4 привычки, которые старят кожу

Все знают, что старение кожи неизбежно, но нет человека, который не хотел бы отсрочить этот момент. Для того, чтобы сохранить кожу лица в молодом состоянии как можно дольше, нужно пользоваться солнцезащитными средствами, вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек. Эти четыре привычки старят кожу, дерматологи призывают исправить их ради молодости кожи лица.

4 привычки, которые старят кожу
© Fiteria

Привычка спать лицом в подушку

Все на планете подвержено силе гравитации, сам человек и каждая клетка его тела. Когда ты спишь на лице, гравитация работает не в твою пользу, она провоцирует появление отеков и припухлостей под глазами. Если спать лицом в подушку каждый день, то кожа начнет терять упругость, помимо отеков начнут образовываться морщины.

Следует приучить себя спать на спине, это полезно не только для красоты лица, но и для здоровья спины.

Привычка забывать умываться

Для женщин такая привычка будет опаснее, чем для мужчин, ведь помимо накопленных за день загрязнений на их коже присутствует слой макияжа. Умывание и очищение кожи лица необходимо проводить каждый вечер перед сном. При занятиях спортом кожу нужно очищать дважды – перед тренировкой для снятия макияжа и загрязнений, а также после тренировки для удаления пота. Помимо ежедневного очищения раз в неделю нужно проводить глубокое очищение кожи, отшелушивание при помощи скраба.

Привычка использовать много средств для ухода

Если одновременно использовать множество средств по уходу за кожей лица, то можно не заметить, что одно из них не подходит. К тому же многие продукты не совместимы между собой, к примеру, многие продукты против морщин и сухости кожи изготавливаются на основе ретинола, а средства против акне содержат перекись бензоила. При сочетании этих двух веществ кожа становится более воспаленной и сухой, ни одно из них не принесет пользу. Для того, чтобы понять, подходит тебе какой-либо продукт, нужно использовать его в течение длительного времени без сочетания с другими средствами.

Привычка терпеть жажду

Казалось бы, ничего страшного не произойдет, если ты попьешь воды не сейчас, а позже. Нельзя недооценивать важность воды, она входит в состав всех клеток и тканей в организме, обезвоживание вызывает потерю упругости кожи. Постоянное обезвоживание приводит к образованию морщин, кожа лишается естественного тургора. Если не выпивать как минимум шесть стаканов воды в день, то все увлажняющие средства будут бессильными. Увлажняющие крема не дают коже влаги, они работают по-другому, удерживая жидкость, полученную изнутри.