Плохие привычки, которые вредят вашим волосам

И так, вы обзавелись тонной профессиональных средств, изрядно наносите на волосы всевозможные кремы и масла, ходите на процедуры, а эффекта нет? Вот вам 12 ошибок по уходу за волосами, из-за которых все ваши старания автоматически аннулируются.

Плохие привычки, которые вредят вашим волосам
© unsplash.com

Мыть волосы шампунем

Шампунь – это мягкое очищающее средство, который изобрели для очищения кожи головы, а не для всей длины ваших волос. Конечно же, это никто не учитывает. Правильно будет нанести шампунь на кожу головы, хорошо вспенить и уже саму пену распределить на длину. Тогда волосы очистятся от укладочных средств, но более деликатно.

Втирать кондиционер или бальзам в кожу головы

А тут ровно наоборот. Кондиционер в первую очередь выполняет функцию закрытия чешуйчатого слоя и сохранения влаги в структуре волос, при нанесении на кожу головы он будет закупоривать луковицу волоса, создавать себумные пробки, что может вызвать выпадение, жирность, перхоть и еще целую кучу проблем. Поэтому запоминайте: кондиционер – на наносим на длину, шампунь, как мы уже выяснили, – на кожу головы.

Использовать маску вместо кондиционера

Заменять маской кондиционер тоже неправильно. Маски созданы для глубокого наполнения, питания и увлажнения волос. Они работают в глубоких слоях волос и, в отличие от кондиционера, не обладают свойствами закрывать чешуйчатый слой. Поэтому сначала маска, а потом – кондиционер. Запечатаете все полезные компоненты надолго.

Отказываться от несмываемых средств

Многие рассказывают, что не любят укладочные средства, потому что они пачкают и утяжеляют волосы. Но вы упускаете все их сильные стороны – все современные несмываемые средства помимо укладочных свойств обладают термо- и УФ- защитами, а еще способностью запечатывания поверхностной структуры волос. Чтобы не утяжелять волосы, выбирайте средства с легкими текстурами и будет вам счастье.

Использовать масло в отпуске

Масляные уходы очень эффективны, но при прямом попадании солнечных лучей масло начинает не увлажнять и восстанавливать, а работать как лупа, еще больше притягивая излучение. Из-за этого волосы становятся обезвоженными. И заветные пляжные локоны превращаются в паклю. Выбирайте средства без масел или, если все-таки решите устроить праздник непослушания, прячьте волосы под шляпы, косынки и кепки (нужное – подчеркнуть).

Ложиться спать с мокрыми волосами

Умеем, практикуем. Однако вот вам сюрприз – мокрые волосы очень хрупкие по структуре, во время сна на них обязательно образуются заломы. Утром при расчесывании волосы сломаются именно в том месте, где образовался залом. От этого никуда не деться, разве что избавиться от это привычки.

Не носить шапку

Не зря мама учила вас носить шапку зимой. В морозы это очень важно. А все потому, что волосы сначала промерзают, потом при попадании в помещение оттаивают и от горячего отепления еще больше обезвоживаются. И так 3 месяца подряд, а в наших широтах – и целых полгода. Так что слушайте маму и носите шапку.

Не ухаживать за кожей головы

Этот участок тела в большинстве своем мы обходим стороной, а он на самом деле один из самых стратегически важных для красивых здоровых волос. Вы думали, кожа головы сама как-нибудь справится? Наносите ухаживающие средства на кожу головы, и дела пойдут куда лучше. Без здоровой, ухоженной кожи головы не будет красивых волос.

Растирать волосы полотенцем после мытья

Длина волос – это ороговевшая, неживая структура. И любое механическое повреждение разрушает ее, тем более, когда волосы еще влажные, – в таком состоянии они, как вы уже поняли, значительно больше подвержены негативному воздействию.

Забывать про защитные средства при укладке

Хотите знать, почему во время укладки феном и любыми горячими инструментами крайне важно использовать термозащитные средства? Все просто и даже довольно страшно – вода внутри волос доходит до температуры кипения и «взрывает» волосы изнутри. А если волосы при этом еще и мокрые, ждите проблем. А еще обязательно обращайте внимание на то, как именно вы работаете с горячими инструментами. Дело в том, что кератин в волосах разрушается при температуре 200 градусов и выше, этот процесс необратим и волосы после него не поддаются восстановлению.

Распускать волосы на морозе (особенно – влажные)

Влага, оставшаяся в волосах, на морозе превращается в льдинки, которые разрезают волосы изнутри, что приводит к необратимым повреждениям. Страшно, да? Нам тоже, поэтому ставить на себе такие эксперименты не советуем.

Самостоятельно красить волосы

Это как самостоятельно сверлить зубы, не будучи стоматологом. Большинство бытовых красителей имеют высокие окислители, чтобы гарантированно сделать заявленный цвет, а такое агрессивное воздействие на волосы и кожу мало кому полезно.

Очень частая ситуация – вы отвлеклись на домашние дела и передержали краску, что привело к повреждению волос и кожи головы. Плюс, не все способны тщательно покрасить волосы на затылке и аккуратно нанести краску. Это приводит к появлению «полосатого» окрашивания, исправлять которое вам придется долго и упорно.