Как избавиться от темных кругов под глазами

Темные круги под глазами – та еще неприятность, спорить не будем. Но зато есть хорошая новость – это поправимо. Что делать, как быть и какие секреты помогут, спрашиваем у врача-косметолога и визажиста.

Как избавиться от темных кругов под глазами
© depositphotos.com

Причины и следствия

Задаетесь вопросом, откуда взялись надоевшие темные круги и что бы такого сделать, чтобы от них избавиться?

Ирина Вахитова, врач-дерматовенеролог и косметолог центра косметологии Tori, рассказала нам о причинах их возникновения и секретах косметологии, которые смогут облегчить вам жизнь:

Появление темных кругов под глазами связано с особенностями анатомического строения кожи вокруг глаз – в этой области она очень тонкая, чувствительная и нежная. В силу мимической активности она постоянно находится в движении, поэтому первые мимические морщины появляются именно в этой деликатной зоне. Также зона вокруг глаз склонна к отечности (в этом мы с завидной регулярностью убеждаемся по утрам). Сразу под кожей располагаются кровеносные сосуды, которые «просвечивают» из-за небольшой толщины кожи и отсутствия подкожно-жировой клетчатки. Как результат – появляются темные круги под глазами.

Недостаток сна, плохая экология, быстрый ритм жизни в мегаполисе – все эти факторы быстро дают знать о себе, и, как правило, глаза – это первая зона, в которой проявляются первые возрастные изменения. Также важна наследственность: например, есть те, у кого уже в детстве видны носослезная борозда и темные круги. Мешки под глазами могут быть и сигналом хронических заболеваний: например, свидетельствовать о болезнях почек. При темных кругах под глазами стоит обратить внимание на рацион. Несоблюдение диеты, обилие в пище консервантов, перца, соленого и обильное питье на ночь утром проявляются неприятным образом.

SOS: процедуры, которые придут на помощь

1. Контурная пластика или скульптирорование лица (если хотите подробностей, то это введение гелей на основе гиалуроновой кислоты для того, чтобы заполнить носослезную борозду и сделать ее менее выраженной). Эффект достигается за счет наполнения пустот, так что кожа над сосудами «приподнимается». Процедура безболезненна, а результат заметен сразу после сеанса (правда, может потребоваться поэтапная коррекция в несколько процедур). Эффекта хватает на год-полтора, что, в общем-то, хороший срок для беззаботной бьюти-жизни.

2. Мезотерапия препаратом MesoEye C71 (курс составляет 3-4 процедуры с интервалом раз в 7-10 дней). Процедура также рекомендована после блефаропластики – в качестве реабилитации. Так что можно убить сразу двух зайцев. Стоит обратить внимание, что процедура не является способом коррекции выраженных носослезных борозд – для этого эффекта необходимо также сделать скульптурирование лица (возвращаемся к первому пункту).

3. Микротоки – помогут убрать лишнюю отечность в области глаз.

4. Процедура Skin Tyte – укрепит и повысит тонуса кожи, особенно, если у вас выражены возрастные изменения.

5. Лазерная шлифовка на гибридном лазере Halo – безоперационная блефаропластика, которая и лифтинг-эффект обеспечит, и тонус кожи, и разглаживание морщин.

Важно помнить, что при возрастных изменениях для самого впечатляющего эффекта важно работать и с качеством кожи – в этом помогут аппаратные методики. Таким образом, лайфхак следующий: сначала проводим аппаратную процедуру, а затем – сеанс контурной пластики. Результат вас очень порадует!

Домашний уход

Для домашнего ухода можно рекомендовать применение косметического льда: 1 чайную ложку зеленого чая или 1 столовую ложку одной из лекарственных трав (шалфей, ромашка, василек, зелень укропа или петрушки) необходимо залить 200 мл кипятка и настоять в течение получаса. Настой налить в формочки для льда и заморозить. Затем кусочком льда протирать кожу в области глаз после обычного умывания утром и вечером. Процедура поможет разогнать лимфу и убрать отечность».

Правила маскировки

Многие задаются вопросом, как замаскировать темные круги под глазами. Лайфхаками, которые помогут вам легко достичь нужного результата, с нами поделилась визажист Rouge Bunny Rouge Анна Митяева: «Основе правило – консилер следует подбирать исходя из цвета кожи и оттенка синячков под глазами. Консилер должен быть на полтона светлее основного тонального крема, розового или персикового оттенков. Чем интенсивнее синий пигмент темных кругов под глазами, тем более насыщенный персиковым пигментом оттенок консилера нужно выбирать. Обязательно используйте базу под макияж, именно она обеспечивает более ровное и равномерное нанесение консилера и продлевает его стойкость. Для лифтинг-макияжа используйте увлажняющие консилеры, а для молодой кожи может быть уместен и матовый финиш. Наносите консилер похлопывающими движениями подушечками пальцем или с помощью влажного спонжа.

Также я рекомендую завершить нанесение консилера пудрой, при этом важно выбрать рассыпчатую и транспарантную текстуру. Это обеспечит дополнительную фиксацию и стойкость, предотвратит скатывание в морщинки. Невесомая текстура пудры бережна к нежной коже век. На фото транспарантная пудра также даст легкий эффект высветления, главное нанести очень небольшое количество – слегка дотронуться да пудры пушистой кистью, сбить излишки и буквально пару легких прикосновений – этого будет достаточно.

И последний лайфхак: используйте хайлайтер! Вы можете смешать хайлайтер жидкой текстуры розового или светло-персикового оттенка с консилером, засчет светоотражения нужный результат будет гарантирован, главное также использовать минимальное количество! Компактный хайлайтер данных оттенков можно также использовать вместо рассыпчатой пудры».