4 простые практики на каждый день

Выбрали интересные, необычные и полезные упражнения из рабочих тетрадей серии «Простые практики», которые можно и даже нужно делать каждый день. Сегодня создадим букет собственных успехов, будем учиться планировать свою нагрузку, медитировать рисуя и бороться со своими страхами.

БУКЕТ ТВОИХ УСПЕХОВ

Успехи очень укрепляют наше чувство уверенности в себе и самооценку. Но для этого мы должны понимать, что именно совершили, и уметь себя за это похвалить. А еще лучше, если мы будем гордиться этими достижениями.

Нашими успехами можно считать все события, где мы применяли умения и навыки, учились новому, что-то создавали, преодолевали трудности. Это может быть окончание школы, рабочий проект, рождение ребенка или игра на музыкальном инструменте. Сюда же относятся и кризисы, которые мы сумели преодолеть.

А теперь создай разноцветный букет своих успехов. В каждый цветок букета на соседней странице запиши по ключевому слову для каждого успеха. Если тебе не хватит цветов, дорисуй их. Вспомни свою жизнь, начиная с детства и заканчивая сегодняшним днем. Следующие вопросы помогут тебе в этом:

- Чему тебе удалось научиться? Какие учебные заведения окончить?

- Чего ты достиг(ла) в своей профессии?

- Какие проекты тебе удалось довести до конца?

- Какие личные события тебе хотелось бы отпраздновать?

- Какие сложные моменты и кризисные ситуации тебе пришлось пережить?

- Что еще в твоей жизни больше всего повлияло на тебя?

- После этого рассмотри свой букет. Все это удалось именно тебе! Вот они, твои разнообразные успехи! Отпразднуй их и награди себя.

Упражнение из книги «Уверенность в себе».

РАССМОТРИ РЕЗЕРВЫ

Мы часто переоцениваем свою работоспособность в конкретный период времени. Не всегда возможно исключить помехи или предсказать, когда форс-мажор спутает нам планы. Кроме того, физически мы не всегда в настолько хорошей форме, как нам бы того хотелось. Все это — достойная причина чередовать дела с перерывами.

Преимущество данного метода в том, что, глубоко вздохнув и запланировав на работу достаточно времени, ты снижаешь уровень стресса, а тем самым начинаешь работать быстрее, чем под давлением. Рассчитывай время на важные дела по следующему принципу:

50% времени — на саму работу;

30% — запас времени на случай непредвиденных обстоятельств (пробки на дорогах, мигрень, проблемы с компьютером…);

20% — на творчество (для того чтобы проанализировать работу, сделать кофе, поговорить с коллегами…).

А теперь возьмите блокнот и ответьте на два вопроса. И не забывайте выделять резерв для тех задач, которые попадут в список ниже.

Упражнение из книги «Планирование»

РИСУЕМ КАК ДЗЕН-БУДДИСТ

Медитировать рисуя — да, и такое бывает! Рисуй без цели и намерения. Результат: линии и узоры; монохромные и разноцветные рисунки… А еще можно, например, разделить пространство несколькими произвольно нарисованными линиями и заполнить получившиеся промежутки геометрическими узорами.

Или взять несколько пустых стаканов, перевернуть их и обвести, заполняя лист разными кругами — наложенными друг на друга или расположенными рядом.

Предоставь всё своей фантазии, но при этом сохраняй бесцельность — сосредотачивайся на каждом движении карандаша. Упражнение из книги «Медитация»

УГОЛОК УМИРОТВОРЕНИЯ ВНУТРИ ТЕБЯ

Регулярно выполняй это упражнение. Таким образом ты надежно запечатлеешь в душе это место и сможешь мысленно отправляться туда, когда тебе страшно или хочется расслабиться.

Закрой глаза и представь безопасное место. Оно может быть реальным или выдуманным: дом, в который нельзя войти без твоего разрешения; пляж, на котором ты можешь полностью расслабиться. Представь себе это место во всех подробностях и себя там в полной безопасности! Вот наводящие вопросы. Пофантазируй.

- Так выглядит мое надежное место

- Там такой запах

- Там такая температура

- Там живут такие люди (создания, животные, ангелы…)

Упражнение из книги «Преодоление страха».

Не бывает идеальных людей, но мы всегда можем «подкрутить» что-то в себе — не обязательно все, но то, что мешает жить насыщенной и полной жизнью и радоваться каждому дню.