Не миксуй: 3 пары ингредиентов в кремах, которые не стоит применять вместе

Этапов в ежедневном бьюти-ритуале становится все больше и больше. Мы наносим несколько сывороток, кремов и тоников в надежде улучшить цвет лица или побороть прыщи, даже не задумываясь, что некоторые из наших любимых средств - весьма конфликтные ребята. Редакция WMJ.ru выяснила, какие 3 пары ингредиентов нельзя использовать вместе, если хочешь сохранить здоровье и красоту своей кожи.

Ингредиенты в кремах, которые не стоит совмещать
© WMJ.ru

Обычно компоненты, заключенные в один флакон или представленные в одной косметической линейке, отлично работают в команде. Ведь концентрацию и ингредиенты специально подбирают косметические химики, чтобы достичь идеального результата. Однако, если ты используешь два и более средств, то от возможных побочных эффектов едва ли застрахована.

Ретинол и гликолевая кислота

Ретинол - концентрированный витамин А, крайне неуживчивый ингредиент, который любят косметологи, ведь он творит чудеса: и неровности рельефа сглаживает, и акне лечит, и гипперпигментацию устраняет, но при этом нещадно сушит кожу. Если ваша цель - улучшить цвет лица или отшелушить отмершие участки кожи, тогда ретинол и гликолевые кислоты выполнят свою работу на ура. Хотя оба они идеальнее средства для пилинга и эксфолиации, использовать их вместе необходимо с осторожностью. Если ты нечаянно с ними переборщишь, то рискуешь заработать сухость кожи и чувствительность к солнечному свету.

Если ты все же не готова отказаться от одного из этих ингредиентов, тогда отрегулируйте свой бьюти-режим. Используй гликолевую кислоту утром а ретинол вечером. Именно в таком порядке, ведь солнечный свет может дезактивировать ретинол. Так ты оставишь два суперсредства в своем арсенале красоты и попутно не заработаешь шелушения и сухость.

Ретинол и бензоил пероксид

Ретинол долгое время считался решением многих дерматологических проблем , начиная от лечения акне и пигментных пятен и заканчивая сглаживанием неровностей рельефа и неоднородного тона. Но этот суперингредиент, как ты уже поняла, не всегда хорошо сочетается с другими средствами из арсенала красоты. Большинство ретинолов высушивают кожу, поэтому в сочетании с дополнительным подсушивающим средством, таким как пероксид бензоила (главный действующий ингредиент мази "Базирон") или, к примеру, спиртовым тоником, ретинол будет провоцировать раздражение кожи.

В результате вместо решения проблемы высыпаний, ты можешь стать счастливой обладательницей экземы или псориаза, если все же рискнешь сочетать ретинол с другими средствами для борьбы с прыщами. Если ты все же решилась использовать концентрированный витамин А для борьбы с акне, то перед нанесением мы рекомендуем использовать увлажняющий крем. Это обеспечит более глубокое проникновение в кожу и не допустит возникновения аллергической реакции и раздражения.

Витамин C и вода

Витамин С - отличный выбор, если тебе необходимо успокоить кожу лица и одновременно одержать победу над пигментными пятнами и придать лицу свежий и здоровый тон. Витамин С - кладезь антиоксидантов, но для того, чтобы воспользоваться всеми его преимуществами, его молекула должна быть стабильной. С химической точки зрения, молекула витамина С крайне нестабильна. Она быстро окисляется и теряет полезные свойства.

Большинство производителей добавят витамин Е, чтобы стабилизировать молекулу витамина С и сохранить всю пользу для красоты после нанесении. Но вот вода, которая является неотъемлимой частью умывания, дестабилизирует витамин С. Выход из ситуации только один: если хочешь использовать все антиосидантные свойства витамина С на максимум, то наносить его необходимо на чистую, а главное - сухую кожу.