Жирный вопрос: идеальная фигура без спорта и диет

Нет, мы не будем вам рассказывать об очередной суперсистеме похудения, на которой можно сбросить все лишнее, ничего не делая. Лучше поговорим о липолифтинге - процедуре, с помощью которой можно уменьшить одни части тела и "накачать" другие буквально за считанные дни.

Жирный вопрос: идеальная фигура без спорта и диет
© depositphotos.com

Голубая мечта многих женщин – убрать объем в одном месте и добавить в другом. При этом, желательно, без спорта, диет и вот этого всего, чтобы потом все спросили: "А что так можно было". Секрет в процедуре липофилинга (именно она позволяет воплотить мечту в реальность), которая уже стала востребованной в США и Европе и теперь активно набирает популярность в наших краях – мода на объемные бразильские попы, как у семейства Кардашьян сделала свое черное дело.

Липофилинг – это операция по пересадке жировой ткани из одной области тела в другую. Другими словами, берут там, где много и пересаживают туда, где мало. То есть фактически перераспределяют жир в теле принудительно. Сами хирурги данную манипуляцию очень любят, и пациенткам она нравится – ведь за один раз удается убить сразу двух зайцев: скорректировать контуры в проблемных зонах и увеличить объем там, где это будет уместно.

Как это работает?

Сначала с помощью липосакции забирается жировая ткань из зоны, где ее с избытком. Например, из попы. Эта ткань промывается, процеживается – да, жир важно подготовить для дальнейшего использования. Далее жировая эмульсия вводится в несколько слоев либо под мышцу, но чаще в область жировой прослойки в нужную зону тела.

Какие зоны корректируются таким образом?

Чаще, конечно, ягодицы. Именно с помощью липофилинга удается добиться эффекта так называемой Brazilian Butt Lift – бразильской попы. На втором месте – увеличение груди с помощью собственного жира, далее по списку – увеличение губ и скул, а еще коррекция голеней и даже интимная контурная пластика.

Все довольно просто, но у каждой операции есть свои нюансы, о которых важно знать, прежде чем вы решитесь стать обладательницей попа а-ля Ким Кардашьян.

Жир всегда рассасывается

Причем процент рассасывания очень индивидуален. После операции рассосется от 30-40% жира (что считается отличным результатом), до 80%. Но обеспечить 100% результат, увы, не получится никогда. Весь секрет в том, что для питания новых участков необходимы новые кровеносные сосуды. Если они формируются медленно, то большая часть жировых клеток погибает. Тут играют роль и привычки – у некурящих, непьющих и спортивных объемы сохраняются в большей степени (вот вам и мотивация перейти на ЗОЖ). И область, из которой этот жир забирается. Лучшим считается жир из бедер и коленей, чуть хуже – из зоны передней брюшной стенки и поясницы. И объем пересаживаемого жира. Чем больше – тем лучше.

Придется набраться терпения

Поскольку жировая ткань приживается не в полном объеме, для получения нужного результата потребуется не одна операция, а две – три. Последующие процедуры будут проводиться через 6-12 месяцев после первого липофилинга. При этом жир для пересадки нужно откуда-то брать. Если женщина худая, серьезного объема жировой ткани у нее конечно же нет. Максимум, на что может его хватить – на контурную пластику и увеличение губ (как правило, для этого забирают жир с внутренней поверхности бедра или из области коленей). Именно поэтому лучшие кандидаты на липофилинг – барышни плотной конституции или даже полноватые. Эффект от такой операции у них будет максимально выражен – удается добиться идеальной пропорции песочных часов, убрав жир с живота и зоны галифе и пересадив его в область ягодиц. Вот такая расстановка сил.

Импланты хотите?

Чаще такое комбо делают в случае маммопластики – увеличения груди. Устанавливать импланты и сразу же вводить жир на взгляд многих врачей не лучшая затея. Сразу после операции грудь отечная, поэтому высчитать нужный объем жировой ткани будет непросто. Зато скорректировать результат собственным жиром уже после периода восстановления будет самое то.

Увеличение груди собственным жиром подходит не всем

Он добавит пышности женщинам с идеальной формой молочных желез. Причем увеличить грудь можно на 1 размер и не более. А все потому, что введение большого объема жировой ткани наверняка спровоцирует растяжение связок и изменение формы бюста. Мало кто захочет после операции получить унылую грудь.

Опасайтесь комочков жира

Еще один важный момент – введенные жировые клетки могут сбиваться в комочки – конгламераты. На форме груди это никак не скажется, а вот на УЗИ или маммографии отличить их от опухолей (доброкачественных и злокачественных) невозможно. В результате и предварительная постановка малоприятного диагноза, и дополнительные обследования вплоть до биопсии и дальнейшего цитологического исследования. Исключить образование таких конгламератов, увы, невозможно. Но иметь ввиду такой расклад все-таки стоит.