Как тренируются обладатели Оскара 2017

«And the Oscar goes to», — волнующая фраза для всех любителей кино вновь прозвучала в стенах театр Долби в Лос-Анджелесе. Лауреаты объявлены, статуэтки вручены. Самое время вдохновляться примером победителей — причем не только в кино, но и в спорте! Ведь путь на оскароносный олимп для каждого был отнюдь не красной ковровой дорожкой — за прекрасной формой на киноэкране стоят недели, месяцы и даже годы упорных тренировок.

Кейси Аффлек. Лучший актер

Звезда фильма «Манчестер у моря» — привлекательный молодой мужчина, брат Бена Аффлека — уехал с церемонии Оскара с заветной статуэткой за лучшую мужскую роль. Да, некоторые киноманы не разделяют мнение Академии на этот счет. Но хвалить Кейси Аффлека можно хотя бы…за его упорные тренировки! Правда, самый «жаркий» тренировочный процесс у Кейси Аффлека был во время подготовки к другой картине — «Из пекла». Для съемок в фильме ему пришлось учиться ближнему бою, а также приобрести визуальную форму бойца и военного.

Рецепт перевоплощения прост: пятидневные тренировки, силовые и кардио нагрузки для общего развития, и конечно же, занятия с экспертами по рукопашному бою для большей убедительности в кадре.

«Это может сделать каждый. Нужно только взять и начать. Поверьте, если человека поставить перед необходимостью выжить любой ценой, он сделает гораздо больше трудных вещей, чем даже самые выматывающие тренировки», — говорит Кейси Аффлек.

Эмма Стоун. Лучшая актриса

Решение Киноакадемии о вручении Эмме Стоун награды за лучшую женскую роль было ожидаемо, но получила она ее действительно заслуженно. Для подготовки к съемкам одного из самых обсуждаемых фильмов последнего времени Стоун выложилась по полной — легкие танцевальные «па» на экране стали результатом длительной и упорной работы с хореографами и репетиций с партнером — Райаном Гослингом.

В обычной жизни Эмма тоже завсегдатай спортзала. Актриса с удовольствием занимается скалолазанием, пилатесом, спортивной ходьбой, а в последнее время она пристрастилась к работе с утяжелением. Актриса признается, что поднятие штанги помогает ей выплеснуть всю накопившуюся негативную энергию и вновь прийти в отличное расположение духа.

Махершала Али. Лучший актер второго плана

Махершала Али стал громким событием церемонии Оскара 2017: он снялся в фильме «Лунный свет», признанный Академией лучшим в этом году (хоть и после небольшого конфуза с конвертами). Актер получил статуэтку за лучшую роль второго плана, а еще — стал первым мусульманским актером, удостоенным статуэтки Оскара.

Кстати, таких достижений в мире кино у 43-летнего актера могло и не быть, если бы он выбрал спортивную карьеру. Махершала Али признается, что с детства «болел» спортом и серьезно тренировался уже с 4-х летнего возраста. «Сначала я освоил BMX, потом меня увлек баскетбол и все, что с ним связано», — рассказывает Али.

Спорт стал для него стимулом для посещения школы. «За мои спортивные достижения моя учеба оплачивалась. Если бы все сложилось по-другому, школу я бы просто забросил — в то время в голове у меня был только спорт», — говорит Махершала Али. В колледж он также поступал по спортивной стипендии, планировал профессионально заниматься баскетболом. А вот актерскую карьеру Махершала Али начал всего 14 лет назад.

Виола Дэвис. Лучшая актриса второго плана

Для Виолы Дэвис эта номинация на Оскар — третья по счету, и первая, за которую она все-таки получила заветную силуэтку. Как признается сама актриса, после объявления результатов она чувствовала себя великолепно. По мнению строгих критиков красной ковровой дорожки, Виола Дэвис еще и замечательно выглядела в этот важный для нее вечер.

Секрет успеха актрисы прост — нужно слушать свое тело. Виола ведет здоровый образ жизни, занимается интервальными тренировками, но не переусердствует с нагрузками, особенно если чувствует, что рабочее напряжение достигает пика. «Порой лучшее, что вы можете сделать для своего тела, — просто прислушаться к нему. Поверьте, оно вас не обманет», — считает актриса.

Смотрите хорошее кино и поддерживайте себя форме, тренируясь с удовольствием! Пробуйте разные форматы тренинга, проводите активные выходные с семьей, побольше двигайтесь на работе и не забывайте поощрять себя — пусть ваш персональный «Оскар» за спортивные успехи послужит стимулом двигаться дальше!