Как укрепить иммунитет

Признайтесь, что задумываетесь о своем здоровье только когда появляются первые признаки болезни. Почувствовав себя действительно плохо, мы понимаем, что стоит проявить чуть больше внимания к самому себе, в частности — укреплять иммунитет. А между тем, ничего сверхъестественного для этого не требуется. Просто введите в свою повседневную жизнь пару здоровых привычек. Каких именно — читайте в материале.

1. Питайтесь сбалансированно

«Основным способом поддержания работоспособности иммунной системы до сих пор остается питание», — говорит Тимоти Майнарди, доктор медицинских наук, аллерголог и иммунолог.

Даже придерживаясь определенной диеты, старайтесь не пренебрегать основными правилами питания и добавлять в свой рацион больше фруктов, овощей, цельзерновых круп и постные белковые продукты. Они богаты антиоксидантами, поэтому будут защищать организм от микробов и помогут оставаться здоровыми.

2. Регулярно занимайтесь спортом

Физическая нагрузка имеет большое влияние на качество нашего здоровья.

«Многочисленные исследования подтверждают: люди, которые ведут преимущественно сидячий образ жизни, больше подвержены риску заболеть простудой или заполучить инфекционное заболевание», — говорит доктор Майнарди.

Так что в период сезонных простуд лучше всего отправляйтесь в спортзал — так и здоровье будет в порядке, и физическая форма — отличной.

3. Высыпайтесь

Когда список дел приближается к бесконечности, кажется заманчивым поспать меньше, чтобы успеть больше. С точки зрения продуктивности такой подход может быть и неплохим, но если подобное поведение входит в привычку, то вам нужно пересмотреть свои взгляды.

«Люди, которые спят меньше положенного, не только более восприимчивы к вирусам новых болезней, но и рискуют реактивировать свои прошлые недуги», — отмечает доктор Майнарди.

Из-за усталости старый вирус просыпается в организме, ослабляет его и провоцирует новую болезнь. Например, если в детстве вы переболели ветряной оспой, то во взрослом возрасте из-за усталости и стрессов вы можете столкнуться с другим проявлением этого вируса — опоясывающим лишаем.

4. Чаще мойте руки с мылом

«Мытье рук — очень простая, но тем не менее чрезвычайно эффективная превентивная мера», — говорит доктор Майнарди. При этом исследования показывают, что вовсе не обязательно покупать именно антибактериальное мыло. Самое обычное мыло также прекрасно справится с задачей устранения микробов. Просто выбирайте мыло, которое вам нравится.

5. Не забывайте про дезинфекцию рук

Если большую часть времени вы проводите в общественных местах и у вас нет возможности помыть руки, припасите бутылочку дезинфицирующей жидкости для рук. Ее удобно носить с собой, а с задачей обеззараживания они справляются не хуже мыла.

6. Употребляйте пробиотики

Бактерии в кишечнике влияют на способность организма сопротивляться различным инфекциям. Если употреблять продукты с живыми и активными бактериями и микроорганизмами, пробиотики, вы можете оказать значительную помощь своей иммунной системе.

Кисломолочные продукты, чайный гриб, кимчи или пробиотические добавки — просто выберите то, что подходит именно вам.

7. Выбирайте с умом средства для укрепления иммунитета

«Для того, чтобы не болеть, совсем не обязательно пить какие-то специальные витаминные добавки. — говорит доктор Майнарди, — Подавляющее большинство всех необходимых минералов и витаминов мы можем получить из пищи, которую едим».

Если вы решили пропить курс витаминов, проконсультируйтесь с врачом. Выбирать лучше предпочтение поливитамины. Так вы исключите риск передозировки какого-то микроэлемента — это опасно для здоровья.

Следовать таким правилам очень просто, но так вы гарантированно укрепите иммунитет. Не откладывайте это начинание в долгий ящик и будете здоровы!