Гибкие и стойкие: политики, которые занимаются йогой

Что такое йога и насколько она полезна как для физического, так и психологического здоровья, сегодня знают абсолютно все. Это настолько мощное учение, что в прошлом году ЮНЕСКО внесло йогу в Список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества. Немудрено, что йога привлекает не только многочисленных моделей, спортсменов и звезд шоу-бизнеса, но и сильных мира сего, на плечах которых возлежит ответственность за целые страны, — политиков.

Джастин Трюдо — премьер-министр Канады

Премьер-министра Канады называют самым очаровательным политиком современности. Он любит хоккей, разбирается в квантовых компьютерах, носит смешные разноцветные носки и все время улыбается. А еще он серьезно занимается йогой! На этой фотографии, облетевшей всю планету, Трюдо стоит в одной из самых сложных поз – «маюрасана» («поза павлина»). И, конечно же, при этом улыбается во все 32 зуба!

Дмитрий Медведев — премьер-министр России

Бывший президент, а ныне премьер-министр России Дмитрий Медведев в юности занимался греблей на байдарке и тяжелой атлетикой. А став серьезным политиком, увлекся йогой. К данной практике его приобщила жена Светлана. Сам Медведев в одном из интервью признался, что нашел в йоге средство от постоянных стрессов, которые постоянно сопровождают тех, кто занимает столь высокие посты. Дмитрий Анатольевич также рассказывал, что умеет выполнять стойку на голове – «сиршасану».

Нарендра Дамодардас Моди — премьер-министр Индии

Разумеется, кому же еще заниматься йогой, как не премьер-министру Индии! Политик, управляющий второй по населению страной на планете, признался, что спит всего по три часа в сутки, а каждый свой день начинает с занятий йогой. Политик приобщился к этой древней практике еще в семнадцатилетнем возрасте, когда два года провел в пеших странствиях по Индии. Тогда он даже успел пожить в ашраме, основанном Свами Вивеканандой, – философом и одним из главных столпов учения йоги.

Пан Ги Мун — бывший Генеральный секретарь ООН

Корейский политик, почти десять лет прослуживший Генеральным секретарем ООН, является еще и одним ярым приверженцем занятий йогой. При его поддержке в 2015 году был учрежден Международный день йоги, отмечаемый теперь ежегодно 21 июня. А идея этого праздника, кстати, принадлежит нашему предыдущему герою – Нарендре Моди.