Как правильно ухаживать за лицом после 40 лет

Чтобы оставаться привлекательной и вызывать восхищения окружающих после 40 лет, одного молодильного яблочка уже не достаточно. Именно поэтому редакция Passion.ru подобрала для вас несколько простых правил, которые помогут поддерживать молодость вашей кожи.

1. Очищение и уход за кожей

Никогда не ложитесь спать, не очистив кожу от макияжа. Ваши поры будут забиты в течение ночи, а это может привести к морщинам. Большое количество косметики на глазах грозит раздражением. Из-за того, что ваша кожа, не может дышать должным образом, она может стать сухой. Для того чтобы смыть остатки хлорированной воды, которая сушит кожу, и макияжа, используйте тоник.

Возьмите за правило: нельзя со всей силой вытирать оставшуюся воду на лице полотенцем. Со временем это приведет к растяжению кожи и, соответственно, к появлению морщин. Достаточно слегка промокнуть кожу салфеткой или полотенцем.

Своевременно меняйте полотенца для лица и никогда не вытирайте им свое тело, они обязательно должны быть разными. Если ваша кожа склонна к воспалениям, используйте одноразовые полотенца или салфетки.

2. Правильно подобранная косметика

После 40 лет стоит с полной ответственностью отнестись к выбору косметики. Вам нужны хорошие средства, которые сделают кожу красивее и моложе, изучайте составы и отзывы. Качественные средства необходимо приобретать в аптеках, либо в специализированных магазинах. Они должны быть обогащены гиалуроновой кислотой и пептидами. Такие средства обычно многофункциональны, но в то же время ведут активную борьбу против старения кожи в самых глубинных ее слоях.

Не стоит забывать, что помимо антивозрастного действия, косметика должна подбираться по особенностям и типу кожи. Кожа после 40 лет не только возрастная, она также может быть жирной, сухой или чувствительной. При выборе косметики все характеристики нужно учитывать.

3. Больше жидкости

Увлажнение важный этап в уходе за кожей. И заключается он не только в формате кремов или лосьонов, но и в достаточном количестве чистой, питьевой воды. Специалисты рекомендуют ежедневно выпивать два литра жидкости, чтобы ваша кожа выглядела молодой и здоровой. Последствия недостатка влаги в организме негативно проявляются на коже, поэтому обязательно начинайте день со стакана воды и пейте ее в течение дня.

4. Отказ от солярия

От воздействия UV-излучения стоит не просто отказаться, а забыть навсегда! Вы не только спровоцирует разрушение колочена, запустите механизм старения с новой силой, но еще можете дать толчок развитию меланомы, а это между прочим рак кожи. Думаем, мало кто стремиться к таким последствиям.Автозагар или бронзанты - ваши новые лучшие друзья на пути к красивой и загорелой коже.

5. Уход за руками

Лицо, конечно же, способно выдать ваш возраст, но отгадайте, какая часть тела еще способна на такое? Ваши руки! Именно они - главный индикатор вашего возраста. Не отказывайтесь от ухода за кожей рук. Им нужен солнцезащитный крем, как вашему лицу и шеи. Убедитесь, что в составе мыла и моющего средства для посуды, есть смягчители кожи. А еще лучше - проводите уборку в квартире в перчатках. Не иссушайте кожу, используйте крем для рук.

6. Крепкий и здоровый сон

Да, вы слышали это раньше и это правда: сон важен для красоты. Когда вы спите, кожа регенерирует с удвоенной скоростью. Если вы испытываете недостаток сна , то эпидермис не может полностью восстановиться и это приводит к тому, что вы выглядите старше своих лет, а тело переходит в стрессовый режим и вырабатывает кортизол, который приводит к проблемам с кожей и появлению акне.

7. Область вокруг глаз

Темные круги, сетка капиляров и мимические морщины вокруг глаз - это первые признаки старения. Используйте специальный крем для этой области, который будет питать вашу кожу, избавлять от мелких морщинок, а глубокие делать менее заметными.

8. Правильное питание

Именно правильное питание – универсальное лекарство от большинства «болячек», которые только могут появиться у человека с возрастом. Ученые выявили те продукты, которые не только способны продлить жизнь , но и сохранить молодость надолго. К таким относятся рыба, имбирь, морковь, цельнозерновые продукты, кисломолочные продукты, авокадо и томат. Сбалансируйте свой рацион, включите в режим питания как можно больше свежих овощей и фруктов и не забывайте о чистой, питьевой воде.

9.Поход к косметологу

Поход к косметологу после 40 лет, должен быть обязательным, если вы намерены сохранить молодость кожи. Только он после сбора анамнеза и осмотра может правильно и индивидуально подобрать омолаживающие процедуры, которые смогут предотвратить старение. Самыми популярными процедурами у косметолога являются:

Химический пилинг — без этой процедуры вам точно не обойтись. Пилинг снимает ороговевший слой кожи, что позволяет новым клеткам активно развиваться.

Биоревитализация — с помощью инъекционного введения под кожу гиалуроновой кислоты разглаживаются все видимые морщинки.

Мезотерапия — чаще всего эту процедуру рекомендуют женщинам за 40. Она заключается в ведении под кожу витаминного коктейля, который возвращает лицу здоровый вид, устраняет сухость и уменьшает морщинки.