Очищение лица: что вы делаете не так

Несмотря на то, что нет ничего проще и банальнее очищения лица (на первый взгляд), многие каждый день совершают одни и те же ошибки. Разберем самые распространенные. И больше так делать не будем.

Очищение лица: что вы делаете не так
© м

Частое умывание

Встречаются пациенты, которые умываются водой (еще и с использованием очищающего средства) до 5 (5, Карл!) раз в день. Это чересчур. Дело в том, что на поверхности эпидермиса есть слой, который состоит из секреции сально-потовых желез и бактерий. Этот слой (настоящая водно-липидная мантия) защищает кожу от вредного воздействия внешних факторов. Поэтому, если постоянно его «удалять» (что и происходит при частом умывании), повышается риск подвергнуть кожу негативному воздействию. В ответ на это в коже сработает защитный механизм, и она начнет вырабатывать еще больше кожного сала.

В графике: правильный режим умывания

Угомоните своего внутреннего чистюлю и проводите очищение два раза в день средством, которое подходит по типу кожи. Если не знаете, что же вам подходит, рассказываем: молочко – для сухой кожи, пенки и гели – для нормальной и жирной кожи. Как показывает практика, основными средствами для умывания остаются пенки и гели, а молочко для умывания, увы, не столь популярно (потому что ощущение «полной» чистоты на коже не вызывает).

Неправильный выбор средств

Помимо геля, пенки и молочка для умывания, есть еще такое средство, как скраб, содержащий абразив. Он может быть представлен как измельченными частицами (например, косточками персиков), так и в виде полимеров. Пользоваться скрабами можно лишь счастливчикам со здоровой кожей, но ни в коем случае не обладателям с акне. Более того: наличие любого воспаления на лице будет противопоказанием – в этом случае использовать скраб нельзя, даже если очень хочется!

Стоп! Расстраиваться не стоит – если необходимо глубокое очищение, но беспокоят какие-либо воспаления, включите в домашний уход ферментативные пилинги (например, на основе ферментов папайи и ананаса). Такой вкусный пилинг достаточно проводить 1 раз в неделю. Он мягко (деликатнее скраба), но эффективно удаляет омертвевшие клетки. Таким образом получается эффект скраба, но с минимальным риском получения микротравм и занесения инфекции.

Неправильная схема очищения

Секрет успеха очищения кожи включает два пункта: умывание и тонизацию. Умывание помогает очистить кожу от загрязнений, и, конечно же, удалить макияж. Поскольку большинство средств для очищения имеют щелочной уровень pH и смываются водой, советуем дополнительно использовать тоники. Тоники имеют нейтральный pH, так что рецепт «умывание + тонизация» способствует сохранению нормального кислотно-щелочного уровня кожи.

Идеальное очищение: инструкция по применению

Формула очищения кожи проста: 2 раза в день применяйте очищающее средство (подобранное по типу кожи), после него потирайте лицо тоником, и один раз в неделю делайте, например, ферментативный пилинг. Однако расслабляться рано – даже при правильном очищении кожи про профессиональный уход забывать нельзя! К примеру, банальную чистку лица требуется проводить каждые 6 месяцев, а если есть проблемы с акне или пигментацией, хочется освежить и омолодить кожу, стоит попробовать профессиональные пилинги на основе кислот. Они помогут очистить и обновить кожу.

Для протирания кожи, особенно если есть какие-либо проблемы, рекомендуется использовать качественные бумажные салфетки на каждый день. От привычного с детства полотенца лучше отказаться в пользу одноразовых салфеток.

Использовать небольшие махровые полотенца для ухода за кожей лица можно в формате «недельного комплекта»: когда каждый (!) день используется новое полотенце. Большое полотенце, которое неделю висит в ванной, для уходовых процедур не подходит.