Тренды будущей осени

— НОВОЕ —

КРАСНЫЙ С НОГ ДО ГОЛОВЫ

Используйте как шпаргалку лукбук Givenchy и оденьтесь в красное — от туфель и колготок до платьев, аксессуаров и пальто. При этом рисковать и одеваться, как модели на показе Y Project, совсем не обязательно. Например, у Max Mara и Roksanda получились яркие, но вполне применимые к жизни сочетания.

БИРЮЗОВЫЙ

Цвет прозрачной морской воды — главный в будущем холодном полугодии. Особенно эффектно он выглядит крупными блоками: объемный свитер, как у Balenciaga, шелковое миди-платье оттенка выбеленной бирюзы, как у Valentino, или бомбер поверх свитшота цвета предрассветного океана Yeezy. Красиво очень.

ВЕСТЕРН

Наряды, как у бравых ребят из «Хороший, плохой, злой», — пространство опасное, и даже точечные отсылки к Дикому Западу привлекут не каждого (мы говорим о вещах вроде куртки из коровьей шкуры Ashley Williams и джинсов звезды родео House of Holland). Эталонный вестерн получился у Рафа Симонса в дебютной коллекции для Calvin Klein. Он взял узнаваемые элементы вроде накладных карманов и сделал их максимально лаконичными, убрав весь ковбойский флер.

ВЕЛЬВЕТ

«Corde du Roi» — крупный вельвет — переводится как «ткань для короля». Модная в девяностых ткань в хлопковый рубчик стала одним из самых популярных материалов осенне-зимнего сезона. Вещи из него должны быть объемными и удобными: интеллигентские мешковатые костюмы у Lemaire, Prada и Kenzo — идеальный тому пример.

ФУТУРИСТИЧНОЕ СЕРЕБРО

Про космизм в приличном обществе говорить уже не принято — отговорили. И тем не менее серебряные кейпы-одеяла Chanel, напоминающие скафандры, завораживают. И да, во всем сверкающем можно и нужно ходить в будни, а не только на тематические вечеринки. Вспомните хотя бы, как Сьюзен Сарандон носилась по Нью-Йорку в джинсах и серебряном плаще до пят в фильме «Голод».

ПЛАСТИК

Дождевик поверх шубы — жизнь российских женщин, кажется, никогда не будет прежней после первой коллекции Рафа Симонса для Calvin Klein. А чего стоят прозрачные брюки Emporio Armani, будто специально созданные для московских луж? Футуризм в новом обличии вернулся на подиумы еще прошлой зимой, но через полгода он обретет воистину планетарные масштабы: та самая шуба Calvin Klein в целлофане стала настоящим откровением, так что ждем реплик от масс-маркет брендов.

ШЕЛКОВОЕ МИДИ-ПЛАТЬЕ

Платья до середины икры (или даже в пол) из глянцевого атласа заняли-таки место бельевых платьев-ночнушек, хотя мы уже думали, что те прописались в списках трендов навсегда. В актуальной версии миди-платья напоминают о нижнем белье разве что из-за материала. В остальном ничего экстравагантного: длинные рукава или широкие бретели, сложный крой, чистый цвет. Носите с массивными ботинками как у Valentino, The Row и Louis Vuitton.

— СТАРОЕ —

ПАЛЬТО В ПОЛ

Показ Dries Van Noten с легендарными моделями прошлых десятилетий — яркое высказывание про вневременную женственность. И неоспоримый аргумент в пользу очень длинного кинематографичного пальто свободного кроя. Вариации — пояс, манжеты-воланы или яркий канареечный цвет — допустимы и приветствуются.

БРЮЧНЫЙ КОСТЮМ

Привычный брючный костюм после предвыборной кампании Хиллари Клинтон и сопутствующего ей хэштега #PantsuitNation снова превратился в политическое высказывание о правах женщин. А дизайнеры позаботились о разнообразии моделей: двубортный жакет, как у Calvin Klein, приталенный силуэт, как у Loewe и Jil Sander, или подчеркнуто свободный крой, как у Céline. Обязательны только две составляющие — брюки и жакет. И да, пижама — это тоже уже почти костюм.

ДУБЛЕНКИ ИЗ ОВЧИНЫ

Это такая же неизбежность на осенне-зимних подиумах, как февральские морозы в России. Речь о дубленках натуральных оттенков с неокрашенным мехом внутри. Разброс моделей огромный — от аккуратных косух Sonia Rykiel до длинных меховых курток из шкур с необработанными краями Coach.

