10 приложений для занятий бегом

Регулярные пробежки на длинные дистанции справедливо считают верным путем к похудению, однако ни для кого не секрет, что без дополнительных силовых тренировок и правильного питания достичь нужного результата не выйдет. Поэтому за пять лет с момента бума популярности бега физкульт-приложения для мобильных телефонов стали более комплексно подходить к решению этой проблемы. Перед вами десять эффективных приложений, которые справятся с вашей беговой рутиной не хуже персонального тренера и диетолога.

Предотвратить дегидратацию

Время пить воду

_iOS, Android_

С этого начинается сборник любых советов о здоровом образе жизни: если вы хотите настроить работу пищеварения и всего организма, пейте не меньше двух литров воды в день. Причём для нашего тела всё, что не вода, воспринимается организмом как еда: и чай, и сок, и кофе, и даже экологически чистый бабушкин компот.Проблема в том, что многие люди хотели бы пить больше воды, согласно советам специалистов, но, не обладают такой выработанной привычкой.

Чтобы не забывать пить воду, доверьтесь приложению от российских разработчиков «Время пить воду»: оно будет вас уведомлять о необходимости выпить воду. Способ обновления информации в нем кинетический: вы нажимаете на маскота (по умолчанию — капельку воды, но в полной версии можно выбрать кота или щенка), и он прибавляет количество выпитого автоматически, считая за одно нажатие 300 мл. Как и следует, кофе и сок приложение за воду не считает, добавляя от 10 до 70 процентов выпитого. А чтобы получить возможность разнообразить количество напитков (и избавиться от рекламы, здорово влияющей на красоту интерфейса), придётся скачать платную версию.

_My water balance_

400 мл или, всё-таки, 330? 200, как стакан, или 250, как чашка — My Water понравится тем, кто любит точность. Настроив напоминания (например, на каждые два часа), вы сведёте к минимуму шанс, что забудете освежиться, что особенно важно, если потребление жидкости ещё не вошло в привычку. Приложение посчитает для вас бесплатно весь выпитый кофе, воду и чай.

А если вы забудете, для чего вообще начали вести дневник воды, можно заглянуть в подсказки. Из них вы узнаете, почему важно пить воду сразу после пробуждения от сна, как вода влияет на метаболизм и кровообращение и другие очевидные, но мотивирующие факты.

_С приложениями для контроля воды вы определились, теперь время решить, какую воду пить во время пробежки. И здесь стоит обратить свое внимание на Aqua Minerale Active — воду, разработанную специально для тех, кто занимается спортом и ведет активный образ жизни. В ее составе полезные микроэлементы — магний, калий, витамины группы B, которые помогут восстановить водно-солевой баланс._

Очистить голову

_Headspace_

От тех, кто регулярно занимается бегом, часто можно услышать, как благотворно физкультура влияет на их эмоциональный фон, как уходят лишние мысли, очищая голову. На самом деле, состояние нирваны во время или в результате пробежек — вовсе не гарантированное, более того: при смене привычек в организме поднимается уровень кортизола, известного как «гормон стресса». Но над ощущением гармонии можно работать отдельно, уделяя ему по несколько минут в день. В этом можно положиться на приложение Headspace, которое много лет регулярно спасает обитателей Уолл-стрит от нервных перегрузов. Соавтор Headspace Энди Паддикомб десять лет провёл в тибетском монастыре, обучаясь монашеской аскезе, а после вернулся в светский мир и придумал, как помочь людям.

В общих словах, Headspace приучает юзера находить время для медитации каждый день, и для вхождения в нужное состояние вам помогает спокойный голос самого Паддикомба, иногда сопровождающийся видео. После прохождения базового (и бесплатного) месячного курса вы начинаете прорабатывать более конкретные задачи: концентрируясь на дыхании, внутренних процессах в организме, разрешаете проблемы в отношениях, занимаетесь профилактикой депрессии, улучшением своих коммуникативных навыков.

Даже если ваше желание заниматься бегом не пойдёт дальше этого пункта — очищения головы от ненужных мыслей и чувств — вы все равно можете считать, что уже с успехом идёте по дороге к здоровому образу жизни.

Дневник питания

_Lifesum_

Еще один способ инвестировать в своё будущее, записывая прошедшее, — вести дневник питания. Lifesum — одно из старейших приложений для контроля веса (ему более четырех лет), но разработчикам удается поддерживать его в топе приложений для здоровья. Бесплатная версия позволяет проверять процент жиров, белков и углеводов и не выходить за рамки определенного количества калорий, чтобы придерживаться намеченной цели.

Платная версия позволяет узнать, каких продуктов не хватает в вашем рационе (придется ответить на вопросы), устраивает челленджи (поднимающие тонус или очищающие организм), составляют рецепты, исходя из вашей диеты (если вы веган, вегетарианец или пескетарианец). В будущем интегрированных технологий подобные отчеты можно будет запросто отправлять своему терапевту, чтобы тот следил, правильно ли вы питаетесь. Впрочем, уже сейчас это станет отличным способом проанализировать собственное самочувствие в зависимости от диеты, при условии тщательного документирования съеденного.

_FatSecret_

Приложение как будто сошло с уст Эрика Бахмана из сериала про программистов «Кремниевая долина»: это не только дневник калорий, но и что-то вроде Шазама для еды. Иными словами, вместо того, чтобы вбивать съеденное вручную при помощи текста, вы можете просто сфотографировать блюдо, и FatSecret определит, что в нём. Наконец-то фотографии еды принесут пользователю смартфона пользу! К тому же, довольно удобна функция автоматического распределения съеденного на жиры, белки и углеводы по цветам — теперь вы будете понимать, чего в вашем рационе больше — серого (углеводов), красного (жиров) или оранжевого (протеинов).

