Как правильно худеть в сауне

Как ускорить похудение и выведение вредных токсинов в сауне или бане? Можно ли избавиться от лишнего веса при помощи мочегонных чаев и обертывания пищевой пленкой?

Польза сауны для обмена веществ

Научные исследования говорят о том, что нахождение при высоких температурах в сауне или бане вызывает выработку серотонина и эндорфина, известных гормонов радости. По сути, именно это дает ощущение легкости и приятной эйфории, а также может положительно сказываться на самочувствии.

Важно и то, что эти гормоны снижают мышечное напряжение и могут притуплять боль — не зря сауна традиционно используется спортсменами для ускорения процессов восстановления мышц. Однако могут ли баня и сауна избавлять организм от вредных токсинов и лишнего веса — то есть, помочь похудеть?

Сауна — уходит ли жир вместе с потом?

При нахождении в сауне или бане при температуре 80-100°C поверхностные слои кожи нагреваются, кровяное давление растет, а пульс учащается как минимум на 30%. Все это заставляет организм вырабатывать пот в попытке снизить температуру и защитить органы тела и мозг от перегрева.

Несмотря на то, что высокая температура усиливает кровоток и провоцирует потоотделение, это в минимальной степени влияет на процессы выхода свободных жирных кислот из жировых клеток — то есть, на похудение. Потерянный после сауны вес — это прежде всего вода, но не жировые запасы.

Детокс и вывод токсинов

Традиционная медицина, ровно как и учение аюрведы, упоминают о том, что сауна может использоваться для выведения токсинов из организма. Однако подобная очистительная терапия строится не просто на нагревании тела, а на обильном употреблении достаточно сильных потогонных и мочегонных чаев.

Сауна рекомендуется в качестве дополнительного средства, активизирующего потоотделение и, прежде всего, в зимнее время. Аюрведа не говорит о том, что сауна повышает иммунитет, избавляет от токсинов или приводит к похудению — в трактатах чаще упоминаются противопоказания к применению сауны.

Можно ли похудеть в сауне?

Мнение, что сауна помогает похудеть строится на том, что при агрессивном потоотделении тело будет «выпаривать» и подкожные жировые запасы. На данном антинаучном мифе строится целая индустрия товаров для «ленивого» похудения — поясов, штанов и прочих костюмов с эффектом сауны.

Однако научные исследования уверенно говорят о том, что это само по себе усиленное потоотделение вызывает прежде всего обезвоживание организма. Оно никоим образом не связано с похудением, сжиганием жира, выведением токсинов или какими-либо другими оздоровительными процессами.

Обертывание для похудения

На мифе о пользе сауны для похудения строится и миф об обертывании пищевой пленкой для ускорения сжигания жира. При этом если сауна или баня, хотя и не заставят вас похудеть, но могут принести вполне реальную пользу, то обертывание пленкой для похудения — это просто бессмысленная и опасная идея.

Нахождение в сауне подразумевает активный выход пота как попытку противостоять нагреву. Блокирование процессов охлаждения и потоотделения пищевой пленкой приводит лишь к тому, что внутренняя температура тела продолжает повышаться, создавая вполне реальную угрозу для здоровья.

Потогонные чаи для похудения

Мочегонные и потогонные чаи действительно могут способствовать похудению — однако лишь в тех случаях, когда в жировой ткани содержится излишнее количество жидкости. Сами по себе они не сжигают жир, а вызванная их приемом потеря веса всегда обусловлена исключительно потерей воды.

Травами-диуретиками умеренного действия являются мята, шалфей и фенхель, а к сильным средствам относится кассия (сенна) и алтей. Отметим, что кассия имеет множество противопоказаний и крайне не рекомендуется для частного применения, так как может провоцировать желудочные кровотечения.

Сауна после силовой тренировки

Сразу после силовой тренировки открывается метаболическое окно — период, когда организм особенно сильно нуждается в углеводах и белках для восстановления мышц. К сожалению, при температурах выше 30°C процессы синтеза гликогена резко замедляются, снижая доступность питательных веществ.

Если ваша цель — наращивание мускулатуры, сауна принесет больше пользы для восстановления в день, свободный от тренировок. Сразу после силовой тренировки рекомендуется контрастный душ или умывание лица холодной водой — это понизит кровяное давление и нормализует работу организма.

Сауна и баня помогают процессам выведения токсинов и лишней воды из организма, однако они никоим образом не влияют на сжигание жира. Костюмы с эффектом сауны и обертывание пищевой пленкой — не более, чем крайне опасные для здоровья процедуры. Похудеть таким образом категорически невозможно.