ОЧЕНЬ ОБЪЕМНЫЕ ПУХОВИКИ

Опять. Если вы не успели купить oversized-пуховик прошедшей зимой, у вас есть почти девять месяцев на поиски. А если успели, сможете гордо носить его на самые модные вечеринки и зимой 2017-2018. Главное, чтобы пуховик был максимально броским и объемным: голубой лакированный как у Vêtements или модель с открытыми плечами как у Public School подойдут идеально. Или хотя бы застегните обычный пуховик наискосок как на шоу Balenciaga.

КОЖАНОЕ ПАЛЬТО

Balenciaga, Lacoste и Olivier Theyskens, будто сговорившись, включили в новые коллекции вызывающе длинные черные кожаные пальто как из 90-х. На контрасте с ними минималистичные варианты The Row и Louis Vuitton выглядят как победа буржуазного шика и выхолощенного «хорошего вкуса». Вывод: даже такая характерная вещь, как кожаное пальто, может выглядеть по-разному.

БАРХАТ

Он возвращается практически каждую зиму, а мы и не против — выглядит этот материал очень празднично и уж точно оригинальнее пайеток. В моде на бархат будущей зимой будет нечто вроде под-тенденции: бархатные костюмы с шортами, брюками и шароварами (как у Gucci, Self Portrait и Dolce & Gabbana).

ВОСЬМИДЕСЯТЫЕ

Ностальгировать по избыточному десятилетию модно вот уже пару лет, так что у вас, скорее всего, уже есть все необходимое, чтобы создать образы как с показов Marni, Saint Laurent, Isabel Marant и Self Portrait. А для вдохновения пересмотрите «9 ½ недель».

— STATETMENT —

ДЖИНСОВОЕ ВСЕ

Когда-то материал для рабочей униформы, сейчас деним стал вхож даже в вечерний гардероб. Дизайнеры вспомнили о моде нулевых — и предложили массу полностью джинсовых комплектов на любой случай: очень мягкий и тонкий деним был у Dior, плотный, с легким отливом — у Calvin Klein и голубой с намеком на ретро — у Yeezy. Самый эффектный вариант — джинсовый комбинезон, но можно и просто заправить рубашку в джинсы.

МЕХОВЫЕ РУКАВА

Гиперобъемные в плечах вещи, как у Грейс Джонс, — это не единственный способ подчеркнуть свою внутреннюю силу. Более фантазийный прием — отделка линии плеча мехом. Меховые рукава могут выглядеть даже подчеркнуто элегантно (как этого добиться, знают Хайдер Акерманн и Дрис ван Нотен). Самыми смелыми в этом вопросе оказались Undercover, предложившие ограничиться одним экспериментальным рукавом.

ПРОЗРАЧНЫЙ ТОП

Простите за каламбур, но здесь все прозрачно. Тонкая сетка, просвечивающая шерсть, кружево без подклада — и все на голое тело, как на шоу Saint Laurent, Calvin Klein и Off White. Раньше такие броские ходы придумывались для подиумов (и отдельных смельчаков), но теперь так действительно ходят. Не верите — пройдите по тегу #transparenttop в инстаграме.

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ШУБЫ

Градиент у Versace, контрастные детали у Fendi или многоцветная клетка у Miu Miu — шубы остаются с нами, но станут еще ярче, чем в прошлом году. Натуральный мех или искусственный — выбирайте сами, исходя из своих этических принципов, но в любом случае не брезгуйте цветными вставками. Ну или хотя бы наденьте ярко-красные унты с классической бежевой шубой, как на шоу Prada.

ДЛИННЫЕ ШУБЫ ИЗ НЕОКРАШЕННОГО МЕХА

Смотришь на длинную, в пол, шубу из неокрашенного меха, о которой все мечтали в нулевые, — и вспоминается Никита Джигурда или богатый темнокожий парень с золотой цепью на шее, читающий рэп в серебристом кабриолете. Но у Джонатана Андерсона, например, получилось перепридумать это меховое пальто так, что оно выглядит невероятно свежо. Очевидно, дизайнер остался так доволен результатом, что включил такие шубы в осенне-зимнюю коллекцию и Loewe, и J.W.Anderson.

НАДПИСИ-СЛОГАНЫ

Тренд, конечно, не новый, но в контексте происходящего в мире он внезапно снова стал очень важным. С помощью слоганов на топах, футболках и худи Ashish протестует любых проявлений агрессии и сегрегации, Moschino иронизирует над абсурдным потребительским ражем 2010-х, а Ashley Williams призывает спасти планету.

ТОП-БРА ДЛЯ ЗИМЫ

Топы-бра — тоже позавчерашняя новость, но будущей зимой их предлагается носить либо как совсем самостоятельную вещь (считайте, вместо блузки и без жакета), либо с теплой верхней одеждой вроде шубы или дубленки как у Preen. Незамеченным не останется никто.