Как ухаживать за сухой кожей

Обладатели сухой кожи знают, как сложно уберечь ее от сухости и раздражений. Вся суть правильного ухода за сухой кожей может быть изложена в десяти простых правилах, они перед вами.

Как ухаживать за сухой кожей
© Fiteria

Остерегайтесь горячей воды

Горячая ванна и горячий душ очень приятны, особенно в холодное время года, но для сухой кожи такие процедуры не идут на пользу. Сухая кожа не любит воздействие высоких температур, горячая вода вызывает сильное поражение дермы. Вода в ванной или при приеме душа должна быть теплой, а не горячей, проводить в ванной нужно не более десяти минут.

Выбирайте гели для душа с небольшим количеством добавок

Гель для душа и пена для ванны должны содержать как можно меньше добавок, сухая кожа очень чувствительна к многокомпонентным парфюмерным композициям, отдушкам и красителям. Также будьте очень осторожны к антибактериальным средствам, большинство из них очень агрессивно воздействуют на кожу и делают ее еще более сухой.

Используйте хорошее увлажнение

Лучшим моментом для нанесения на кожу увлажняющих средств является сразу после купания, коже становится более мягкой и эластичной, дольше удерживает полученную влагу. Также необходимо увлажнять кожу перед сном, сделайте использование смягчающих средств своим вечерним ритуалом. Подберите приятный крем, и тогда он будет мягко расслаблять и готовить вас ко сну.

Выбирайте натуральные мочалки

Качество мочалки влияет на состояние кожи, натуральные губки и растительные мочалки не травмируют кожу и предотвращают врастание волос. Для того, чтобы деликатно удалить отшелушившийся слой кожи, необходимо мягко растирать тело массажными круговыми движениями.

Натуральные мочалки нужно тщательно просушивать после каждого использования.

Обратите внимание на детскую косметику

Хорошие косметические средства для сухой кожи не обязательно дорого стоят, подойдут недорогие средства из детских линий. Вы удивитесь, но вашей коже очень понравятся детский гель для душа и детская пена для ванны. Детские смягчающие крема отлично подходят для ухода за сухой кожей на стопах и локтях.

Делайте уход разносторонним

На каждом участке тела кожа имеет свои особенности, для стоп не подойдет крем, который вы используете для тела. Каждая конкретная область нуждается в специализированном средстве для ухода. Минимальный набор средств для ухода за сухой кожей должен включать в себя:

  • Дневной крем для лица с фактором защиты от солнечного ультрафиолета;
  • Ночной крем;
  • Крем или гель для век;
  • Крем или молочко для тела;
  • Крем для рук;
  • Крем для ног;
  • Бальзам для губ.

Не забывайте о шее и зоне декольте

Кожа на груди и шее должна получать такой же уход, как и кожа лица, эти зоны нельзя тереть мочалкой. Для очищения кожи на шее и в зоне декольте нельзя использовать продукты с большим количеством красителей и ароматизаторов, в этих зонах кожа особенно чувствительна и подвержена аллергическим реакциям.

Знайте друзей и врагов сухой кожи в лицо

Главным союзником сухой кожи является вода, обладатели сухой кожи должны пить как можно больше простой питьевой воды. Самыми опасными врагами являются табак и ультрафиолет, курение и длительное пребывание на солнце без защиты вызывают большие потери влаги, кожа становится безжизненной и блеклой.

Не давайте коже привыкнуть к одним и тем же средствам

Потребности кожи постоянно меняются, они зависят от состояния здоровья, общих потребностей организма, привычек, времени года и еще десятка факторов. Не нужно постоянно пользоваться одними и теми же средствами, даже если они вам очень нравятся, кожа имеет свойство адаптироваться, поэтому даже самые лучшие крема со временем теряют свою эффективность. Средства по уходу за сухой кожей следует менять как минимум четыре раза в год.

Используйте косметические масла

Масла растительного происхождения будут полезны для любой кожи, особенно для сухой, они одновременно смягчают, увлажняют и питают. Подойдут косметические масла и некоторые пищевые нерафинированные масла – виноградной или персиковой косточки, миндальное, оливковое, кокосовое и другие. Эффект от масла можно усилить, если добавить в него по две столовые ложки меда и лимонного сока, получится натуральная и очень полезная маска. Нанесите состав на кожу, через полчаса смойте теплой водой.