Фитоняшки стали новым стандартом красоты

В 2018 году худышки окончательно проиграют любителям фитнеса и рельефного тела. Исследование на данную тему опубликовал журнал Sex Roles, пользующийся авторитетом в данном вопросе.

Фитоняшки стали новым стандартом красоты
© Overtime.life

Ученые заметили, что СМИ, формирующие у населения идеалы красоты, стали делать больше публикаций о фитнесе и подтянутом теле, популяризируя мускулы среди девушек. Чтобы проверить это, было проведено два исследования.

В первом участники оценивали фотографии победительниц «Мисс США» с 1999 по 2013 год. Чистоту эксперимента обсепечил тот факт, что Мисс США — чистый конкурс красоты, в нем нет никакой профессональной или интеллектуальной составляющей. По итогам стало известно, что большинство заметило, как участницы конкурса с каждым годом становились более подтянутыми и мускулистыми, но уровень привлекательности девушек среди опрашиваемых людей не падал.

Для другой группы взяли фотографии победительниц «Мисс США» с рельефным телом и сделали их классическими худышками, убрав мышцы с прессом. Абсолютное большинство опрашиваемых отдавали предпочтения подкаченным фото, а не плоским животам.

«Эти результаты показывают, что средства массовой информации сделали свое дело и внедрили в сознание женщин новый идеал красоты. Современный стандарт требует, чтобы представительница прекрасного пола была не только худой, но и обладала хорошо развитой мускулатурой», — пишут авторы исследования.