Чистка лица: какую выбрать и как сделать дома

Какая чистка подойдет твоему типу кожи, сказать сможет только косметолог. А мы поможем предварительно ознакомиться с видами чисток, чтобы подготовиться к визиту в салон красоты. Или сделать процедуру дома на профессиональном уровне!

Чистка лица: какую выбрать и как сделать дома
© depositphotos.com

Механическая чистка лица

Механическая чистка лица подойдет девушкам с жирным типом кожи, большим количеством сальных пробок, черных точек и подкожных камедонов. С чего начинается чистка лица у косметолога? Сначала специалист удаляет с поверхности лица кожное сало, а затем обрабатывает покров паровой сауной, чтобы поры максимально раскрылись. С помощью увеличительного стекла косметолог разглядывает несовершенства на лице, и постепенно выдавливает каждый прыщик вручную.

Плюсы: эффективный способ очищения для очень проблемной кожи, и к тому же самый бюджетный.

Минусы: травматичность и болезненность на отдельных участках, а после процедуры может сохраняться раздражение дермы в течение суток. Для сухой и чувствительной кожи такая чистка не подходит. Есть и другие противопоказания: купероз, период менструации.

Вакуумная чистка лица

Вакуумная чистка лица подойдет для комбинированной и склонной к жирности коже, с высыпаниями, загрязнениями и расширенными порами. В отличие от механического вида, эта чистка не травмирует кожу, при этом улучшает кровоснабжения и даже снимает отечность. После распаривания кожи, косметолог начинает водить по лицу специальным аппаратом. Этот прибор для чистки лица имеет вакуумную насадку, которая по принципу пылесоса вытягивает из кожи всю накопившуюся в порах грязь и частицы ороговевших клеток, после чего лицо становится заметно свежее и чище.

Плюсы: процедура считается атравматической, проводится при минимальном физическом воздействии и поэтому не вредит коже.

Минусы: не подходит при серьезных кожных воспалениях и при акне. И не рекомендуется обладательницам тонкой и чувствительной кожи с расширенными сосудами. По цене – немного дороже механической чистки лица.

Ультразвуковая чистка лица

Самая универсальная процедура, которая подойдет для любого типа кожи. На подготовительном этапе косметолог обрабатывает кожные покровы минеральной водой или проводит холодное гидрирование. Специальный прибор с ультразвуковыми импульсами деликатно убирает отмершие клетки, а также черные угри, сальные пробки и другие виды внешних загрязнений. Верхний слой кожи удаляется безболезненно с ощущением небольшой вибрации.

Плюсы: колебательные ультразвуковые движения способствуют сужению пор и нормализации деятельности сальных желез. Кроме того, активизируется клеточный метаболизм, что улучшает иммунитет кожи и помогает выработке эластина и коллагена, вследствие чего обновление кожи происходит быстрее.

Минусы: процедура не подходит обладательницам комедонов и угревой сыпи в стадии обострения. Есть ряд других противопоказаний по состоянию здоровья, поэтому необходима подробная консультация у косметолога.

Чистка лица в домашних условиях от черных точек

Если в вопросах красоты ты больше привыкла доверять себе, то чистку лица можно сделать и в домашних условиях. Возьми на вооружение нашу инструкцию.

Шаг 1: Раскрытие

Возьми махровое полотенце, смочи горячей водой, ненадолго положи на лицо, затем убери. Повтори процедуру около трех раз. Это нужно для того, чтобы кожа успела распариться и поры естественным образом раскрылись.

Еще один способ — раскрытие пор над паром. Возьми лекарственные травы, например, череду, календулу, ромашку. Завари их в небольшом количестве воды. Пока отвар не остыл, наклонись над паром, прикрыв голову полотенцем, и подождите 10-15 минут. Такие ванночки можно проводить, когда ты не простужена и не чаще 2-3 раз в месяц.

Шаг 2: Чистка

На распаренную кожу сразу же нанеси стягивающую маску, например, из глины. Положи ее толстым слоем на лицо и дождись полного высыхания. Удалять такую маску необходимо водой. Можно также воспользоваться скрабом, чтобы усилить очищающий эффект. Распредели скраб на лице и деликатно помассируй кожу. Особое внимание удели черным точкам на носу. Чистка лица от черных точек должна продолжаться не более пары минут, при этом не следует слишком давить и растягивать кожу. Избегай области вокруг глаз, где кожа очень тонкая и чувствительная.

Шаг 3: Закрытие

После того как была проведена чистка лица, с особенности от черных точек, кожу необходимо дополнительно увлажнить, подпитать и обязательно провести процедуру по сужению пор. Отличные помощники в этом деле — увлажняющие и питательные маски с растительными экстрактами (алоэ вера, шалфея, чайного дерева) и маслами (виноградных косточек, авокадо, жожоба). В заключении можно протереть лицо кубиком льда на основе целебных трав.

СОВЕТ: Для регулярных процедур очищения пор приобрети специальную мягкую щеточку. Она позволяет деликатно удалять различные загрязнения. Достаточно просто нанести на лицо очищающее средство и с помощью щетки слегка помассировать кожу. Не забудь после этого тщательно промыть ворсинки.