Как актеры готовились к съемкам фильма «Матильда» Алексея Учителя

Совсем скоро на экраны кинотеатров выходит новая лента режиссера Алексея Учителя «Матильда» — история о любви последнего русского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Вокруг фильма давно кипит неслыханный ажиотаж — кто-то порицает картину за искажение исторической действительности, кто-то восторгается масштабами съемок и интересной задумкой.

Мы не беремся судить, кто прав в этом противостоянии, а рассказываем лишь объективные факты: как выдающийся актерский состав готовился к съемкам одного из самых громких исторических фильмов в России.

Главную роль в фильме исполнила польская актриса Михалина Ольшанская. К 24 годам на ее счету немало достижений — с детства Михалина занималась музыкой и даже выступала как солистка с симфоническим оркестром, закончила театральную академию, а сейчас активно снимается в кино. Также Михалина пишет книги — девушка уже успела опубликовать два романа на польском языке.

На кастинге Учителя Ольшанская и вовсе обошла около 300 актрис, получив роль Матильды. Тем не менее, для того, чтобы перевоплотиться в образ своей героини, актрисе пришлось изрядно потрудиться. В Петербурге Михалина осваивала балет и учила русский язык. В фильме зрители увидят итог ее стараний — 32 фуэте на сцене Мариинского театра. Ведь именно Матильда Кшесинская первой из русских балерин исполнила этот элемент танца с таким количеством оборотов.

Кстати, всю хореографию в фильме поставил Алексей Мирошниченко — главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета. В съемках также участвовали около семидесяти артистов данного театра, а также учащиеся Пермского хореографического училища.

Через испытания во время съемок довелось пройти и другим актерам. Даниле Козловскому пришлось учиться находиться под водой без воздуха. Все в рамках сюжета — актер воплощал образ офицера Воронцова, страстного поклонника Матильды Кшесинской, которого таким способом лечили от пагубной страсти. Козловский исполнил все трюки в фильме самостоятельно, для этой сцены он специально тренировался в бассейне.

Не легче пришлось и Ингеборге Дапкунайте: пышные наряды матери-императрицы, конечно, поражают своим богатством и пышностью, но на плечи актрисы они легли тяжелой ношей. Одна корона в этом ансамбле весила не менее полутора килограммов! Так что ей на съемках пригодился не только актерский талант, но и физическая сила и выносливость. Ингеборга говорит, что спортом занимается ежедневно — каждое утро начинает с зарядки, поднимает «тяжести», любит пешие прогулки и активный отдых. А перед особенно активными спектаклями актриса обязательно разминается.

До сих пор вокруг «Матильды» множатся слухи и домыслы, поскольку съемки фильма были закрытыми. Но совсем скоро завеса тайны приподнимется — следите за афишей и не пропустите премьеру картины «Матильда» А. Учителя в прокате. Ведь лучше самим составить представление о том, что же получилось в результате этого масштабного кинопроекта.