Бьюти-тренды 80-х в СССР

Давайте вспомним, как выглядели наши мамы в 80-е гг. и поищем вдохновение для новых образов в прошлом.

Бьюти-тренды 80-х в СССР
© WMJ.ru

О макияже советских 80-х

Вообще 1980-е годы — эпоха ломки всех стереотипов, ведь начался сильнейший дефицит. Одежда перестала делиться на мужскую и женскую, что отражалось и на психологии молодежи. Девушки могли вести себя агрессивно, дерзко, даже вызывающе. Все это не могло не отразиться и на бьюти-тенденциях. Яркие тени, необычные подводки, цветные туши – все это было очень любимо девушками в этот период времени.

Губы красили помадой, причем обязательно перламутровой. Модными и ходовыми считались фиолетовый, сиреневый и ярко-розовый оттенки. Их можно было бы увидеть в макияже практически каждой девушки!

© WMJ.RU

Отлично отображены бьюти-предпочтения девушек из 80-х в фильме «Интердевочка». Обрати внимание на тени — ни о какой натуральности и естественности и речи быть не могло. Макияж должен был быть заметным и очевидным. Никто не заморачивался о качественной растушевке и плавных переходах цвета. Синие, голубые, зеленые тени — неотъемлимая часть дневного макияжа.

Особенно грешили девушки со скульптурингом лица. Румянец не просто проступал на их лицах, а был театрально обозначен на щеках. Бронзер как будто и вовсе использовался вместо обычной пудры, иначе почему лица на фотографиях и в кино так затемнены?

Наконец, брови. Их было принято выщипывать самостоятельно и очень активно. Вот почему наши мамы до сих пор страдают от ошибок юности. Может, поэтому стал так популярен и актуален микроблейдинг?

Но под конец 80-х главным кумиром того времени стала считаться Синди Кроуфорд, и мода вместе с красотой стали постепенно меняться. Модель представляла косметический бренд Revlon с 1989 по 2000 год. И непонятно за эти 11 лет, кто больше формировал дух и тренды компании, — внешняя среда или сама Синди? Модель, известная на весь мир, просто обожала дымчатый и темплый макияж в коричневых оттенках. Так красились и в Советской Союзе.

О прическах советских 80-х

Пышные и очень воздушные прически — основа любого бьюти-образа в советских 80-х. Девушки не боялись переборщить с прикорневым объемом, и самым очевидным и долговременным способом добиться этого были локоны, которые делали с помощью бигудей.

Среди стрижек топовое место занимало каре и гаврош. Волосы такой длины еще больше пушатся, и прическа смотрится еще объемнее.

© WMJ.RU

Под конец десятилетия на смену крупным крупным кудрям пришла еще более агрессивная химическая завивка и сильный начес. А вот челки же стали менее густыми, но по-прежнему не теряли своей актуальности.