Как самостоятельно покрасить волосы дома

Покрасить волосы дома самостоятельно, конечно, сложно, но возможно. Чтобы упростить тебе задачу, редакция WMJ.ru собрала советы стилиста Londa Кирилла Иванова. Читай и обязательно запоминай!

Смешивай несколько оттенков

Если ты будешь смешивать несколько оттенков, то с легкостью можешь подобрать именно тот цвет, который хочешь. Но, прежде чем экспериментировать, нужно усвоить одно главное правило: лучше всего смешивать краски одного производителя и одной линии. Четко определившись с цветом, ты сможешь путем проб подобрать нужный оттенок. Но это довольно рискованно, потому что без специальных знаний легко допустить ошибку. Так что, прежде чем смешивать оттенки, изучи правила цветового круга.

Оставляй на миллиметр неокрашенные корни

Удивительно, но факт! Когда красишься дома, надо оставлять корни неокрашенными на миллиметр. Конечно, когда ты приходишь в салон, мастера полностью прокрашивают волосы, в том числе и корни. Но дома у тебя нет особых навыков и инструментов, чтобы сделать это качественно и эффективно очистить кожу головы от краски.

Протирай лицо молочком по линии роста волос

На этот пункт многие не обращают внимания или просто забывают. Ты же не хочешь ходить с краской не только на волосах, но и на лице, верно? Тогда перед окрашиванием обязательно протри лицо по линии волос каким-нибудь молочком. Оно жирнее, чем обычный тоник, поэтому предотвратит впитывание краски в кожу лица.

Следи за тем, чтобы на ушах не было краски

Это одна из самых распространенных ошибок самостоятельного окрашивания волос. Практически каждая девушка сталкивалась с этим — не защищала уши от попадания краски. Чтобы избежать этого, необходимо нанести на уши жирный крем или вазелин. Тогда краска не впитается в кожу и легко сотрется. Но а если под рукой нет необходимых средств защиты, то внимательно следи за попаданием краски на уши.

Наноси краску на грязные волосы

Многие специалисты рекомендуют не мыть голову 2-3 дня перед окрашиванием. На грязных волосах краска лучше распределяется, и цвет получается более насыщенным и равномерным. А еще кожный жир, который вырабатывается сальными железами, защищает кожу головы от активных компонентов краски. Итог — никакого пересушивания кожи и ломкости волос. Возьми на заметку!

Смывай краску

Этим частенько грешат любительницы домашнего окрашивания — то ли от лени, то ли от невнимательности. Надо доводить процесс до конца. Смывай краску до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Иначе ты можешь испачкать и одежду, и полотенца, и, к примеру, постельное белье, если красишься перед сном. Также рекомендуется ополоснуть волосы специальным бальзамом, который идет в наборе с краской, чтобы восстановить их защитную пленку прядей.

Пользуйся шампунем для окрашенных волос

Если ты решила покрасить волосы, необходимо запастись целым арсеналом средств, и в первую очередь шампунем для окрашенных волос. Во-первых, в таких средствах есть специальная формула, которая позволяет цвету держаться дольше. Во-вторых, в них содержатся компоненты, которые восстанавливают волосы и защищают их от дальнейших негативных воздействий. Это, определенно, must-have для окрашенных волос!