Мыть или не мыть: плюсы и минусы сухих шампуней

Вокруг сухих шампуней ходят разные споры. Одни не нарадуются, что есть возможность быстро освежить прическу. Другие скептически заявляют, что сухой шампунь создает лишь иллюзию чистых волос. Давайте разберемся.

Плюсы и минусы сухих шампуней
© depositphotos.com

Этэншн

Зачастую претензии к неэффективности сухого шампуня связаны с неправильным использованием. А потому, не лишним будет напомнить, что:

  • перед применением необходимо встряхнуть баллон и соблюдать дистанцию распыления – 20-30 см.
  • наносить шампунь только на сухие пряди.
  • не использовать средство по всей длине, в противном случае вы рискуете получить сухие концы.
  • не пытаться с помощью сухого шампуня избавиться от укладочных средств, как и от чрезмерного загрязнения. Здесь не выдумываем и моем волосы обычным шампунем.

Также, стоит обращать внимание на состав. В составе сухого шампуня можно встретить природные сорбенты – тальк, рисовая, кукурузная или овсяная мука, картофельный крахмал.

Шампуни на основе кукурузного крахмала считаются универсальными и подойдут волосам любого типа. Для волос жирного типа не рекомендуются шампуни с тальком – он забивает поры и усиливает загрязнение.

О хорошем

В очевидные плюсы сухого шампуня записываем компактность и простоту в использовании. Нехитрая процедура очищения займет 10-20 минут.

Еще одно преимущество – шампунь уплотняет волос и увеличивает прикорневой объем. Хороший бонус для тонких по структуре волос.

Также укладочные свойства шампуня можно использовать для фиксации начеса в прическах.

Теперь о минусах

– Частое использование может привести к повышенной сухости кожи головы, и как следствие, к появлению перхоти.

– Мелкие частицы порошка могут спровоцировать закупорку пор, и повлечь за собой неприятный зуд у особо чувствительных.

– Очищающие компоненты шампуня высасывают влагу и питательные вещества с поверхности кожи и разрушают кутикулу волос. Это ведет к потери естественного блеска и сечению.

– Кроме того, обладательницам темных волос стоит обратить внимание на белый налет, который оставляют некоторые сухие шампуни. Чтобы этого избежать, шампунь нужно наносить равномерно и тщательно прочесывать пряди расческой с мелкими зубьями. Для облегчения процесса вычесывания порошка в состав шампуней добавляют хлорид цетримония.

Подытожим

Если вы любительница путешествий или живете в условиях постоянной нехватки времени, сухой шампунь вас однозначно выручит. Однако, злоупотреблять его использованием не стоит – это может заметно сказаться на здоровье и качестве волос.