Как правильно мыть голову

Дьявол, как известно, кроется в мелочах. А здоровье волос и кожи головы – в правильном очищении. Конечно, нам всем кажется, что мы – профи в вопросах мытья головы с самого детства. Но и здесь есть свои секреты. В них и разобрались.

Как правильно мыть голову
© depositphotos.com

Голову надо мыть не с параноидальной частотой, а по мере загрязнения кожи головы. Кожа головы и волосы сильнострадают от загрязнений, которые скапливаются именно у основания волос и вовремя не удаляются с головы. Сальный секрет, пыль, грязь и прочая нечисть создают питательную среду для развития бактерий, не дают коже дышать, а корни волос недополучают полезные вещества. Все это нарушает нормальное функционирование кожи головы и замедляет рост волос.

Препати (подготовка)

Начинайте водные процедуры с расчесывания. Тогда вы тщательно промоете волосы и не оставите косметических средств на волосах. Важным моментом является температура воды, она не должна быть холодной как в проруби (даже если вы закаляетесь). Оптимальная температура воды для мытья волос – 40−50 градусов. Именно тогда раствориться кожное сало, легко удалится грязь, а заодно улучшает кровообращение. Завершить процедуру мытья советуем прохладным или холодным душем, который будет стимулировать кровоснабжение головы, а волосам добавлять блеск.

Шампунь

Наверное вы именно так и делаете, но на всякий случай уточним – перед нанесением шампуня смочите волосы и кожу головы водой. Капните шампунь на руку и разотрите между ладонями до образования пены. Нанесите на кожу головы, тщательно массируйте ее подушечками пальцев на протяжении от 1 до 3 минут, напевая любимую песню. Смойте шампунь и проделайте все это еще разок. Но на этот раз намыливайте не только прикорневую зону, но и всю длину. Резюмируем: голову нужно мыть 2 раза – сначала корни, затем всю длину волос.

О приятном: делайте массаж головы, пока моете волосы шампунем. Заодно вы восстановите кровоток и пробудите спящие волосяные фолликулы – волосы начнут расти быстрее. Наносите шампунь сначала на затылочную область, постепенно спускаясь к шее, затем уделите внимание макушке, линии роста волос у лба и зоне висков. Если вы счастливая обладательница жирной кожи головы и моете ее каждый день, то достаточно однократного нанесения шампуня.

Кондиционер или/и маска

Эти нежно любимые нами продукты неразрывно связаны. Кондиционер и маски могут иметь разное время выдержки, поэтому необходимо следовать инструкциям и не импровизировать. После того как вы нанесли шампунь, промойте волосы чистой водой и отожмите их. Помните, что кондиционеры и маски наносятся только на длину волос, не затрагивая кожу головы. В противном случае вы рискуете повысить работу сальных желез, и волосы будут пачкаться еще чаще. Не злоупотребляйте кондиционером – чрезмерное количество негативно сказывается на волосах. После нанесения кондиционера или маски начинайте расчесывать волосы пальцами, имитируя гребень.

Полотенце

Когда вы помыли голову и взяли полотенце в руки, не нужно тереть волосы, желая тщательно их просушить. Не стоит зажимать пряди между ладонями и растирать их, скручивая в жгут. Таким образом повреждается структура волос. Аккуратно отожмите пряди от остатков воды и укутайте голову полотенцем. Подождите 5 минут, пока влага не впитается, после чего снимайте полотенце и зажимайте им пряди в кулак, начиная от прикорневой зоны, постепенно спускаясь вниз. Не растирайте волосы.

И снова расческа в помощь! Процедура начинается с расчесывания волос движениями от кончиков к корням (а не наоборот!). Расчешите волосы, включите фен на минимальную мощность и высушите прикорневую зону. Держите его на расстоянии 25 см от кожи головы и старайтесь использовать холодный или теплый поток воздуха. Слишком горячий навредит волосам.