по возможности — не опираясь на спинку стула.

Сделайте несколько вдохов, вдыхайте и выдыхайте медленно и глубоко, без задержек.

Сделайте вдох и выдох, почувствуйте красоту в каждой частичке своего естества. Она присутствует в каждой вашей клеточке. Осознавайте ее.

Отпустите напряжение, отпустите все мысли в уме, просто наблюдайте, как они появляются из ниоткуда и потом растворяются.

Теперь сконцентрируйте свое внимание в области сердца, не слушайте внешние звуки, но прислушивайтесь к музыке внутри вас, к звукам вдоха и выдоха, к внутреннему звуку — космическому звуку «Ом». Потом медленно откройте глаза.

Вот одна из техник которая позволяет успокоить ум и почувствовать внутреннюю красоту сердца.

Конечно, вы не получите результата, попробовав ее только один раз. Практиковать нужно регулярно. Так что если вы хотите внешнюю красоту, больше сосредотачивайтесь на том, что у вас внутри. У вас есть великое сокровище — каждый из нас уникален. Чувствуйте красоту в каждый момент вашей жизни.