Как тренируются женщины перед полетом в космос

Хотя дамы на орбите – не слишком частые гости, но каждый их полет запоминается землянам новыми рекордами. Первая на орбите, первая в открытом космосе, первая в длительной экспедиции на станцию «Мир». AnySports решил разобраться, что помогло этим смелым женщинам добиться космического успеха, и будут ли полезны их программы тренировок для обычных девушек.

Красивая и сильная — первая женщина-космонавт

Впервые женский голос прозвучал с орбиты Земли в 1963 году. Советская ткачиха Валентина Терешкова сообщала – у нее все отлично. Но чтобы провести всего трое суток в космосе, она готовилась больше года! Ее держали в термокамере при температуре выше 70 градусов и влажности 30%, просили выполнять упражнения в невесомости, учили приводняться на парашюте в водоемы. Валентину также держали по 10 суток в изоляции, чтобы она привыкла быть одной в полете.

В природе не существует женского скафандра, а на орбите – слабого пола, шутят в Центре подготовки Космонавтов. Для девушек в Звездном городке поблажек не делают.

Бег, прыжки, плавание, гимнастические снаряды, волейбол, баскетбол — в любую погоду занятия Валентины начинались на открытом воздухе, а потом продолжались уже в помещении. Все это должно было подготовить Терешкову к уверенным самостоятельным действиям в неизвестности.

Земные тренировки

Кандидат в космонавты, в том числе и женского пола, должен показать результат не ниже 3,5 минут в беге на 1 километр, преодолеть 800 метров кролем за 19 минут, пробежать пять километров на лыжах за 21 минуту. Также нормой для будущего космонавта должно быть 14 подтягиваний и 20 отжиманий на брусьях за подход, а «уголок» нужно удержать в течение 15 секунд.

Анна Кикина — единственная на сегодня женщина в составе российской команды космонавтов. Она тренируется три-пять раз в неделю по два с половиной часа. Все упражнения должны подготовить ее тело к работе в невесомости. В частности, она должна легко переносить перегрузки и дезориентацию.

Мастер спорта по полиатлону (спортивное многоборье), Анна делает упор на легкую атлетику: челночный бег, ускорения, марафонские дистанции. Все это укрепляет сердечно-сосудистую систему. Также космонавт укрепляет свой кор с помощью планки, скручиваний, подъемов ног в висе, выполняя минимум по 20 повторов в подходе. В невесомости именно эти мышцы не дадут ей согнуться пополам.

Программы подготовки космонавтов примерно одинаковые, но у каждого бывают индивидуальные особенности. Так итальянка Саманта Кристофоретти перед своим первым полетом десятки часов прыгала на скакалке. Американка Сунита Уильямс упорно работала над своей координацией. Любимое упражнение женщины-капитана МКС – броски мяча в стену, стоя на одной ноге. Кстати, продержаться больше тридцати секунд во время такого тренинга не так-то просто! А еще сложнее – космическая «горячая картошка». Это групповое упражнение, где нужно перекидывать друг другу медбол, стоя на одной ноге.

В космосе Сунита умудрилась пробежать бостонский марафон! С беговой дорожки она не слезала четыре с половиной часа.

Будни девушек на орбите

На хрупкие женские плечи в невесомости можно свалить любые тяжести – отсутствие гравитации дает всем суперсилу. Но по возвращении на Землю даже после непродолжительного полета космонавты ослабевают — теряют по пять-семь килограммов, их кости истончаются. Потому на Земле они готовятся к действиям в невесомости, а в полете – к тому, что будет после возвращения с орбиты.

Настоящий портативный спортзал в полет с собой брала Елена Кондакова. Комплексный тренажер позволял выполнять становые и румынские тяги, фронтальные и классические приседания, жимы лежа и стоя, подъемы на бицепс. Такой программе тренировок позавидовал бы любой бодибилдер!

Американская астронавтка Салли Райд на земле была участницей сборной страны по теннису, но не думала, что на орбите ей придется в прямом смысле слова попотеть. Ежедневно она по два с половиной часа занималась на велотренажере, беговой дорожке, а также выполняла силовые упражнения. Она признается, что в такой прекрасной форме не была даже на Земле!

Ученые уже давно выяснили – долгое пребывание в космосе благотворно сказывается на внешнем виде человека. Астронавты, которые проводят на орбите больше полугода, молодеют на несколько лет. Но, к сожалению, после возвращения на Землю этот эффект пропадает. А вот оздоровительная космическая гимнастика точно идет на пользу!