Зависимые от соцсетей готовы лечь под нож

Люди, зависимые от социальных сетей, хотят выглядеть в обычной жизни так же, как на собственных селфи-снимках, обработанных в фоторедакторе.

Зависимые от соцсетей готовы лечь под нож
© @aiishamejaher
© @gisele

Ученые уже назвали это болезнью.

Многие пользователи социальных сетей редактируют свои портретные фото в приложении Snapchat и Facetune.

Благодаря маскам и фильтрам, которые можно применить в программах, лицо и зубы выглядит белее, становится более ярко выражена линия скул, губы можно сделать более пухлыми, а глаза - крупнее.

© @elizabeth0729

Многим нравится, как приложение обрабатывает их лица, и теперь юзеры идут дальше: кое-кто даже готов лечь под нож, чтобы соответствовать своему же отредактированному изображению.

В США ассоциация JAMA Facial Plastic Surgery Viewpoint провела исследование, согласно которому стало понятно, что такие приложения как Facetune и Snapchat дают пользователям возможность еще на шаг приблизить свою внешность к своеобразному идеалу. Но людям мало просто довольствоваться своим образом на фотографии - теперь они хотят соответствовать ему в повседневной жизни.

Врачи заявляют, что число пациентов, которые приходят на предварительную консультацию перед операцией с собственной фотографией, возросло до 55%. Людям больше не хочется быть похожими на знаменитостей - теперь каждый хочет стать лучшей версией себя.

© @kendalljenner

Но даже сами пластические хирурги бьют тревогу и опасаются новой тенденции.

Все то же исследование показало, что средний возраст людей, которые хотели бы навсегда "отредактировать" свою внешность с помощью пластики, чтобы больше походить на собственные селфи-снимки, не превышает 30 лет.

Рамблер: главные новости