Все виды кудряшек и как с ними обращаться

Если вы все еще не любите свои вечно бунтующие вьющиеся волосы и мечтаете об идеально гладкой шевелюре, как у японских гейш, мы решительно планируем вас переубедить и раз и навсегда разобраться с запутанной историей на вашей голове.

Все виды кудряшек и как с ними обращаться
© depositphotos.com

Для начала вместе с топ-стилистом Sebastian Urban Design Team Романом Кондратовым проведем ликбез по завиткам. Чтобы вы знали наверняка, как укротить пушистость на вашей голове и чем для этого пользоваться.

Волнистые волосы

Характерной чертой таких волос является пористая структура. При этом такие волосы наименее объемные и пушистые, по сравнению с вьющимися и кудрявыми. Зато обладают незначительным блеском. При этом на таких волосах легко создавать объем и крупные волны.

Вьющиеся волосы

Отличительные признаки неутешительны – ломкие, сухие и более склонные к пушистости, чем волнистые волосы. Зато обладают объемом и средней толщиной. Можно легко менять прически и получать разные эффекты с помощью стайлинга, создавать мягкие крупные локоны, или четкие мелкие завитки. Такие волосы легче всего выпрямить. Поменяв структуру, они будут долго ее сохранять и не завьются.

Кудрявые волосы

Очень объемные, сухие, ломкие и пушистые, завиток мелкий и сильно выражен. Выглядят очень густыми, но при этом, тонкие и ломкие, сильно подвержены повреждениям, поэтому требуют большого внимания с точки зрения ухода.

А теперь рекомендации:

Стрижки

Для всех типов вьющихся волос существуют эксклюзивные техники стрижки, способные подчеркнуть завиток. Например, Twist Сutting и Curve Skimming – ищите эти названия среди услуг своих любимых салонов и мастеров.

Окрашивание

Для вьющихся волос подойдут однотонное окрашивание, а также эффект выгоревших волос с минимальным осветлением. В вопросе выбора цвета нужно держать себя в руках и быть максимально аккуратными – окрашивание не должно агрессивно воздействовать на волосы, так как структура кудрявых волос хрупкая, и ее очень легко травмировать. Если совсем заскучаете – попробуйте ламинирование. Оно поможет сгладить пористую структуру, придать блеск, а также при желании придать локонам определенный оттенок.

Основные свойства продуктов для кудрявых волос – восстановление и увлажнение. Ищите в магазинах маски и кондиционеры с интенсивными питательными и увлажняющими свойствами. Маски советуем делать два раза в неделю, а кондиционер – при каждом мытье волос. Кстати, советуем срочно приобрести масло для волос (если конечно вы еще этого не сделали) – для многих обладательниц вьющихся волос оно становится настоящим мастхэвом, потому что отвечает всем запросам ваших капризных кучеряшек.

Стайлинг

Конечно, повсеместное желание завить прямые волосы и разгладить кудрявые живо в наших умах до сих пор. Хватит действовать от противного! Лучше подчеркните свои кудрявые волосы, тем более, сейчас они набирают все больше популярности. Сделать завиток более четким можно при помощи крема или пены для структурирования кудрявых волос. Также можно использовать специальный спрей для кудрей, он подчеркнет и обновит локоны. Советуем попробовать и спрей с морской солью – он создаст красивый «пляжный образ», словно вы только что вышли из моря.

Что касается использования горячих инструментов, то, конечно, если вы подчеркиваете кудри с помощью щипцов или выпрямляете, нужно пользоваться термозащитой. Это правило старо как мир, но им по-прежнему пренебрегает большинство девушек.

В качестве финального штриха для волос с вьющейся структурой рекомендуем использовать продукты для усиления блеска или же средства эффектом anti-frizz (иначе пять минут прогулки на улице и пушистые кудри снова вернуться на вашу голову).