Как сохранить красоту после 40 лет?

Основой здоровья и красоты после 40 лет являются правильное питание, контроль за весом тела и физические нагрузки. Подарить себе отличное самочувствие и сохранить красоту не сложно, нужно лишь принять за основу своего образа жизни несколько правил.

Как сохранить красоту после 40 лет?
© Fiteria

Избегайте дефицита витаминов и минералов

Ученые готовы перечислить 32 макроэлемента и 30 микроэлементов, жизненно необходимых для человека, в их число входят магний, сера, натрий, хлор, железо, йод, марганец и другие. То же самое относится к 13 витаминам, это витамины А, Е, С и группа В.

Недостаток каждого витамина микро или макроэлемента негативно сказывается на состоянии здоровья, самочувствии и внешнем виде, однако не стоит полагаться на витаминные комплексы из аптеки.

Принимать препараты с витаминами и минералами можно только по назначению специалиста, врач оценивает ситуацию по симптомам и результатам анализов. Когда витамины и минералы попадают в организм из продуктов питания, они усваиваются частично, то есть невостребованные излишки выводятся естественным путем. Усвоение компонентов лекарственных средств происходит полностью, то есть возможен избыток веществ, передозировка с неприятными последствиями.

Обязательно включайте в свой рацион помидоры и брокколи, в составе помидоров много ликопина, это вещество снижает риск возникновения аденомы простаты, что актуально для мужчин после 40 лет. В брокколи содержится аминокислота метионин, она снижает количество жировых отложений в печени, выводит токсины, нормализует обмен веществ. Также в брокколи присутствуют вещества, оказывающие противораковое воздействие - индол-3-карбинол, синигрин, сульфорафан и анетолтритион.

Употребляйте необходимое количество жиров и белков

Если никто не сомневается в необходимости белка, то к жирам многие относятся негативно. Недостаток жиров сказывается на здоровье и красоте так же негативно, как и их избыток, в особенности после 30 лет. Головной мозг человека состоит из жиров на 60%, без них невозможен синтез жизненно важных гормонов, мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры необходимы. Ограничить нужно количество трансжиров, лучше всего отказаться от них полностью, так как употребление нарушает жизнедеятельность организма на клеточном уровне – уплотняются мембраны клеток, их проницаемость ухудшается.

Белок необходим для постоянного обновления организма, из него состоят внутренние органы, мышцы, кожа и волосы. Все жители России испытывают недостаток белка, от небольшого количества до 30%. Для того, чтобы получать достаточное количество белка, нужно ежедневно есть мясо, рыбу, морепродукты и молочную продукцию. Вегетарианцы обходятся без мясной продукции, но при этом им необходимо обстоятельно выбирать продукты с растительными белками, чтобы получать весь спектр нужных аминокислот.

Соблюдайте эти шесть простых советов:

Распределяйте питание так, чтобы в нем было больше растительных жиров и меньше животных. Примерно 30% жиров должно приходиться на животные, еще 30% на мононенасыщенные жиры, к примеру, оливковое масло, и еще примерно 30% на полиненасыщенные жирные кислоты омега-6 и омега-9;

  • Откажитесь от употребления трансжиров;

Количество ежедневно употребляемого белка должно составлять не 25% от всего объема еды;

  • Ежедневно нужно выпивать 2-2,5 литра воды;

Овощи, фрукты и ягоды необходимы в любое время года, они нужны для насыщения организма витаминами, микроэлементами и клетчаткой;

Если вам кажется, что вы питаетесь неправильно, обязательно обратитесь за помощью к специалисту. Он составит индивидуальный план питания с учетом ваших персональных особенностей и строения тела.