Как привести волосы в порядок за считанные минуты

Каждая женщина хотела бы выходить из дома или тренажерного зала словно только что от стилиста. Но времени всегда не хватает. Как привести в порядок волосы, если в запасе всего 2, 5 или 10 минут?

Если у вас только 10 минут

Следуйте правилу 90%

​Многие начинают сушить волосы феном, когда они еще насквозь мокрые. Это неправильно — так вы только затянете процесс. Прежде чем включить фен, попробуйте следовать этой инструкции.

Что делать: высушить волосы на 90%. Используйте после душа супервпитывающее полотенце и как следует просушите им волосы. Махровые полотенца из микроволокон впитывают на 30% быстрее, чем хлопковые.

Важен и сам способ сушки полотенцем. Не надо беспорядочно вытирать голову и только запутывать этим волосы. Аккуратно просушивайте прядь за прядью — так вы сведете повреждения к минимуму и всего за две минуты сможете высушить половину волос.

Далее используйте фен, пока волосы не станут на 90% сухими. Сушите в положении вниз головой, перебирая пряди пальцами, если вы хотите придать прическе объем у корней. Волосы должны остаться чуть влажными, но не мокрыми.

Оставшееся время потратьте на то, чтобы уложить волосы расческой. Плоская щетка хорошо подходит для прямых волос, а расческа с натуральной щетиной — для градуированных стрижек. Сконцентрируйтесь на передних прядях и верхнем слое волос, так как они привлекают больше внимания. Если у вас вьющиеся волосы, и вы хотите сохранить локоны, вместо щетки используйте насадку-диффузор для фена.

Если у вас только 5 минут

Не всегда нам нужно мыть волосы полностью, чтобы почувствовать свежесть и чистоту. Если у вас совсем нет свободного времени, воспользуйтесь этими лайфхаками.

Помойте только корни волос

Попробуйте помыть только корни волос после интенсивной тренировки или в жаркую погоду летом.

Что делать: заберите волосы в свободный пучок на макушке и накройте его шапочкой для душа. Затем намочите только корни волос, намыльте их шампунем (достаточно средства размером с горошину!) и аккуратно ополосните. После этого снимите шапочку и быстро просушите волосы. Прическа освежится за считанные минуты.

Используйте сухой шампунь

Вместо того, чтобы мыть голову, используйте сухой шампунь. Он поможет и в случае, когда голова чистая, но вы недавно закончили тренировку — так считает стилист нью-йоркского салона Nunzio Saviano Лорен Томпсон, регулярный посетитель спортзала.

Что делать: подсушите корни волос сначала феном, затем используйте сухой шампунь, который впитает масло и придаст свежесть прическе.

Если у вас только 2 минуты

Бывают дни с особенно бешеным графиком — тогда просто забудьте про мытье волос и воспользуйтесь одним из этих вариантов.

Соберите волосы на макушке

Что делать: завязать волосы в высокий конский хвост, затем обернуть его несколько раз вокруг основания и закрепить невидимками или резинкой. Прическа выглядит так, будто над ней постарались — при этом она не требует никаких усилий.

Сделайте низкую шишку

Что делать: распределите волосы на прямой или слегка косой пробор, затем используйте расческу с натуральной щетиной, чтобы собрать их в низкий, прилизанный хвост. Оберните концы несколько раз вокруг основания и закрепите шпильками или резинкой. Торчащие концы спрячьте невидимками и несколько раз сбрызните шишку спреем для волос. С немытыми волосами сделать прическу еще проще.

Для тренировок

Отличная тренировка не равняется испорченной прическе, если вы позаботитесь о ней перед тем, как попотеть. Попробуйте эти двухсекундные уловки.

Правильно выбирайте резинку для волос

Что делать: во время тренировок используйте резинки, щадящие волосы. Лорен Томпсон советует резинки-браслеты в виде ленты. Или можно сделать выбор в пользу суперактуальных сейчас резинок-пружинок, которые тоже бережно отнесутся к вашим волосам.

Используйте повязку на голову

Что делать: носите во время тренировки повязку для головы. Она впитает пот, который выделяется вдоль линии волос, так что после занятий прическа будет выглядеть свежее. Кроме того, можно подобрать повязки разных цветов под комплекты спортивной одежды, чтобы выглядеть стильно.