10 лайфхаков для домашнего окрашивания волос

Если советы и мольбы профессионалов на вас не работают, и в любой непонятной ситуации вы покупаете краску и начинаете подвергать волосы беспощадным экспериментам, мы не станем вас переучивать. Зато предложим пару лайфаков, чтобы минимизировать последствия.

10 лайфхаков для домашнего окрашивания волос
© SNCmedia.ru

Не выбирайте цвет по картинке на упаковке

Если среди вас все еще есть наивные и доверчивые, напоминаем, что цвет на упаковке краски имеет мало общего с результатом, который получится у вас на голове. Итог зависит от многих факторов, в том числе и от предыдущих окрашиваний, и от состояния волос в целом. Чтобы проверить цвет на пригодность, сначала сделайте пробное окрашивание на небольшом локоне – это убережет вас от глобальной катастрофы.

Не держите краску дольше, чем надо

Передерживать краску, чтобы цвет был интенсивнее – прямой путь к испорченным волосам. Вы сильно повредите структуру своей шевелюры, а краситель все равно перестанет действовать через строго указанное время. Не хотите незапланированную стрижку пикси – не экспериментируйте.

Не наносите краску на влажные волосы

Старое доброе правило гласит – краску надо наносить только на сухие пряди. И да, желательно не мыть голову за сутки до окрашивания.

Не используйте бальзам

Если вы катастрофическая чистюля и предыдущий пункт поверг вас в шок – хотя бы не используйте бальзам. Проблема в том, что он закроет мелкие поры, и краска ляжет неравномерно.

И все-таки мойте голову, если делали укладку

Еще один пункт в пользу чистюль – если вчера на вашей голове красовалась сложная укладка или вы просто использовали пару-тройку мощных средств для стайлинга, голову все-таки придется помыть на благо новому цвету волос.

Наносите краску сразу

Смешав все ингредиенты для окрашивания, не отвлекайтесь ни на что (даже под угрозой пыток) и сразу приступайте к делу. Химические процессы в смешанной краске запускаются моментально, поэтому не давайте компонентам настояться и испортить результат.

Проверьте краску на аллергию

Спорим, этот пункт игнорируют все, кроме аллергиков, которые знают, чем грозит «химическая атака» неподходящей по компонентам краски. Чтобы преображение не закончилось зудом, пятнами и раздражением, протестируйте прядь и небольшой участок кожи на шее на совместимость с красителем. Это не так энергозатратно, как кажется, поверьте.

Не делайте радикальных перевоплощений самостоятельно

Если цель домашнего окрашивание — переход на несколько тонов в сторону, бросайте это дело сразу. За радикальными изменениями идите к колористу, который плавно и, вероятно, за несколько подходов, устроит вам безопасную смену имиджа без последствий.

Не наносите краску на всю голову одновременно

Когда цвет волос наносится на всю голову одновременно, корни и концы получаются неоднородными. Кончики волос имеют более пористую структуру, а корни — более плотную. Сначала наносите краску на корни, а уже потом распределяйте по всей длине до кончиков.

Не мойте голову на следующий день после окрашивания

Чтобы пигменты краски лучше впитались, старайтесь не мыть голову сутки после окрашивания. Еще лучше – не пользоваться средствами для укладки, чтобы компоненты средств не мешали краске закрепиться.