Как быстро отрастить и укрепить ногти

Маникюр — дело обязательное. Но как обмануть природу и сделать ногти еще прочнее и длиннее? Мы решили узнать у эксперта.

Как быстро отрастить и укрепить ногти
© Shutterstock/vostock

Марина Селютина, мастер маникюра салона Mrs.Right Natural Beauty

Можно ли ускорить рост ногтей?

Существует масса народных средств для ускорения роста ногтей: это и массаж пальцев, стимулирующий кровообращение, и ванночки на травяных отварах (ромашка, розмарин, календула) и даже лимонный сок. Однако быстрый рост ногтей также зависит и от общего состояния здоровья, поэтому витамины никогда не помешают.

Как сделать ногти крепче дома?

Укрепить ногти в домашних условиях помогут ванночки с морской солью и содой (20 минут будет достаточно), а также оливковое масло, которое массажными движениями необходимо втереть в каждый ноготок.

Какие ошибки совершают девушки в уходе за ногтями?

Две основные и главные ошибки: зимой большинство девушек не носят перчатки, а мороз, в свою очередь, губителен для наших ногтей и кожи, а также мытье посуды без перчаток — обыкновенно моющие средства содержат невероятное количество химии, которая, как нетрудно догадаться, разъедает ноготки, делая их хрупкими и ломкими.

Реально ли изменить ширину ногтя?

Ширину и форму ногтей изменить вполне реально, делая маникюр регулярно и в течение продолжительного времени. Регулярная обработка кутикулы и ногтевой пластины, а также гель-лак закрепляют ноготь в определенном положении, поэтому он начинает расти в том направлении, которое было задано.