6 вредных для лица натуральных продуктов

Тенденция использования натуральных продуктов отразилась не только на диетологии, но и на домашней косметологии. Натуральные продукты и средства на их основы вызывают безоговорочное доверие. Ни у кого не возникает мысли, что не все полезные для употребления продукты пойдут на пользу для кожи.При наличии сухости и чувствительности кожи, акне и других заболеваний следует использовать только те средства и продукты, которые будут назначены дерматологом. Эти шесть продуктов неуместны для ухода за кожей лица, ни один врач не посоветует их своим пациентам.

6 вредных для лица натуральных продуктов
© Fiteria

Лимонный сок

Сок лимона предлагается в качестве средства от акне, натурального тоника и способа избавиться от пигментных пятен. По своему химическому составу лимонный сок – это кислота, она нарушает pH кожи, разрушает защитный слой, вызывает раздражения, повышает чувствительность к ультрафиолету. Даже в разбавленном состоянии лимонный сок не принесет пользы для кожи, поэтому ему не место в домашней косметологии.

Майонез

Продукт вредный как в диетологии, так и в косметологии. Майонез предлагается в качестве маски для сухой кожи лица, на деле он забивает поры и добавляет к сухости еще одну проблему в виде воспалительных элементов. Использовать средства на основе масла можно только людям, не склонным к акне, и это должен быть не майонез, а масла в чистом виде.

Спирт

Протирать кожу спиртом советуют тем, кто борется с высыпаниями или не может справиться с жирностью кожи. Даже в разбавленном состоянии спирт сушит кожу, он стирает слой жиров и белков, предназначенный для защиты кожи. В результате кожа становится слабой и более склонной к воспалениям, а сухость приводит к преждевременному старению. Косметологи не рекомендуют использовать средства на основе спирта, о чистом спирте и речи быть не может.

Сода

Еще один народный способ для лечения акне, пищевую соду предлагается использовать в качестве скраба. Сода обладает агрессивной щелочной средой, что вызывает изменения в pH кожи. После воздействия содой кожа становится уязвимой для бактерий, высыпания не сокращаются, а становятся более крупными и воспаленными.

Сырые яйца

Маски из сырого яичного белка преподносятся как средство от расширенных пор, желток советую использовать для питания кожи. Сырые яйца – это самый простой способ заболеть сальмонеллезом, с лица бактерии могут беспрепятственно проникнуть на слизистые глаз и рта.

Яйца действительно могут быть полезны для кожи лица, но только в случае использования маски с экстрактом яиц, не в сыром виде.

Корица

Подобно соде и лимонному соку, корицы обладает свойством менять кислотно-щелочной баланс кожи и ухудшать ее способности к защите от бактерий и удерживании жидкости. Помимо этого, корица часто вызывает аллергические реакции, это слишком активных компонент, который не должен контактировать с кожей.