Как бороться с угревой сыпью в зрелом возрасте

Перейдя рубеж 35-летия, женщины начинают сражение не только с морщинками, но и с поздними прыщиками. Мы выяснили причины возникновения и узнали несколько правил по уходу за возрастной проблемной кожей у нашего эксперта. Как избавиться от прыщиков навсегда, читайте в нашем материале!

Как бороться с угревой сыпью в зрелом возрасте
© Passion.ru

С возрастом кожа постепенно теряет способность к регенерации. Если в подростковом возрасте выдавленный прыщ оставлял еле заметное пятнышко, то такие манипуляции на зрелой коже могут привести к образованию шрама.

Почему появляются возрастные прыщи?

Стресс

Переутомление и стрессовые ситуации - неотъемлемая часть жизни. И именно они провоцируют появление поздних прыщей. Гормоны, выделяемые при стрессе, напрямую влияют на выработку себума. Если находится в напряженном состоянии постоянно, то высыпание на вашем лице гарантировано.

Некоторые продукты питания - самые агрессивные провокаторы. Наиболее опасными для кожи являются молочные продукты: они стимулируют выработку кожного сала, что для обладателей жирного типа кожи значит неизбежное появление прыщей.

Гормоны

Не так важно 13 вам или 30 лет, изменения гормонального фона могут произойти в любом возрасте. Повышение тестостерона - мужского гормона у женщин сопровождается активизацией работы сальных желез и производством избыточного кожного сала.

Чувствительная кожа

При использовании «тяжелой» косметики в уходе а чувствительной кожей можно закупорить поры, что в свою очередь приведет к появлению прыщей. Внимательно относитесь к выбору косметических средств. Коммедогенную косметику старайтесь избегать.

Правильный уход - залог успеха

Чтобы облегчить вам задачу по борьбе с возрастными прыщиками, мы попросили косметолога салона Mrs.Right собрать краткую инструкцию по уходу за кожей и необходимым косметологическим процедурам:

Раз в месяц обязательно делайте чистку лица у профессионального косметолога. Механическая чистка подойдет в борьбе с сильными высыпаниями, в менее тяжелых случаях – ультразвуковая.

Периодически чередуйте чистку с пилингом и мезотерапией, чтобы кожа получала необходимую эксфолиацию и увлажнение.

Подберите правильный уход и лечебную косметику, которая подойдет именно вашему типу кожи и поможет избавиться от акне. Ни в коем случае не экспериментируйте с косметологическими и лечебными средствами, чтобы не усугубить ситуацию. Этот вопрос строго индивидуален, и помочь в выборе средств вам сможет только специалист.

Не трогайте лицо руками и не выдавливайте прыщи самостоятельно! Вы способны не только занести инфекцию, но и получить следы, свидетельствующие о неудачной борьбе с акне. На возрастной коже, такие следы могут быстро превратиться в пигментные пятна или шрамы, которые уже не станут менее заметными.

От прыщей прекрасно помогает нанесение на ночь цинко-салициловой пасты. Только не увлекайтесь: возрастную кожу легко пересушить.

Умывание концентрированной минеральной водой – тоже полезная вещь.

Ну и конечно, пейте витамины и питайтесь правильно: употребляйте в пищу больше фруктов и овощей. ПЕйте не менее 2 л воды в день. Полностью откажитесь от сладкого, жирного и жаренного – один шоколадный батончик может свести на нет все приложенные вами усилия.

Для борьбы с рубцами от акне необходимо запустить процесс регенерации клеток. В этом помогут специальные уходовые средства с высокой концентрацией активных действующих ингредиентов и различные биодобавки. К примеру, можете пропить поливитаминный комплекс или курс жидкого коллагена. При выборе питьевого коллагена для приема внутрь помните, что морской коллаген усваивается организмом лучше животного.

Естественно, все вышеперечисленные процедуры должны проводиться комплексно – только тогда вы почувствуете ощутимый эффект.