Звездные лайфхаки по укрощению высоких каблуков

У женщин находится масса причин, чтобы носить туфли на каблуках: чтобы казаться выше, стройнее, привнести в свой образ нотку сексуальности или чтобы выглядеть солиднее. И хотя нынешняя мода позволяет обходиться без высоких каблуков, дамы все равно привыкли надевать их и в свет, и в офис. Но как же найти баланс между красотой и удобством, чтобы в туфлях можно было не просто красиво сидеть, скрестив ножки, но еще и ходить по городу, стоять во время выступления или танцевать всю ночь? AnySports собрал несколько полезных советов от российских и зарубежных знаменитостей.

Долой каблуки – рецепт от актрисы Эмми Томпсон

На церемонии вручения премии «Золотой Глобус» в этом году Эмми Томпсон демонстративно выкинула свои босоножки на высоком каблуке, спустившись со сцены босиком.

Кстати, она не первопроходец в этом: ранее свой протест дресс-коду в Каннах выразила актриса Джулия Робертс. В 2015 году она прошла босиком по красной ковровой дорожке кинофестиваля. Может, стоит последовать примеру их примеру и простится с неудобной обувью?

Склеенные пластырем пальцы – совет топ-модели 70-х

А вы знали, что способ, который позволяет ходить на каблуках долго и не испытывать при этом боли, был изобретен топ-моделью Мари Хелвин в 1970-х годах? Бывшая жена фотографа Дэвида Бейли, которая провела сотни вечеров на высоких каблуках, советовала всем модницам и светским львицам связывать пластырем или обычной лентой третий и четвертый пальцы на ногах.

Секрет этого «трюка» прост: при ходьбе на каблуках основная нагрузка приходится на переднюю часть стопы и на подушечки пальцев. Часто вес по стопе распределяется неравномерно, поскольку мы ходим по неровной поверхности. Если связать вместе эти пальцы, вес будет распределен по всей стопе, в том числе, перераспределится и на пятку. А это значительно облегчает хождение на каблуках.

Больше не значит хуже — Кристен Стюарт гарантирует

Еще один лайфхак, но уже от современных звезд — купить обувь на один-два размера больше. Голливудская противница каблуков Кристен Стюарт активно пользуется этим методом, дефилируя по красной ковровой дорожке.

В повседневной жизни Кристен предпочитает спортивную обувь или обувь в стиле милитари, но когда ей нужно выйти в свет в вечернем платье, с дорогими украшениями и на каблуках, она просто надевает пару обуви, которая ей велика.

Обувь большего размера неплотно прилегает к ноге, что предотвращает появление мозолей и натертостей. В последнее время такой способ уберечь свои ноги от перенапряжения стал пользоваться популярностью у кинозвезд. Чтобы нога не съезжала, стилисты кладут в обувь артисток силиконовые стельки или просто клеят на внутреннюю часть туфель скотч.

Контрастный душ для восстановления — совет балерины Анжелины Воронцовой

Чтобы ноги всегда были в тонусе и не ныли после длительного хождения на каблуках, необходим правильный уход. Российская балерина Анжелина Воронцова советует для снятия усталости ног применять контрастный душ, причем делать это нужно как минимум раз в день: минута холодной воды, 30 секунд – теплой. «Если хотите привести ноги в тонус, то заканчивайте процедуру холодным душем, если же необходимо успокоить – теплой водой», — говорит Анжелина Воронцова.

Перед тем, как надеть новые туфли, балерина советует сразу заклеить лейкопластырем пятки и пальцы – те места, которые вы обычно натираете. И лучше сделать это до того, как у вас появится мозоль. «Поверьте, другого универсального средства нет», — говорит она.

Бассейн и диета – секрет красивых ног Наоми Кемпбелл

Американская модель Наоми Кемпбелл, вынужденная по 12 часов в сутки ходить на каблуках, советует проводить свободное время в бассейне. Так вы одновременно укрепляете и расслабляете мышцы спины и ног. Также топ-модель советует соблюдать диету с низким содержанием вредных жиров, чтобы снизить нагрузку на сердце и предотвратить сосудистые заболевания (в том числе, варикоз).

Каблуки от фламинго – инновация от дизайнера Элис Смелли

В прошлом году молодой дизайнер Элис Смелли создала туфли, которые можно носить по 18 часов, не испытывая при этом дискомфорт. Идею инновационной обуви ей «подсказали» … фламинго! У этих птиц, которые подолгу стоят на одной ноге, оказалось идеальное распределение веса на лапку. В туфлях от Смелли — небольшой каблук и ремешок, поддерживающий стопу. Вес распределяется равномерно, благодаря чему вы не испытываете боли.

Здоровые ноги и красивые ноги — визитная карточка современной активной женщины. Ухаживайте за ними, давайте им отдых, а если нужно – выбросите ненавистные вам каблуки. Ваше здоровье дороже общепринятых правил!