Для мышечного каркаса

_Freeletics_

Freeletics берут объемом — у компании четыре приложения, дополняющие друг друга. Прежде чем приступить к использованию продукта, в каждом из них вам придется ответить на несколько простых вопросов о том, каков ваш вес, рост и возраст, насколько вы уже продвинулись в спортивных достижениях, а также чего вы хотите достичь. Gym позволит не потеряться в качалке среди железа и тренажеров. Nutrition подскажет правильные продукты и рецепты блюд, которые можно из них составить, чтобы вы смогли выработать здоровые пищевые привычки.

Running поможет прокачать беговой экспириенс в соответствии с вашей задачей: составит план тренировок на выбранное вами количество дней в неделе. План занятия прописан заранее, однако здесь не настаивают на точной скорости и времени — скажем, в описании интервальной тренировки вас просто попросят бежать настолько быстро, насколько можете. Перед каждой пробежкой голосовое сообщение и вибрация в телефоне обозначат начало пятнадцатиминутной разминки.

Базовое приложение компании — Bodyweight, оно состоит из программ тренировок на выносливость и силу, а чтобы вы не запутались есть вспомогательные видео. Все тренировки различаются по длительности — от 5 до 45 минут, и цели — корпус, низ, всё тело. Список упражнений — примитивный, вроде пресса и приседаний, каждое из которых вы должны выполнить за максимально короткое время. Один из важнейших принципов приложений компании — соревновательный момент и мотивация. Поэтому вы будете сравнивать не только свой личный прогресс, но и то, как сильно вы отстаете (или опережаете) от всего комьюнити Freeletics и друзей, на которых вы подписаны.

_Aaptiv_

Все знают, что без должной мотивации бег может стать довольно унылым занятием — что может быть скучнее циклических монотонных тренировок. И если «старички» от бега умудряются справляться с задачей самостоятельно — обмениваются музыкальными плейлистами, покупают слоты на забегах в красивых городах, — новичкам, не достигшим так называемой эйфории бегуна, сводит скулы от однообразной пробежки от дома до ближайшего парка. Aaptiv решили эту проблему: вас ждут аудио-тренировки с мелодичным сетом, настраивающим на нужный темп и настроение. Просто выберите нагрузку, к которой вы сегодня готовы: интервальную, на беговой дорожке, что-нибудь «быстренькое, чтобы как следует попотеть», — и выберите плейлист, составленный тренерами специально для каждой из этих целей. А если появятся идеи, можете написать каждому тренеру личное письмо с пожеланиями или благодарностями.

_30 day fitness challenge_

Основной принцип любой нагрузки — в том, что она должна быть регулярной, чтобы принести свои плоды. Поэтому большинство неофитов, так и не сумевших превратить бег (и другую физкультуру) в образ жизни, заканчивают или травмой или с тренировками. Но все-таки хочется хотя бы примерно понимать, как изменится твоё тело в обозримом будущем при условии регулярных занятий! Так решили и создатели этого приложения для силовых тренировок.

За вполне конкретное время — 30 дней, как следует уже из названия, — вам предлагается прокачать всё тело или отдельные зоны — живот, руки, ягодицы — при помощи интенсивных тренировок. Выберите нагрузку себе по силам: лёгкую, среднюю или сложную, и приступайте к серии упражнений. Интерфейс приложения предельно простой, но приятный: каждое упражнение демонстрирует нарисованный человечек, количество раз написано на экране, как и данные о том, чем именно полезно конкретное упражнение. А после настройки напоминаний оправданий за не сделанные упражнения не останется.

Беговой трекинг

_Strava_

Востребованное приложение среди любителей кардио-нагрузок. В базовой бесплатной версии работает как стандартный трекер: следит за вами во время пробежки, отмечая километры, темп и высоту рельефа. По завершении прогулки превращается в социальную сеть для фитнес-зависимых: позволяет делиться данными о пробежке, заметками и фотографиями после неё, с другими пользователями. Так что, если вы заботитесь о моральном благополучии ваших друзей в других соцсетях, можно самовыражаться здесь, в узком кругу тех, кто разделят ваши привычки.

Премиум аккаунт раскрывает больше функций: вам будут доступны обучающие видео, персонализированный план тренировок, аналитика ваших достижений и подсказки, как стать ещё лучше. Наконец, Strava подойдёт вам, если вы совмещаете свои пробежки с велопрогулками: это приложение заменяет два, так что именно его выбирают триатлеты.

_Pacer_

Никогда еще метод кнута и пряника не был продемонстрирован так наглядно! Это приложение берет на себя функции и тренера, и заботливой бабушки, и ведёт себя так, словно оба постоянно присутствуют в вашей жизни. «Бабушка» следит, чтобы вы не перетренировались и питательно ели: не даст выбрать в качестве цели вес ниже нормального индекса массы тела и напомнит о перекусе, если вы забыли поесть.

«Тренер» подберет для вас беговую и силовую программу, которая хорошо сочетается друг с другом: свайп вправо — и вы на пробежке, свайп влево — и можно приступать к силовым тренировкам. Семидневная пробная версия позволит вам начать тренироваться, поставив разнообразные восьминедельные цели: жиросжигание, перейти с шага на бег, сжечь жир в домашних условиях. При апгрейде до полной версии вы получаете возможность не только продолжить тренировки (если понравилось делать это в рамках плана Pacer), но и любоваться историей своих достижений, включающим режим сна, сожженные калории, потерянный вес и так далее. И это достаточно полезная функция, особенно если в будущем вы намереваетесь перейти к более серьезным задачам: как известно, все профессиональные спортсмены ведут дневник тренировок.